Все районы Ижевска: описание и особенности

Город Ижевск является самым крупным местом на территории Поволжья. В нем превосходно развита торговая, промышленная и культурная деятельность. Это достаточно крупный населенный пункт, в 2017 году в нем было зарегистрировано более 650 тысяч человек. Многие туристы приезжают в это место для того, чтобы насладиться природными, архитектурными и историческими достопримечательностями. Куда стоит отправиться в первую очередь? Каждый район Ижевска достоин особого внимания.

Устиновский

районы ижевска

Лидером по численности населения является Устиновский район в Ижевске. На сегодняшний день в нем проживает около 137400 человек. Помимо местных жителей, здесь всегда присутствует огромное количество туристов. Всего можно выделить три основных места, которые стоит посетить:

  • Практически все пространство занимает один из самых знаменитых – Ижевский завод. Многие жители города работают именно здесь. Для туристов же предлагают увлекательную экскурсию с прогулкой по промышленным цехам.
  • Неподалеку от торгового центра «Петровский» располагается уникальный памятник, выстроенный в честь собаки по имени Звездочка. Каждый человек, несомненно, должен сфотографироваться на его фоне.
  • В этом же месте расположен старинный аэропорт, который сохранил свой облик еще в довоенных времен.

устиновский район ижевск

Устиновский район в Ижевске разделен на две территории: спальный район и развлекательный центр. В первой местности присутствуют панельные дома, превосходная растительность и пустынная дорога. Одним словом, это идеальное место для пожилых людей и родителей с маленькими детьми. Во втором месте организовано огромное количество торговых центров, ночных клубов и высотных домов – для молодого поколения представлено множество развлечений на любой вкус.

Октябрьский

ленинский район ижевск

Серебро по численности можно заслужено отдать Октябрьскому району Ижевска. На сегодняшний день на его территории зарегистрировано 135017 человек. Здесь всегда можно встретить огромное количество студентов, и неудивительно, ведь на его территории располагается самый престижный институт города. Можно выделить несколько интересных мест:

  • Крупный зоопарк, жителями которого являются самые необычные виды животных.
  • Музей, посвященный знаменитому Калашникову.
  • В обязательном порядке стоит прогуляться по Центральной площади, её вид просто не может не завораживать.
  • Невероятной красотой обладает и набережная.
  • Для любителей искусства каждую неделю организуются восхитительные выступления в театре Оперы и балета.

Приезжим людям будет интересно пожить в необычных квартирах, которые преобладают в этом районе. Они имеют планировку еще далеких 30-х годов. Стоит заметить, она заметно отличается от современных новостроек.

Первомайский и Ленинский

Практически одинаковую численность (126 000 человек) имеют Первомайский и Ленинский район в Ижевске. Оба эти места можно назвать спальными районами, в них всегда тихо, спокойно и безопасно.

В Первомайском районе расположены небольшие домики, скромные магазины и детские площадки. Лишь в одном месте можно увидеть торговый центр современного вида с красивой подсветкой. Основной достопримечательностью этого округа является Собор Александра Невского.

октябрьский район ижевск

В Ленинском районе стоит сходить на татарский базар, где можно прикупить качественные продукты, сувениры и предметы для дома. Здесь, как и в других районах Ижевска, в основном наблюдаются мелкие жилые постройки. Единственной достопримечательностью является железнодорожный вокзал, имеющий старинный дизайн.

Индустриальный

Самым миниатюрным является Индустриальный район Ижевска, его численность едва превышает 120000 человек. Местные жители искренне называют его злачным местом, так как здесь невероятно плодородная земля, с которой они получают неплохой урожай. В основном он заполнен пятиэтажными домами, на его территории нет старинных бараков и современных высоток. Днем можно увидеть людей, бегущих на автобус, бабушек, сидящих у подъездов, и мамочек, гуляющих с колясками. Ночью же местность заметно опустошается.

районы ижевска

Основной достопримечательностью является Ледовый дворец, в котором проходят городские соревнования, концерты и праздничные вечеринки.

Другие районы

Всего можно выделить пять основных районов Ижевска. Помимо них, также есть несколько отдаленных населенных пунктов, также относящихся к территории этого города. Таковыми являются:

  • Вараксино.
  • Полигон.
  • Новые Парники.
  • Воложка.
  • Бригада Самолет.

В каждом из этих поселков проживает около 100000 человек. Они богаты небольшими доиктами, торговыми точками и дачными участками. К сожалению, выдающихся достопримечательностей в этих объектах не наблюдается.

Ижевск – настоящее достояние на территории Российской Федерации. Он, как и все города, разделен на несколько небольших территорий. Стоит побывать в каждом районе для того, чтобы появилась возможность как можно подробнее изучить особенности этого населенного пункта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.