Планшет в автомобиль вместо магнитолы своими руками: пошаговая инструкция, особенности установки и рекомендации

Ранее автомобиль можно было считать продвинутым, если в нем был GPS-навигатор или даже автомагнитола, которая могла читать CD-диски. Свои машины водители вообще стараются избавлять от этих морально устаревших устройств, заменяя их планшетами с сенсорными экранами. Возможно ли установить планшет в автомобиль вместо магнитолы своими руками? Вполне! Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

планшет в автомобиль вместо магнитолы своими руками

Зачем вообще устанавливать Android-планшет вместо автомагнитолы?

Все просто: планшет по сравнению со встроенной магнитолой имеет больший набор функций. И вообще, штатные магнитолы даже в достаточно дорогих автомобилях – это банальные радиоприемники и проигрыватели файлов MP3, которые устанавливаются лишь для галочки. Планшет позволяет сделать из автомобиля мобильный и полноценный медиацентр. К тому же даже большие современные магнитолы стандарта 2 din обладают скудным функционалом и меньшим удобством по сравнению с простым планшетом. Последние вообще могут заменить телевизор, плеер, GPS-навигатор и даже предоставляют доступ в интернет. Правда, для этого необходимо выбирать модель с поддержкой сетей третьего и четвертого поколения, но таких на рынке нынче много.

Единственный возможный недостаток установки планшета-магнитолы – это сама процедура. Если владелец безответственно подойдет к установке своими руками планшета в автомобиль вместо магнитолы, то есть шанс просто спалить планшет или разбить. Кстати, чаще всего водители именно разбивают планшеты, которые банально выпадают из своей ниши во время езды по ямам или при быстром ускорении.

установка планшета в автомобиль вместо магнитолы

Варианты установки

Откровенно говоря, вариантов установки своими руками планшета в автомобиль вместо магнитолы немного. Девайс можно либо установить в специальный держатель, не трогая при этом автомагнитолу, либо убрать магнитолу, и вместо нее вставить планшет. Последний вариант сложен, но имеет свои плюсы.

Если использовать держатели, то здесь все просто. В продаже на рынке есть много различных штативов, которые рассчитываются на разные модели планшетов. Все они имеют специальные присоски, с помощью которых штатив крепится в любой точке на приборной панели. Владельцу остается лишь купить подходящий штатив и установить в него свой планшет. Но стоит учитывать, что такой способ крепления надежным назвать нельзя. Да, это самый простой вариант подключить планшет к магнитоле в машине своими руками, и к нему прибегают многие водители. Ведь планшет легко установить в штатив, а зарядку можно вообще подключить к прикуривателю.

Впрочем, рассматривать этот способ мы не будем. Давайте остановимся на оптимальном варианте: на установке планшета в автомобиль вместо магнитолы, а не параллельно с ней.

замена магнитолы на планшет

Процесс установки

Есть 2 способа осуществить установку: без стороннего усилителя (в этом случае усилителем будет магнитола) либо с усилителем. Второй способ является достаточно сложным, поэтому мы остановимся на первом. Что для этого нужно?

Для установки планшета в автомобиль вместо магнитолы потребуется:

  1. Обычный паяльник.
  2. Крестовая отвертка.
  3. Небольшой лист пластика размером 30 х 30 см.
  4. Электрическая дрель.
  5. Сам планшет.
  6. Штекер для прикуривателя на 12 вольт.
  7. Внешний автомобильный аудиоусилитель.
  8. Толстостенный провод с предохранителем.
  9. Аудиопровода для динамиков.
  10. Мини-кабеля RCA для планшета.
  11. Изолента.
  12. Эпоксидная смола.
  13. Резиновые муфты для проводов.
  14. Адаптер для подключения динамиков.

Подключение

Начнем с того, что подключаются к автомобилю 2 устройства: планшет и усилитель. Подключение осуществляется к аккумулятору с помощью толстостенного кабеля. На этом кабеле должен быть предохранитель в обязательном порядке, а располагаться он (предохранитель) должен рядом с аккумулятором.

android планшет вместо автомагнитолы

Для подключения планшета в автомобиле вместо магнитолы своими руками нужно сделать отверстие в моторном отсеке, через которое толстостенный кабель будет заходить в салон. В это отверстие вставляется резиновая муфта, для того чтобы кабель не перетерся. При езде кабель без муфты будет тереться о металл, и это может его повредить, что приведет к короткому замыканию.

Через это отверстие кабель, подключенный к аккумулятору через предохранитель, заходит в салон автомобиля, где подключается к усилителю. Обычно водители устанавливают усилитель под сиденье, а сам кабель прокладывают под ковриками.

От усилителя на адаптер должно идти 2 кабеля. От него также исходит пара кабелей RCA, которая подключается к планшету.

Магнитолу необходимо извлечь из своего места. Процесс извлечения зависит от модели автомобиля, но обычно ничего сложного в этом нет.

Работа с посадочным местом

Теперь нужно замерить отверстие, где ранее находилась магнитола. Исходя из размеров, необходимо вырезать лист пластика. Его ширина и длина должны приблизительно на 1 см превосходить замеренные размеры. Этот лист пластика крепится с помощью эпоксидной смолы на месте, где ранее была магнитола. Закрепить ее нужно в 6 точках.

планшет в автомобиль вместо магнитолы

В середине этой пластины высверливается отверстие для кабелей. Затем поверхность пластиковой пластины желательно закрасить подходящим цветом. По уголкам нужно приклеить держатели. Они клеятся на эпоксидную смолу.

После этого кабеля подключаются к планшету.

Важные особенности

При установке планшета своими руками в автомобиль вместо магнитолы нужно учитывать некоторые важные моменты. В первую очередь обратите внимание на вес и размер планшета. Большой и тяжелый девайс не подойдет, т. к. его сложнее устанавливать, и при движении по плохой дороге он может оторваться и выпасть. Выбирайте компактный и легкий планшет.

Далее – кнопки. Желательно, чтобы на планшете была всего одна физическая кнопка. Так пользоваться устройством в автомобиле будет проще.

планшет к магнитоле в машине своими руками

Экран, поддержка стандартов и другие критерии выбора планшета

Экран планшета должен быть емкостным, а не резистивным. Резистивные удобнее при работе со стилусом. В машине пользоваться стилусом неудобно, поэтому придется нажимать на кнопки пальцами. Также у емкостных экранов выше чувствительность. Излишне говорить о том, что планшет должен поддерживать 3G, 4G и GPS. Желательно почитать отзывы о планшетах, которые лучшего все работают с GPS, ведь поддержка технологии – это еще не все. Многие неудачные модели часто теряют связь со спутником, из-за чего сбивается маршрут. Что касается цвета, то неуместно устанавливать белый планшет в черный салон. Хотя это уже дело вкуса.

Перед тем как заменить магнитолу на планшет, нужно установить на него программу Car Home Ultra. Эта программа будет отслеживать разные параметры двигателя, считывать ошибки с него и подавать звуковые сигналы, когда наблюдается нестабильная работа мотора.

Провода для динамиков должны иметь экран. Конечно, они стоят в несколько раз дороже обычных, но с ними водитель гарантированно будет слышать чистую музыку без помех.

Заключение

Процесс установки своими руками планшета в автомобиль вместо магнитолы – это всегда индивидуальный процесс. Даже на одинаковых моделях автомобилей водители могут сталкиваться с разными проблемами при монтаже гаджета. Поэтому невозможно дать какой-либо универсальный рецепт, по которому можно было бы легко и быстро осуществить эту процедуру.

На самом деле ничего сложного в установке и подключении планшета нет. Если вы хотя бы немного знакомы с электроникой, то никакой проблемы с этим возникнуть не должно. Впрочем, за помощью можно обратиться на специализированные СТО, где подобную услугу могут оказать, но это будет стоить денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня престижио (планшет) на машине с самодельным усилителем на 4 канала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.