Костюм Мухи-цокотухи для девочки своими руками: инструкции

Каждой девочке хочется быть самой красивой и неповторимой на любом празднике — будь то утренник в любимом детском саду, домашняя тематическая вечеринка либо веселый костюмированный конкурс. И если, как правило, наряды принцесс, фей, зайчиков, тигрят или белочек можно купить или взять напрокат практически в любом магазине или салоне, то и большинству мамочек хочется, чтобы их дочурки надевали на праздники такие костюмы, которые очень сложно найти и их уж точно не будет ни у кого из соседских девочек. К таким относится костюм Мухи-Цокотухи.

Действия вкратце

Так что же понадобится для того, чтобы ваш ребенок разительно отличался на празднике от других? Костюм Мухи-Цокотухи для девочки может включать следующие предметы туалета: блузку желтого цвета, сшитый из бархата черного цвета беретик и юбочку. На беретик надо будет прикрепить небольшие усики. Их можно вырезать из того же материала или аккуратно скрутить из черной проволоки.

костюм мухи цокотухи

А как сделать большие крылья для нашей Мухи? Их вполне можно выкроить из белой сетки, по краям каждого пропустить тоненькую проволоку, придающую форму. Украсить каждое крылышко можно все тем же черным бархатом, чтобы получилось, как у настоящего насекомого.

Надо вспомнить и про аксессуар, который есть у этой сказочной Мухи, знакомой каждому с детских лет — большая, как тарелка, «денежка». Подготовить такой реквизит не составит большого труда: из обычного картона вырезается круг. Его потом можно либо покрасить желтой краской, либо обклеить золотистой фольгой. И не забыть про надпись "1 копейка" (все строго в соответствии со сказочным действом).

Платье для нашей мушки

А теперь попробуем все это разобрать по пунктам. Понятно, что какой бы красоты ни получился костюм Мухи-Цокотухи, кроме как на детские праздники наряжаться в него больше совершенно никуда не получится. Разве что носить юбочку и жилеточку (если такая предвидится по плану). Ведь изготовить их можно из шелковой или атласной ткани пронзительно желтого или золотистого цвета, возможно с добавлением фатина или какого-то похожего материала.

черный костюм

В случае, когда мама не очень умелая рукодельница, можно воспользоваться готовыми деталями туалета. За основу взять водолазку, подходящую по цвету, или желтенькую блузочку. Либо надеть гимнастический купальник с длинным рукавом, пошитый из стрейчевой ткани. Надо всего лишь покопаться в «бабушкином сундучке», то есть на полочках в шифоньере, где обычно лежат наряды, давно не применяемые, и найти те вещи, которые можно использовать как основу для платья Мухи.

Юбочка

Также пригодятся юбочки или платьица, которые подходят по цвету. Если юбка или платье будет зеленого, синего или желтого цветов, то их можно применить для костюма, пришив юбку на купальник. Красиво сочетаться с этими вещами будет жилетка-болеро. Ее можно пошить из желтого (золотистого) стрейч-атласа или плотной шелковой ткани.

костюм мухи цокотухи для девочки

Если маме необходимо срочно подготовить черный костюм, который носит сказочная Муха, а родительница совершенно не дружит с иголкой и ниткой, ее выручит юбочка со смешным названием — ту-ту. Для ее изготовления понадобится всего лишь резинка (атласная ленточка) и фатин.

Из фатина необходимо вырезать несколько полос одинаковой ширины длиной в два раза больше, нежели будет юбочная длина. Теперь по очереди требуется брать полосы и обвязывать их вокруг резинки (ленты), чуточку отступая от края. Петли каждой ленты необходимо хорошо затянуть. Так делать до тех пор, пока вся резинка (либо лента, что менее удобно), длина которой должна быть равна обхвату талии, не будет заполнена. После этого самодельную юбку разложить на столе и обрезать все неровности. Если использовать для такого наряда фатин двух цветов, то костюмная юбка будет еще красивее.

Какими должны быть крылышки?

Костюм Мухи-Цокотухи невозможно представить без красивых крылышек. Ведь и у сказочной героини они непременно есть. Поэтому для начала надо подумать над тем, из чего будет изготавливаться такой элемент наряда. А сделать его можно несколькими способами.

Например, применяя проволоку попрочнее, подготовить каркас, который будет напоминать два крыла. Обтягивается все это тонкой прозрачной тканью. Используя косую бейку, требуется обшить край вручную. Выполнить это несложно. На ткани, уже закрепленной, нужно нарисовать тоненькие прожилки, применяя контур с блеском. Если хочется, чтобы черный костюм с крылышками выглядел более празднично, можно нашить по краю крылышек пайетки. Если предполагается, что девочка будет носить крылышки от костюма как рюкзак, можно пришить к ним резиночки. Ей так будет намного удобнее.

как сделать большие крылья

Другой вариант таков. Требуется пошить не очень длинную накидку с капюшоном, которая будет присобрана у горловины. Материал — органза или черный тюль. Со стороны спины ее требуется раскроить так, чтобы получились аккуратные крылышки. Края можно не обрабатывать, можно просто по всему диаметру пройтись огнем из зажигалки.

Такие же крылышки можно сшить и из атласа, выбрав подходящий к случаю цвет. Подойдет и контрастная блестящая подкладка.

Мушкина шапочка

Если дома есть маленькая черная шапочка, что костюм Мухи-Цокотухи будет прекрасно дополнен ею. Если же нет, то данный элемент гардероба можно сшить из какой-нибудь старой кофточки или футболки.

глаза мухи

Выкроить ее легко — полукругом, немного удлиненным с внешней стороны по центру. Глаза Мухи можно сделать из двух кусочка атласа, вырезанных в виде кругов. Их нашить на шапочку, предварительно подложив под низ синтепон или поролон. Работа окончена. Глаза Мухи готовы. Носик делается из шнура — конец его прячется в шарике, который сшит из атласа — как и глазки, и тоже набит таким же синтепоном.

Мушкина монетка

Когда костюм готов, остается только одно — сделать для Мухи-Цокотухи монетку, которую она, согласно сказке, нашла, гуляя по полю. На помощь придет фольга — потолще и позолотистее. Именно из нее требуется вырезать два кружочка диаметром с блюдце. С изнанки следует отчеканить надпись "1 копейка", причем - зеркально. Готовые кружки наклеить на кружочек из картона. Монетка готова.

Теперь сказочная Муха полностью экипирована для того, чтобы пойти на бал или веселый детский праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.