Программа для диагностики автомобиля через ноутбук (на русском)

В данной статье обсудим самостоятельную проверку машины на неполадки, а также рассмотрим программы для диагностики автомобиля через ноутбук. ВАЗ это или иномарка – не имеет значения, утилиты поддерживают как отечественные, так и иностранные транспортные средства. Не стоит игнорировать данную статью - в ней много полезного.

Немалое количество водителей неохотно отправляют свои автомобили на СТО. Это связано не с нежеланием проверять «ласточку» на неполадки, а со слишком высокой стоимостью такого занятия. Поэтому навыки самостоятельной диагностики пригодятся многим. Причем не важно, каким уровнем владеет человек – поверхностным или высоким, программы для диагностики автомобиля через ноутбук на русском будут понятны всем. К тому же они бесплатные и свободно распространяются в Интернете.

Для того чтобы начать диагностику, понадобится универсальный сканер, ноутбук, можно даже недорогой, но надежный и непосредственно сама утилита. В обзоре рассмотрим наиболее распространенные способы.

Что понадобится для диагностики?

Выше уже сказано, что следует иметь, но рассмотрим этот вопрос более подробно.

Для начала нужно подготовить компьютер, который будет иметь встроенный или внешний модуль беспроводной связи – Wi-Fi или Bluetooth. Сканер или же адаптер-спецификатор необходим, чтобы наладить работу с автомобилем. Наиболее недорогим и проверенным можно назвать обычный Smart Scan Tool. Купить его довольно легко в любом специализирующемся магазине.

Софта в Интернете огромное количество. Программу для диагностики автомобиля через ноутбук (VW это будет или любая другая) нужно выбирать с учетом своих предпочтений и желаний, не следует слепо следовать советам водителей. Каждая утилита имеет свой функционал и особенности. Если не будет в процессе работы понятно, какие ошибки выводит сканер, нужно воспользоваться перечнем расшифровок. Взять его тоже можно в Интернете. К слову, нередко он скачивается вместе с утилитой.

Компьютерный дата-кабель нужен для того, чтобы подключить софт и сканер непосредственно к самому автомобилю. Понадобится, если отсутствует беспроводное соединение или проблемы с модулями.

программа для диагностики автомобиля через ноутбук

Подбор сканера

Сканер может быть совершенно разным. Бывают профессиональные, которые работают со всем автомобилем, есть те, которые предназначены для считывания информации лишь по определенным показателям. Также не все являются универсальными и не способны работать с огромным количеством производителей. Это нужно учитывать при покупке.

Мультимарочные адаптеры работают практически со всеми машинами. Они пользуются популярностью за счет своей стоимости и качества. Тот же сканер Smart Scan Tool – довольно распространен и известен среди всех водителей. Он адаптирован под все машины, которым не более 20 лет на момент обновления версии. Полную версию можно приобрести за 30 долларов и уже можно мониторить все неполадки. Далее рассмотрим программы.

Программы

Зачастую программное обеспечение предоставляется сразу с адаптером, но, если оно не подошло, можно скачать его в Интернете. Функционал совершенно разный у каждой утилиты, но общие черты они все же имеют. Какие же? Большая часть может считывать коды ошибок, расшифровывать их, стирать символы после устранения причин, определять статус неисправности. Они также способны вести отчеты и журналы по обслуживанию.

Uniscan

Данный софт является серией и применяется он для проверки практически всех моделей автомобилей, которые выпущены не позже 2001 года. В основном утилиту используют для работы с машинами из Америки, Европейского Союза, Японии и Кореи.

диагностика автомобиля через ноутбук программа

«Мотор-Тестер»

Эта программа считается практически профессиональной. Она довольно мощная, к тому же способна диагностировать и отечественные машины – ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и так далее.

программа для диагностики автомобиля через ноутбук ваз

Vag Com и Vag Tool

Еще две популярные программы, которые работают с автомобилями марки «Ауди», «Сеат», «Шкода» и так далее. Они предусматривают русский язык интерфейса, потому удобны в использовании.

Как диагностировать машину через ноутбук

Что же необходимо делать после настройки ноутбука и софта? После того как все оборудование будет подготовлено, нужно включить компьютер. В нем уже должна работать программа. В машине следует найти диагностический разъем. В каждой модели он находится в разных местах. Искать следует под капотом или на приборной панели. Нередко производители располагают его возле рулевой колонки. Сканер следует вставить в разъем и активировать. После этого необходимо проверить подключения по беспроводному модулю между ноутбуком и данной деталью. После успешного сопряжения загорится соответствующий индикатор.

Теперь нужно открыть программу для диагностики автомобиля через ноутбук, подключить к автомобилю. Если все прошло успешно, то устройство сразу же сообщит, что видит машину и начнет обрабатывать все данные, которые способна проанализировать. После окончания процесса на экране появятся основные характеристики. Если нужно узнать что-то конкретное, то нужно задавать команды на настройку или исправления. Все подобные символы можно найти в «Управлении».

При необходимости проведения глубокой проверки, нужно сохранить все коды ошибок в отдельный файл. Параметры можно проанализировать через любой соответствующий интернет-портал.

программа для диагностики автомобиля через ноутбук на русском

Полезные советы

Длина дата-кабеля имеет огромное значение. Его размер должен быть как можно меньше. Чем он длиннее, тем не корректнее работа сканера. Следует заметить, что при длине в 5 метров, устройство вовсе не работает.

Перед тем как использовать сканер, нужно прочесть инструкцию к нему, чтобы знать все нюансы работы с устройством. Во время диагностики необходимо проверять состояние сканера и ноутбука. Зажигание должно быть выключено, иначе можно повредить бортовой компьютер.

программа для диагностики автомобиля через ноутбук vw

В заключение

После данной статьи любой человек поймет, что эра механического обслуживания автомобилей скоро уйдет в прошлое. Электроника работает как часы, не пропуская ни одной неполадки. К тому же уже давно на СТО используются подобные программы, так как без их вмешательства полноценно проверить машину ни у кого не получится. Каждый водитель может диагностировать свой автомобиль совершенно бесплатно, экономя время и деньги.

Приобрести опыт работы с утилитой, ноутбуком и сканером можно довольно быстро. К тому же, на этом можно зарабатывать, помогая другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.