Дельфинарий на "Семеновской": причины закрытия

Дельфинарий на "Семеновской" считался одним из лучших мест для отдыха с детьми. Сюда приходили семьи насладиться выступлением животных и проникнуться атмосферой моря и сказки. Много лет радовали зрителей необычные артисты своим талантом и умениями. К сожалению, московский дельфинарий на "Семеновской" закрыли.

Где находился

Комплекс находился в здании Олимпийского центра водного спорта. Здесь Утришский дельфинарий занимал несколько бассейнов. Один большой был предназначен для выступлений животных. В других артисты отдыхали и тренировались.

Олимпийский центр расположен на ст. метро "Семеновская", ул. Мироновская, 27. Здание находилось на реконструкции, но возобновлять работу дельфинария после открытия не планировалось.

Причины закрытия: версия I

Центр давно пришел в аварийное состояние. Капитальный ремонт был необходим практически всем помещениям и фасаду. Внутри возникла опасность падения конструкций потолка. Дельфинарий закрыли в связи с угрозой для зрителей и работников оказаться под завалами.

дельфинарий на Семеновской

Уже тогда власти признались, что после работ по ремонту дельфинарий сюда не вернется. Олимпийский центр будет использоваться только по прямому назначению - обучение детей плаванию и подготовка молодых спортсменов к соревнованиям.

Так и произошло, сейчас в центре имеются бассейны, которые предназначены только для занятий спортом. Дельфинарий на "Семеновской" больше не работает.

Причины закрытия: версия II

В 2009 году в столице у всех на слуху была ситуация с рейдерским захватом Утришского дельфинария. По этому поводу проводились многочисленные митинги и собрания.

Все же у дельфинария появились новые владельцы. Сотрудники, которые проработали много лет, не смогли смириться с таким положением дел, новыми правилами и уволились.

Московский дельфинарий на Семеновской

На их место была срочно набрана новая команда. В основном вновь пришедшие работники не имели опыта по уходу за такими животными, и последствия не заставили долго себя ждать. Некоторые дельфины и морские котики погибли.

В это время объявляется, что здание в аварийном положении и комплекс закрывается. Со временем старым владельцам удается защитить права на дельфинарий, но власти не продлевают аренду в здании Олимпийского центра.

Оставшиеся животные были вывезены в другие филиалы. Утришский дельфинарий до сих пор закрыт. По этому поводу по сей день происходят споры и конфликты. И только зрители с сожалением вспоминают яркие и красивые шоу-программы.

Дельфинарий на "Семеновской" в Москве: отзывы

Зрители до сих пор восхищаются прежними концертными программами, которые проводились в Олимпийском центре водного спорта. Дельфины Марс, Тина и Коля выполняли трюки, которые не могут повторить артисты в других дельфинариях.

Опытные тренеры добавляли новые номера в программу, поэтому постоянным зрителям приходилось удивляться снова и снова. Моржиха Василиса заставляла смеяться даже самых серьезных взрослых посетителей. Ее обаянием были покорены все гости.

Зрители отмечали, что действие длилось около 40 минут, одни номера переходили плавно в другие. Даже маленькие дети не успевали уставать от шоу и были заинтересованы на протяжении всего выступления. Некоторые ребята выходили с возгласами, что концертная программа закончилась быстро и хочется продолжения.

дельфинарий в Москве Семеновская отзывы

Шоу-программы здесь считались одними из лучших по сравнению с зарубежными дельфинариями. Родителям нравилось, что возле центра находились небольшие аттракционы, и по окончании выступлений ребята могли еще покататься на каруселях.

Дельфинарий на "Семеновской" проводил реабилитационные работы с детьми, которые больны ДЦП. Поэтому закрытие его повредило еще и этой категории населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.