Психология. Второе высшее образование - как стать психологом

В современном обществе всё больше людей увлекаются психологией и психоанализом. Научные работы таких учёных, как Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Эрих Фромм, Эрик Бёрн, Лев Семёнович Выготский, Юлия Борисовна Гиппенрейтер, и других становятся настольными книгами некоторых из них. Число поклонников психологии постоянно увеличивается. И вот начинающие психологи-любители уже задумываются о том, как интересно быть психологом, и подыскивают себе подходящий вуз, чтобы получить на факультете психологии второе высшее образование.

Куда пойти учиться

В настоящее время в самых различных вузах открыты факультеты психологии. Второе высшее образование можно получать как в государственных, так и негосударственных учебных заведениях. Первый вариант, конечно, более предпочтительный, но и более дорогой. Если желание учиться велико, а средств не очень много, можно рассмотреть коммерческие институты. Но в этом случае очень важно заранее поинтересоваться квалификацией будущих преподавателей и возможностью прохождения практики. Также для будущих студентов в большинстве вузов существуют формы заочного и дистанционного обучения.

В Москве традиционно сильную подготовку дают на психологических факультетах МГУ, МГППУ, Институте психологии РАН и других. В Санкт-Петербурге наибольшей популярностью пользуется СПБГПМУ, СПБГМУ им. И. П. Павлова, СПБГУ, РГПУ им. А. И. Герцена. Обучение длится в среднем 3-4 года. Чтобы серьёзно изучать психологию, второе высшее образование можно получить в одном из них. Многие из этих вузов предлагают также программу профессиональной переподготовки. Продолжительность такое программы меньше 1-2 года, да и стоимость несколько ниже.

психология ВУЗы

Процесс обучения

В процессе учёбы многие студенты начинают понимать, что читать интересную литературу, разбирать жизненные ситуации, описанные в книгах и журналах, и научная психология как второе высшее образование - это не одно и то же. Большой объём литературы, зазубривание специализированных терминов, изучение анатомии и физиологии головного мозга - вот будни начинающего психолога. Практика будет, только в конце обучения, скорее всего, к работе с реальными клиентами вас пока не допустят, а только будут показывать рабочие кабинеты практикующих психологов и знакомить с особенностями их работы.

факультет психологии второе высшее образование

Устройство на работу

Перед тем как пойти учиться, лучше заранее представлять себе, куда впоследствии выйти на работу. Вариантов очень много, начиная от школ, детских садов и социальных центров, заканчивая собственным психологическим кабинетом. Также психологи требуются в различных организациях для помощи в подборе персонала и проведения тренингов для сложившихся коллективов. Во время учёбы очень важно определиться с психологическим течением, которого вы будете придерживаться в дальнейшей работе, и пройти специализированные тренинги и семинары по этому направлению. Хотя они стоят недёшево, они дадут вам возможность попрактиковаться и получить сертификат, наличие которого повысит ваш уровень как специалиста.

психология - второе высшее образование

Быть психологом - это и сложно, и интересно одновременно. Для изучения психологии вузы предоставляют хорошие возможности. Чтобы не разочароваться в будущей профессии, надо быть заранее готовым к трудностям и, самое главное, уметь относиться к людям с большим вниманием, терпением и уважением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.