Алексей Ледяев: биография и служение

Герой статьи - основатель и пастор церкви «Новое поколение» Алексей Ледяев, талантливый поэт и композитор. Заботливый отец и муж, хороший руководитель, автор книг и человек, круг интересов и общения которого выходит за пределы его профессиональной деятельности. Тем не менее, уже добрых три десятка лет вокруг его деятельности не смолкают бурные дискуссии.

Алексей Ледяев

Пастор Алексей

Алексей Ледяев родился 10 марта 1958 года в Алма-Ате, Казахстан, в баптистской семье. Пятый ребенок из семерых детей. Дед Ледяева, православный верующий, в 20-х годах познакомился со штундистами и принял их учение. Он проповедовал Евангелие и встал во главе штундистского движения в Пензенской губернии. Единственного и долгожданного сына назвали в честь деда - Алексеем.

Когда мальчику было 13 лет, от ревматизма сердца умерла мать. Через 2 года отец женился на женщине, которая взяла заботу об их большой семье на себя. Дети приняли ее и стали называть матерью.

Школу Алексей окончил с золотой медалью. Затем продолжил свое образование по специальности химика в Казахском университете. Как считает Алексей Ледяев, биография его сделала крутой поворот после приезда в Латвию.

алексей ледяев фотографии

Личная жизнь

С будущей супругой они познакомились в церкви. Ольга тоже росла в многодетной баптисткой семье и, как и Алексей, была пятым ребенком. Дружба молодых людей, длившаяся 5 лет, постепенно переросла в уверенность связать навсегда свои судьбы. В 1981 году они поженились.

Молодые приняли решение уехать в далекую Латвию. В Риге Алексей устроился на стройку, Ольга - на фабрику. Через год, в 1982 году, в молодой семье родилась дочь Мария, затем - Татьяна. В 1988 году – дочь Анастасия. Жена Ольга с первых дней супружеской жизни понимала и поддерживала его, как рассказывает Алексей Ледяев (фото семьи выше).

Алексей отстаивает принципы семейных ценностей и сохраняет верность христианской морали. В 2005 году журнал «IN VICTORY» отметил Ледяева в номинации «Реформатор года». В 2007 году на IV Всемирном Конгрессе семьи он был награжден Почетной медалью «За активную защиту традиционной семьи».

У Ледяевых благополучная и счастливая семья. Ольга так же, как и супруг, служит пастором. Дочери пошли по стопам родителей. Для Алексея семейные ценности стоят на первом месте и в личной жизни.

алексей ледяев фото семьи

Алексей Ледяев и «Новое поколение»

Алексей посещал баптистскую церковь и пережил «духовное крещение». В конце 80-х годов он и его единомышленники перешли к пятидесятникам, где Ледяев служил как музыкант и проповедник. После эмиграции пастора церкви в Америку почти единогласно на место руководителя церкви был избран Алексей. Лютеранская церковь, где они проводили служения, закрыла для пятидесятников свои двери. Но они продолжали служения на ступенях храма. Позже норвежские друзья подарили им палатку, в ней они и проводили собрания.

Но наступил день, когда их церковь раскололась на два лагеря. Епископат братства отстранил Ледяева от пасторского служения. В 1989 году Алексей Ледяев и его сторонники создали новую церковь. В 1994 году она насчитывала 1500 человек. Сегодня «Новое поколение» - разветвленная организация, которая насчитывает более 200 церквей в 15 странах мира.

У церкви есть телевизионная студия, издательский отдел, студия звукозаписи, создана Библейская школа. В здании постоянно функционируют парикмахерская, кафе и книжный магазин. Церковь проводит христианские конференции, где выступают проповедники с мировым именем. Большой интерес вызывают музыкальные проекты Ледяева.

алексей ледяев личная жизнь

Мюзиклы и концертные программы

Алексей Ледяев – поэт и композитор, является автором многих поэтических произведений. Одним из первых проектов, созданных им, стал мюзикл «Медный змей». Он был показан в Юрмале в 1994 году на конференции «Ветер перемен». В 1995 году на летней конференции была представлена музыкальная постановка «Ноев ковчег». В 1996 году – «Вартимей» и «Разорванная завеса». С 1998 по 2002 год были созданы мюзиклы «Исход», «Кифа», «Терновый куст».

Под руководством Алексея вышли музыкальные программы: «Разбитые скрижали», «Я ухожу в глубины Бога», «Фимиам любви», «Силуэты», «I believe I can fly» и «Let your kingdom come».

В 2009 году был создан первый проект, предназначенный для профессиональной театральной сцены - «Game is Over». Участие в нем приняли люди, далекие от христианства, что повлекло за собой волну критики.

Алексей Ледяев - автор, режиссер и продюсер многих христианских программ, которые выходят в различных странах мира. Аудитория «Нового поколения» насчитывает более 200 млн человек.

Книги Алексея Ледяева

  • «Идите и научите» (1994) – краткий обзор программы Библейской школы;
  • «Камень преткновения» (1994);
  • «Выжить, чтобы жить» (1996);
  • «Бумеранг» (1999);
  • «Печать праведности» (2001);
  • «Новый мировой порядок»;
  • «HOMO EUROPETICUS» (2005);
  • «Разговор начистоту» (2006);
  • «Секрет состоявшейся личности»;
  • «Как выжить во время финансового кризиса»;
  • «Великое Поручение»;
  • «Пыль на рояле»;
  • «Личность» (трилогия);
  • «Идея» (трилогия).

Алексей Ледяев биография

А судьи кто?

Рассказывая об Алексее Ледяеве, невозможно обойти стороной критику в его адрес. Осуждению со стороны служителей многих христианских конфессий подверглись идеи Алексея по созданию «нового порядка», где бы все отрасли контролировали верующие люди. Но критики указывают на недопустимость смешения церкви и политики.

Как относится к Ледяеву православная церковь? На протяжении многих лет церковь «Новое поколение» называют сектой. Отдельные представители Украинской Православной Церкви приглашали Ледяева выступить с проповедями, проводили совместные мероприятия. Но руководство УПЦ сделало вывод, что проповеди Ледяева опасны для суверенитета Украины, а церковь имеет все признаки тоталитарного культа.

В России подошли к этому вопросу «со всей ответственностью» или, как в цитате из Библии, «со всякою властью». В марте 2002 года при прохождении паспортного контроля в Шереметьево у Ледяева забрали паспорт. Затем, без объяснения причин, отвели в камеру, где продержали несколько часов. Адвокату Алексея отвечали, что такой человек вообще не прилетал. После того как в СМИ просочилась информация и фотографии, Алексей Ледяев был сопровожден под конвоем на посадку и отправлен обратно в Ригу. Въезд в Россию ему запретили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слава Богу за таких людей
Копировать ссылку
Вы ошибаетесь слава сатане за таких людей. Протащил таки.
Копировать ссылку
-1
Человек-вдохновение! Ну, а то, что возникает такая серьезная оппозиция, еще раз подтверждает, что Ледяев исполняет порученное ему Богом.
Копировать ссылку
1
Просто Божий человек,Алексей! Браво!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.