Что значит "лалка" - глумление или безобидное слово?

С распространением по свету Всемирной паутины и социальных сетей мы столкнулись и с новым явлением - стихийным появлением новых сленговых слов, за которыми так просто не уследить. Российские юзеры здесь совсем не отстают от своих иностранных собратьев - зайдя в паблики, обсуждения того же "ВКонтакте", мы ежедневно обнаруживаем в посланиях пользователей новые диковинные словечки. Чаще всего это вольные и намеренно переделанные транскрипции иностранных слов, извращенные русские фразы и понятия. Одним из таких, далеко не новых в интернет-обиходе, но и по-прежнему мало понятных большому числу пользователей, считается словечко "лалка".

Что значит лалка?

Начнем с перечисления толкований этого жаргонизма. Что значит слово "лалка"?

  • Человек, над которым словесно издеваются, насмехаются в обсуждениях в социальных сетях.
  • Клоун, шут, пользователь, который прикидывается смешным, глупым, схожим с каким-то стереотипом (женщина, которой все должны, рубаха-парень, недалекая девушка и т.д), дабы повеселить публику.
  • Юзер, который сказал что-то весьма глупое, но вместе с тем и смешное.
  • "Затролленный" юзер. Что значит "затралил лалку"? Унизил, "слил", оскорбил, представил смешным, нелепым, недалеким в социальных сетях - это значения глагола "троллить" ("тралить", "затралить" - более современные его образования). "Тролль" в этом контексте - пользователь, который целенаправленно унижает, высмеивает, подстрекает на конфликт юзера с целью выставить перед другими его глупой и агрессивной "лалкой".
  • В ряде случаев - девушка легкого поведения, разоблаченная и униженная членами интернет-сообщества.

что значит лалка

Похожие словообразования

Если вам интересно, что значит лалка в "ВК", то познакомим вас со словами, имеющими схожее значение:

  • Лалк - человек, который малость облажался.
  • Лал - ну очень смешно.
  • Лаля - издевательски-ласкательное обращение к девушке, о которой юзер не лучшего мнения.
  • Лалочка - глумливое обращение к человеку, который кажется недалеким. То же самое, что слово "дурачок", "дурочка".
  • Лалез - а вот так некоторые пользователи могут назвать красивую и сексуальную на их взгляд женщину, девушку.
  • Лальный - смешной человек.
  • Лали - девочка, совсем юная девушка (от "лоли", Лолиты - имени героини произведения Набокова).

что значит лалка вк

Примеры употребления

Определиться, что значит лалка, поможет знакомство с этим словечком в контексте. Приведем примеры его возможного употребления:

  • Ну ты и лалка! Как можно было в нее влюбиться?
  • Покупатели этих смартфонов - просто лалки, они ведутся на известность бренда, не глядя на качество и функционал.
  • Он снова "развел" в "комментах" лалок.
  • Когда Пете скучно, он тралит лалок в "ВК".
  • Можно сказать, что его в этом споре затралили точно лалку.

что значит слово лалка

Происхождение слова

А вот корни такого глумливого словечка весьма безобидны. Посмотрим на его историю.

Имеющие доступ к интернету еще в 2000-х годах помнят, что LOL - это обозначение веселого, катающегося от смеха и скалящегося во все зубы смайлика в некогда популярной "аське". Однако не все чаты и обсуждения того периода поддерживали украшение речи смайликами, поэтому где-то приходилось довольствоваться и простой надписью LOL, что означало "мне смешно".

LOL со временем трансформировалось в русскую транскрипцию "лол" - все прекрасно понимали, что этим хотел сказать юзер.

Затем "лолом" стали называть человека, который способен вызвать смех, хорошенько пошутить, развеселить. "Лол" также свидетельствовал о том, что текст, картинка, видеоролик, где он присутствует, гарантированно должен оказаться смешным и веселым.

А вот далее "лолом" стали называть того, кто развеселил толпу не по своей воле - написал что-то нелепое, высказал непопулярное или стереотипное мнение, сморозил глупость.

Следующий этап связан с популяризацией такого времяпровождения в интернете, как "затролливания", "затраливания". От нечего делать, в попытке потешить свое самолюбие, выказать интернет-обществу свою якобы эрудированность, саркастичность, остроумие во многих социальных сетях стали появляться "тролли". Они выискивают на общих форумах, в чатах и обсуждениях юзеров, легко подающихся на провокации, не имеющих собственного мнения, недалеких в ряде вопросов, и начинают их словесно терроризировать, "опускать". Когда у бедняги заканчиваются аргументы, он пишет очевидную глупость или просто "сливается", "тролль" победоносно заявляет: "Затралил лалку!"

Что значит это слово сегодня, мы уже рассказали вам. Также на просторах Рунета ходит и такое выражение, как "Лалка, сасай!" Оно может означать как и нецензурную фразу, так и что-то наподобие "Иди отдохни!", "Пошел вон!".

затралил лалку что значит

Еще одно значение слова

Немногим "троллям" известно, что лалка - это вполне безобидное понятие на старославянском языке. Является синонимом слова "челюсти" или "десна". Понятие это не исконное, оно было заимствованно из финно-угорского наречия.

Что же значит лалка? Нет сомнения, что назвав кого-либо этим словом, человек хочет "поприкалываться" или поиздеваться над своим собеседником. Лучший вариант ответа на такое заявление - полнейшее игнорирование "тролля".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.