Отдых в Мармарисе: отзывы туристов о пляжах и отелях

Поскольку турецкие курорты по-прежнему лидируют по популярности, то нашу статью мы хотим посвятить одному из них. Мармарис по праву считается одним из лучших мест для отдыха в Турции. Именно он изначально считался европейским курортом, поскольку в его отелях отдыхали туристы из Англии, Германии и Голландии. Но постепенно все преимущества Мармариса оценили и наши соотечественники. Давайте обсудим отзывы туристов об отдыхе в Мармарисе.

Погода на курорте

Отзывы туристов об отдыхе в Мармарисе непременно касаются местного климата, который можно смело назвать идеальным. Дело в том, что здесь даже в августе и июле нет сильного зноя. Море на побережье всегда спокойное и чистое, поскольку город находится в закрытой бухте, которая прикрыта островом и полуостровом от открытого моря. На пляжах практически невозможно застать волн. А заход в воду очень плавный и пологий.

отдых в мармарисе отзывы туристов

В Мармарисе климат более сухой, нежели в той же Анталии, поэтому на курорте очень комфортно чувствуют себя люди с легочными заболеваниями. В зимний период морозы здесь бывают крайне редко, но иногда все же льет дождь с мокрым снегом. По отзывам туристов, на отдых в Мармарисе можно ехать уже в мае месяце, но в полной мере море прогревается только в июне. Об этом стоит помнить, если вы планируете отдых с детьми. Сезон на курорте продолжается до окончания октября, а купаться в море можно до начала ноября.

Как добраться до курорта?

Добраться до курорта из России можно не самолете. Ближайший к Мармарису аэропорт находится в городе Даламан. В данном направлении летают самолеты компании «Турецкие авиалинии». Прямых рейсов на Даламан нет, поэтому в Стамбуле нужно делать пересадку. Перелет занимает около трех часов. Стоимость билетов в обе стороны составляет около 190 долларов. А вот билеты из Санкт-Петербурга стоят намного дороже, примерно 300 долларов. Из этих же городов имеются рейсы компании «Аэрофлот». От Даламана до Мармариса можно добраться автобусом. В летний период, который охватывает период с мая по октябрь, открывают прямые чартерные рейсы на Даламан. Стоимость таких билетов намного меньше, нежели добираться с пересадками.

Стоит отметить, что аэропорт Даламана находится в 120 километрах от курорта Мармарис. Поэтому до отеля придется добираться автобусом еще 1,5-2 часа. При всех плюсах Мармариса добираться к нему не очень удобно.

отдых в мармарисе отзывы туристов 2017

С апреля и до конца ноября до курорта можно добраться до курорта на пароме, который прибывает с греческого острова Родос. Поэтому туристы могут вначале на самолете добраться до острова, а потом на пароме до Мармариса. Единственным неудобством является тот факт, что для посещения Греции понадобится шенгенская виза.

Районы курорта

Что нужно знать об отдыхе в Мармарисе? Отзывы туристов и их советы позволяют сориентироваться на курорте тем, кто впервые планирует его посетить. Мармарис включает в себя четыре основных курортных района – Армуталан, Саригерме, Турунч и Ичмелер. Все они имеют свои отличия, поэтому стоит заранее продумать в каком из них подбирать отель для проживания.

отдых в мармарисе все включено

Ичмелер очень известен благодаря своим потрясающе широким песчаным пляжам и не менее знаменитыми термальным источникам. Район прекрасно подходит как семьям с детьми, так и молодежи. На местном побережье построено немало семейных гостиниц с детскими площадками. Но в тоже время в Ичмелере работает много кафе и ресторанов, имеются всевозможные увеселительные заведения и ночные клубы. По мнению отдыхающих, побережье облюбовали дайверы, поскольку прибрежные воды отличаются чистотой и спокойствием.

Турунч

Деревня Турунч находится рядом с Ичмелером. Этот район является самым спокойным и тихим местом курорта. Гордостью деревни является красивейший пляж, который удостоен Голубого флага. Побережье селения окружено сосновыми лесами. Отзывы туристов говорят о том, что в Турунч нет фешенебельных отелей и дорогих ресторанов. Вся инфраструктура достаточно скромная и без излишеств. Сюда приезжают люди именно ради природных красот.

Саригерме

Если вы подыскиваете в Мармарисе отели для отдыха с детьми, то вам стоит направиться именно в Саригерме. Курортный район находится близ аэропорта и ориентирован на детский отдых. В каждом заведении для юных туристов имеется все что нужно: от специального меню и до анимации и площадок.

Армуталан

Армуталан – это не просто самый большой район курорта, но еще и место скопления всевозможных развлечений. Он подойдет тем туристам, которые планируют активный отдых в Мармарисе. Отзывы туристов 2017 года подтверждают данный факт. В настоящее время здесь работает много ночных клубов, магазинов, ресторанов. Жемчужиной района является водопад Джамиавлу, находящийся в лесной чаще. Туристам, кроме обычных водных развлечений, здесь предлагают пешие и велосипедные прогулки по лесу.

отдых мармарис отели

Для любителей ночной жизни до утра работает улица Баров. На ней находятся все увеселительные заведения, которые встречают людей с 23.00 часов и обслуживают до самого утра. Вход во все ночные клубы и бары здесь совершенно бесплатный, а некоторые заведения даже предлагают приветственные напитки.

Отели курорта

Многие ошибочно полагают, что Мармарис – это исключительно тусовочный курорт. Но это не совсем верное утверждение. Отели для тусовщиков находятся в самом центре города, откуда рукой подать до ночных клубов и баров. Кроме того, на курорте имеются клубные гостиницы с обширными территориями. Остальные же отели ориентированы на семейный отдых, они располагаются вдали от шумных мест и оснащены хорошей инфраструктурой. Городские отели практикуют полупансион, а вот семейные, наоборот, используют концепцию «все включено».

Номера в пятизвездочных отелях в сутки обходятся от 80 долларов и выше, а в четырехзвездочных от 50 до 100. Бюджетные трехзвездочные заведения предлагают апартаменты от 20 долларов.

Отдых в Мармарисе «все включено»

В Мармарисе работает немало гостиниц на любой вкус. Среди них немало заведений, которые предпочли концепцию «все включено». Среди них имеются трех-, пяти- и четырехзвездочные отели. Отдых в Мармарисе может быть как фешенебельным, так и более бюджетным, в зависимости от класса выбранного вами комплекса.

отдых в мармарисе отзывы

Туристы рекомендуют обратить внимание на следующие отели: «Паса Бич 4*», «Посейдон 4*», «Гранд Паса 5*», «Элеганс 5*», «Аква 5*», «Тропикал 4*», «Блю Бейс 4*», « Бонжур», «Гаваи 4*», «Фортуна Бич 3*». Это далеко не полный список заведений, работающих по системе «все включено». Их на курорте достаточно много, поэтому у туристов имеется неплохой выбор.

Отдых с детьми в Мармарисе

Курорт во многом ориентирован на детей. Здешние пляжи словно созданы для малышей. По этой причине многие заведения ориентированы на семейный отдых. Если вы планируете провести отпуск на море с ребенком, то можете обратить внимание на следующие гостиничные комплексы: «Джулиан клаб 4*», «Гранд Пасса 5*», «Идеал Премиум 5*», «Клуб Аида», «Текин» и многие другие. Особенность таких отелей в том, что них имеются детские площадки, команды аниматоров, отдельные бассейны для малышей, и даже аквапарки. Согласитесь, что в таком комплексе отдыхать с ребенком намного приятнее и интереснее.

Отзывы о Мармарисе

Отзывы 2017 об отдыхе в Мармарисе, как и всегда, переполнены комплиментами в адрес популярного курорта. Многие туристы отмечают, что из всех мест в Турции, именно в Мармарисе более чисто и красиво. Сам по себе курорт был выстроен в европейском стиле, таковым он остается и по сей день. В городе имеется красивая набережная, по которой приятно погулять в вечернее время. Мармарис просто обожают европейцы, их здесь отдыхает очень много. А вот представителей постсоветского пространства намного меньше. Чистые улицы и пляжи курорта поражают красотой и ухоженным состоянием. Те, кто неоднократно отдыхал в других городах Турции, сразу увидит разницу между Мармарисом и иными курортами. Туристы очень рекомендуют посетить это прекрасное место. Несмотря на то, что город считается тусовочным, многие отели ориентированы именно на семейный отдых. В центре Мармариса находится бесплатный парк для мам и детей. В нем можно очень интересно провести время. Кроме того, на курорте есть два аквапарка, в них можно весело провести время всей семьей. Отдых в Мармарисе, отзывы тому подтверждение, уж точно не может быть скучным.

мармарис отдых с детьми

Главным достоянием курорта является пляж. По мнению туристов, береговая линия Мармариса невероятно красивая. Во многих местах к морю подступают хвойные леса. Именно благодаря береговой линии курорт полюбился туристам.

Рынок Мармариса

Отдыхая в Турции, непременно стоит посетить один из местных рынков. Центральный рынок курорта Мармарис смело можно назвать невероятно колоритным местом. На нем продают замшевые и кожаные изделия, украшения из оникса, меди, бронзы, турецкие ковры, вышивки, ткани, сувениры и картины, мед с ароматом сосны, изделия ремесленников, фрукты и овощи. Под базар отведено большое двухуровневое здание. Работает он по воскресеньям и четвергам. На вечернем рынке цены значительно снижаются.

Торговые центры

В городе имеются торговые центры, которые будет интересно посетить курортникам. В самом центре работает «Чарши». В нем можно приобрести ткани, обувь, одежду, изделия из шелка, кружева ручной работы, косметику, банные принадлежности, сладости и сувениры. Еще один похожий центр расположен в Нетсель Марине (городском яхт-порту). В нем продают обувь и одежду не только местных, но и международных брендов.

мармарис отели для отдыха с детьми

Отдыхая в Мармарисе, непременно нужно приобрести местный мед. Курорт славится разнообразными сортами: от цветочного то тимьянового. Мед продают в продуктовых супермаркетах. Самым известным является «Тансас»

В целом в Мармарисе есть на что посмотреть, и что купить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.