Что значит фраза "носить шляпу на буче"?

Загадочные глубины тюремного жаргона подчас повергают обычных людей в недоумение. Выражение «носить шляпу на буче» распознаётся как оскорбление исключительно по интонации и мимике того, кто бросает в лицо эту фразу. Судя по всему, это очень серьёзное оскорбление, потому что в качестве ответного жеста оппонент может без предупреждения перейти к нанесению физических травм. О чём идёт речь, и почему такая реакция?

носить шляпу на буче

Что значит «носить шляпу на буче»?

В первую очередь стоит помнить о том, что речь идёт о так называемой фене, то есть об уголовном жаргоне. Это специфический сленг, в котором множество неоднозначных выражений и градаций оскорбительности.

"Носить шляпу на буче" означает иметь гомосексуальные контакты в подчинённой пассивной позиции. Пассивные гомосексуалисты — самая презираемая и бесправная каста в местах лишения свободы, так что сразу становится понятна бурная реакция. "Буча" - это название колонии строгого режима в Киевской области, но в данном случае, скорее всего, имеется в виду второе значение — гребень петуха. Именно петухами называют опущенных.

Почему шляпа? Есть мнение, что шляпой называют пенис. Возможно, из-за отдалённого сходства головки с шляпкой гриба, точное определение найти невозможно.

шляпу на буче носил что значит

Тюремный жаргон

Почему «феня» так популярна за пределами тюремных стен, откуда вообще в обычный мир выползают выражения типа «носить шляпу на буче»? В конце прошлого века, в лихие девяностые, романтизировался облик уголовника как своеобразного рыцаря без страха и упрёка, которому сам чёрт не брат. Книжные прилавки заполонили дешёвые романы о тюремных порядках, из каждого окна неслась песенная уголовная лирика. Очень сложно в таком плотном потоке остаться в неведении по поводу уголовного жаргона. Неудивительно, что если о ком-то говорят «шляпу на буче носил», что значит «был на зоне парией», то сразу возникает ощущение отторжения, особенно если слушатели имели какое-то тюремное прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.