Наземный транспорт Москвы: виды, куда можно доехать, как сэкономить

Не только гости столицы, но даже сами москвичи иногда не знают, каким транспортом воспользоваться, чтобы поездка была максимально комфортной и наиболее быстрой. Здесь представлена для читателей познавательная информация о видах наземного транспорта Москвы.

маршруты наземного транспорта москвы

Кроме того, даны сведения о том, на чем лучше всего добираться из одного района столицы в другой.

О видах уличного общественного транспорта

Стоит сразу перечислить все виды:

  • троллейбус,
  • автобус,
  • маршрутное такси,
  • монорельс,
  • трамвай,
  • легкое метро,
  • московское центральное кольцо (МЦК).

Как видно, вариантов поездки по Москве существует множество. Кроме того, при покупке проездного билета с большим количеством поездок либо при наличии карты «Тройка» (специальная пластиковая карта, на которую записывается нужное количество поездок по желанию пользователя) можно совершить проезд любым видом наземного транспорта Москвы. Исключением является маршрутное такси, оплата в котором осуществляется отдельно независимо от наличия льгот, проездных.

На чем лучше доехать?

Ясно, что вариантов много, но есть нюанс: пользоваться конкретным маршрутом может оказаться или невыгодно, или придется совершать поездку слишком долго. Чтобы этого не случилось, желательно изучить особенности каждого типа наземного транспорта Москвы.

Троллейбус

Троллейбус – электрический транспорт, перемещающийся по автодорогам наравне с легковыми и грузовыми автомобилями, а также автобусами и маршрутками. Пользоваться им удобнее всего в том случае, если нужная улица или метро пролегают по маршруту его движения.

Иногда приходится от него отказываться в следующих случаях: пробки и заторы на дорогах, частые срывы токоприемников («рогов») от контактных проводов.

Автобус

Автобусы ходят всюду, заменяют троллейбусы и трамваи. Кроме того, в отличие от этих двух видов транспорта, он имеет больше степеней свободы. А это значит, что он может свернуть на другую полосу, если впереди есть препятствие. Наибольшее количество маршрутов наземного транспорта Москвы принадлежит именно автобусам.

Маршрутное такси

Самый комфортный и быстрый вид транспорта. Как правило, водители маршрутки стремятся к тому, чтобы можно было быстрее добраться до места назначения. Кроме того, всегда есть возможность объехать аварийный участок, затор без труда.

Монорельс

Монорельс – это электромагнитный путь, проложенный по эстокаде. По такой дороге медленно перемещается несколько маленьких вагончиков со скоростью не более 40 км/ч.

наземный транспорт москвы

Монорельс, в отличие от маршрутного такси, является самым медленным видом наземного транспорта Москвы. К преимуществам относится лишь то, что можно посмотреть на улицы города сверху, с высоты примерно третьего этажа жилого дома.

Трамвай

Еще один тип наземного транспорта Москвы, который, как и троллейбус, движется за счет электроэнергии. Но перемещается по железнодорожным путям, проложенным вдоль улиц города. Им хорошо пользоваться, если нет альтернативы. Кроме того, в некоторых районах трамвайные пути проложены отдельно от автотрассы, что позволяет избежать заторов и доехать быстрее.

Легкое метро

Относится к Московскому метрополитену, но в отличие от него пролегает на поверхности, а не под землей. Легкое метро доступно жителям районов Северное и Южное Бутово.

МЦК

Московское центральное кольцо представляет собой железную дорогу, которая имеет радиус половины радиуса Москвы от центра до МКАД. Похоже на пригородное сообщение. Кроме того, является собственностью ОАО «РЖД». По МЦК хорошо перемещаться, если нужно доехать от одного крайнего района столицы до другого.

Ниже представлена примерная карта Москвы наземного транспорта.

карта москвы наземного транспорта

Желаем удачной поездки и наименьших затрат при перемещении по городу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.