Штраф за пьянку за рулем: вождение авто в нетрезвом виде

Любой автовладелец прекрасно понимает, что при езде за рулем в нетрезвом виде можно не только попасть в ДТП, но и получить серьезный штраф за пьянку или вовсе лишиться прав на управление АТС. Однако в связи с постоянными изменениями закона и нежеланием некоторых водителей придерживаться общеустановленных правил сегодня встречается все больше нарушителей. Именно поэтому стоит более детально разобраться в этом вопросе.

штраф за пьянку

Какой штраф за пьянку за рулем предусматривается законом?

Размер взимаемой денежной суммы напрямую зависит от того, сколько раз водитель ТС был "под-шефе" в момент управления машиной. Существует несколько вариантов:

  • Стандартный штраф за пьянку может составить порядка 30 тыс. рублей. Однако все зависит от обстоятельств, при которых автовладелец был в нетрезвом состоянии. В исключительных случаях сотрудник ГИБДД имеет право даже посадить нетрезвого водителя за решетку на 15 суток.
  • Оплатить штраф за пьянку в размере 300 тыс. рублей придется тем, кто совершает подобное правонарушение не первый раз. Также при этом не удастся отвертеться от лишения прав на 3 года.

Исходя из этого, становится очевидно, что лишний бокал пива может обойтись очень дорого, поэтому лучше контролировать свои пожелания относительно алкогольной продукции.

Сколько алкоголя допускается пить

Если говорить о том, можно ли употреблять хоть сколько-то спиртосодержащего продукта перед поездкой на авто, то ответ отрицательный. Есть минимальная норма алкоголя, однако она прописана в законодательстве только для того, чтобы исключить ошибки при проведении экспертизы при помощи алкотестера.

штраф за пьянку за рулем

Дело в том, что показания прибора могут быть положительными и в том случае, если:

  • человек только что выкурил сигарету;
  • водитель употребляет прописанные ему медикаменты с содержанием спирта;
  • в крови автовладельца осталось частичное содержание алкоголя (например, если он пил за сутки до поездки).

При этом нужно учитывать допустимый уровень спиртного, содержащийся в крови человека. На сегодняшний день он составляет 1,6 промилле. Это означает, что если водитель выпил, например, полстакана пива, то алкотестер не должен показать превышение допустимых норм.

Тем не менее значение 1,6 промилле носит номинальный характер. Необходимо учитывать физиологические особенности организма, вес, плохую циркуляцию крови и многое другое. Кроме этого, даже несколько глотков пива не стоит делать, если:

  • вместе с алкоголем человек не употреблял пищу;
  • водитель быстро пьянеет.

права штраф пьянка

Можно ли обойтись только штрафом?

Здесь все зависит от уровня опьянения водителя. Если сотрудник ГИБДД остановил подозрительную машину, он обращает внимание на несколько аспектов:

  • насколько адекватно водитель АТС реагирует на то, что его остановили;
  • есть ли у него характерный запах алкоголя изо рта;
  • выглядит ли автовладелец нетрезво (покраснения на коже лица, бегающие глаза и т. д.);
  • нарушена ли у водителя координация (человек не может ходить ровно или странно жестикулирует).

Если хотя бы что-то вызовет подозрение, то инспектор ГИБДД вправе попросить владельца авто пройти тест на специальном устройстве.

Далее инспектор принимает решение: забрать права, назначить штраф за пьянку или отпустить с миром, если доля алкоголя слишком мала, чтобы предпринимать какие-либо меры. Имеют значение и следующие факторы:

  • совершалось ли подобное правонарушение раннее;
  • сколько алкоголя было обнаружено при проверке дыхания;
  • в какой ситуации автовладелец был задержан сотрудником ГИБДД (просто вызвал подозрения при движении по проезжей части или по его вине произошло ДТП);
  • пострадал ли кто-нибудь от действий нетрезвого водителя (если в машине были пассажиры, которые получили травмы, то даже при учете первичного правонарушения, стандартным штрафом за пьянку в размере 30 тыс. рублей отделаться не удастся).

Если владелец АТС совершает правонарушение повторно, то в этом случае не предусмотрено никаких смягчающих обстоятельств.

какой штраф за пьянку

При условии, что произошло ДТП, или автовладелец вел себя неадекватно за рулем, простым штрафом также не обойтись. В этом случае сотрудник ГИБДД вправе не только забрать права, но и задержать пьяного водителя на срок от 3 до 15 суток.

Может ли быть уменьшен штраф за пьянку за рулем

Если водитель был пойман за вождением в нетрезвом виде, то законодательством не предусмотрено иных штрафных санкций. Заплатить придется либо стандартный штраф, либо в 10 раз больше. Других вариантов нет.

При этом нет никакой возможности оспорить данную сумму, так как она прописана в законе, где указаны новые штрафы за пьянку. С другой стороны, это означает, что и увеличить размер штрафных выплат также невозможно, даже по решению суда.

Единственное, что может сделать владелец АТС в данном случае, - это попросить об отсрочке выплаты (например, если у него нет при себе требуемой суммы денежных средств). Тем не менее штраф за пьянку должен быть оплачен в полном размере не позднее 3 месяцев с даты совершения правонарушения.

Можно ли управлять скутером в нетрезвом виде?

Многие ошибочно полагают, что если речь идет о таком виде транспортных средств, то допускается пить за рулем. На самом же деле водитель скутера является полноценным участником дорожного движения, соответственно, в этом случае также предусмотрены штрафы и лишение прав за пьянку.

оплатить штраф за пьянку

При этом сумма, которая будет взыскана с горе-водителя, ничем не отличается: при первом правонарушении 30 тыс. рублей, при повторном - в 10 раз больше.

Помимо этого, независимо от того, передвигался человек на маломощном скутере или на авто, законом предусмотрено:

  • лишение прав на машину сроком от 1 до 3 лет (по решению суда);
  • принудительная экспертиза в наркологическом центре (если результаты будут положительными, то автовладельца ставят на учет в медицинском заведении);
  • лишение свободы сроком от 3 дней до 3 лет (исходя из обстоятельств).

В некоторых ситуациях суд может назначить 3 года принудительных работ. Соответственно, в этом случае автовладелец отделается "условкой".

Важно понимать, что управление скутером в состоянии алкогольного опьянения намного опаснее, поскольку в случае ДТП водитель маломощной техники может пострадать намного сильнее.

Что грозит за нанесение тяжкого вреда?

В ситуации, когда водитель из-за опьянения навредил пешеходам или пассажирам АТС, то наказание ужесточается. Поэтому рассмотрим, что же означает фраза "нанесение тяжкого вреда". Под данным словосочетанием подразумевается:

  • утрата возможности полноценного передвижения;
  • нарушение деятельности любого из жизненно важных органов;
  • потеря ребенка вследствие полученных травм;
  • нарушение психологического состояния;
  • потеря трудоспособности и многое другое.

Для оценки степени тяжести нанесенных повреждений проводится судебно-медицинская экспертиза. При выявлении или отсутствии факта наличия увечий водителю может быть назначена более мягкая мера наказания или лишение свободы до 4 лет.

Когда меры наказания ужесточаются

Разумеется, только тот факт, что человек управлял АТС в нетрезвом виде, говорит о том, что автовладелец будет наказан. Однако данные меры могут быть ужесточены, если:

  • были нарушены ПДД;
  • пассажиру или пешеходу были нанесены увечья;
  • водитель АТС вел себя агрессивно и отказывался проходить экспертизу при помощи алкотестера;
  • произошло ДТП.

новые штрафы за пьянку

Статистика

Согласно статистическим данным, из-за злоупотребления алкоголем происходит огромное количество аварий. Порядка 12 тыс. ДТП разной тяжести случаются ежегодно. К сожалению, данная цифра не уменьшается, а постоянно растет.

Только ужесточение мер наказания может понизить эту ужасающую статистику. Кроме того, мало просто сообщать водителям АТС, какой штраф за пьянку их ждет, необходимо также постоянно поводить разъяснительные и профилактические беседы со всеми выпускниками автошкол.

Могут ли лишить прав пожизненно?

В законодательстве не прописано подобных мер наказания. Однако не стоит расслабляться, так как ежегодно меры пресечения за вождение в нетрезвом виде ужесточаются. На сегодняшний день при повторном правонарушении права могут изъять на 3 года. В будущем этот срок может быть увеличен.

штрафы лишение прав за пьянку

Если же речь идет о повторных правонарушениях, то, например, при десятикратном нарушении закона водителя могут лишить возможности вождения на 100 лет. По сути, это то же самое, что остаться без авто до конца жизни.

Нужно понимать, что меры наказания за пьянку за рулем довольно серьезные. В некоторых ситуациях можно даже лишиться свободы на довольно долгий срок. Поэтому лучше несколько раз подумать, стоит ли так рисковать ради лишнего бокала пива или стопки водки. К тому же не следует забывать, что невнимательность на дороге может привести к инвалидности и даже смерти как самого водителя, так и пассажиров или пешеходов. И тут уже не столь страшны такие меры наказания, как изъятие прав и штраф. Пьянка, точнее, ее последствия - наиболее частая причина совершения ДТП с человеческими жертвами. Заплатить штраф легко, а как быть, если на твоей совести - чья-то загубленная жизнь?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.