Оснастка дроп-шот: монтаж зимой. Дроп-шот на щуку: инструкция по монтажу

Умение сделать монтаж дроп-шот пригодится, если рыболов ловит на спиннинговую приманку в глубоких водоемах. Эта оснастка не имеет поводка и состоит из двух основных элементов. Особенность дроп-шот в том, что с помощью оснастки всегда можно получить большой улов. Ее активно используют в США и Европе, в России она менее популярна.

Оснастка - что это?

Как делать монтаж оснастки дроп-шот, и для чего он нужен? Она представляет собой различные элементы, которые закрепляются на леске. Главная деталь здесь - это крючок, на него насаживается приманка. Для обычной удочки используется грузило и поплавок, для спиннинга - искусственные приманки, в донной снасти - одно грузило, в нахлысте крючок и приманка являются одним целым. Для ловли на фидер вяжется в качестве снасти симметричная петля или патерностер Гарднера.

дроп шот монтаж

Специфика

В чем особенность монтажа дроп-шот на щуку? Эта оснастка предназначена для ловли крупной и хищной рыбы. Кроме щуки, на нее можно ловить судака и окуня. Специфика дроп-шот в том, что приманка находится недалеко от грузила. Это позволяет грузику не отягощаться, а приманке - играть. Дроп-шот представляет собой оснастку, которая закрепляется к шнуру с помощью карабина или монтажа "петля в петлю".

Внешне она выглядит так: на небольшой части лески зафиксирован грузик, на высоте от тридцати до шестидесяти сантиметров привязывается крючок и надевается на него искусственная приманка. Особенность оснастки в том, что используется она на любых водоемах, независимо от скорости течения и погодных условий. Изначально ловля с помощью дроп-шот осуществлялась с лодки на водоемах с корягами, зарослями камыша и каменным дном. Проводка оснастки - вертикальная, что позволяет делать забросы на сорок метров без зацепов.

оснастка дроп шоп монтаж

Для чего нужна?

Монтаж дроп-шот необходим, если рыболов хочет поймать хищную добычу, например, щуку. Приманку следует закрепить на конце лески или поводка. Необычный способ создания дроп-шот делает ее уникальной, так как способен привлечь самую малоактивную рыбу. Если рыболов освоил технику монтажа и соблюдает условия использования дроп-шот, его ждет отличный улов. Такой монтаж практически на 100% гарантирует клев. Как правило, хищная рыба не активная, она не атакует резко, а полностью заглатывает наживку. Благодаря тому, что дроп-шот имеет взвешенное положение, это помогает рыбе проглатывать снасть. Оснастка обладает отличной проходимостью в местах, где обычные приманки окажутся неэффективными.

дроп шоп на щуку монтаж

Элементы дроп-шот

Как сделать монтаж снасти дроп-шот, и из чего он состоит? Готовая оснастка включает в себя следующие детали:

  • леска, длиной до полутора метров;
  • офсетник или крючок, у которого ушко выгнуто, на него насаживается максимально глубоко наживка;
  • для утяжеления дроп-шот используется грузик;
  • вертлюг, объединяющий снасть и леску;
  • силиконовая приманка, максимально напоминающая небольшую рыбку.

Если рыболов собирается охотиться на судака, лучше всего использовать леску из флюорокарбона. Ее практически незаметно в воде, она прочная и устойчивая к различным видам повреждений. Для такого вида оснастки, как дроп-шот, используются крючки с кольцом. Выбирать их размер следует с учетом размеров приманки. Грузики лучше покупать круглой формы или в виде палочки.

дроп шоп монтаж снасти

В качестве искусственной приманки используются в глубоких водоемах средние насадки на крючок, длиной от трех до двенадцати сантиметров. Все зависит от того, какую рыбу собираетесь ловить. Самые популярные приманки среди рыболовов - в виде червей. Используются для оснастки и виброхвосты (вытянутая приманка с хвостиком), а также наживки, имитирующие различных водных обитателей.

Как сделать?

Сделать монтаж дроп-шот не составляет труда, даже для новичка. Заняться этим можно дома или на водоеме. По времени на процесс уйдет не более пяти минут.

  1. Грузило. На конце лески необходимо прикрепить небольшое грузило. Большой размер при натяжении лески соберет со дна траву и запутает удилище. Отдайте предпочтение грузилу весом до десяти граммов.
  2. Крючок. Деталь оснастки, к которой крепят наживку. Вместо крючка можно использовать узел для привязывания. Прикрепляется крючок на основную леску в двадцати или сорока сантиметрах от грузила. Величину оснастки выбирайте с учетом размера приманки. Для завязывания используйте любой узел, например, воспользуйтесь техникой двойной петли. Крючок допускается вешать до или после привязывания груза к леске.
  3. Приманка. На крючок насадите выбранную приманку. Это может быть резиновый червь, кальмар или твистер. Строгих ограничений не существует. Желательно, чтобы наживка была искусственной, максимально похожей на настоящую. Не подходит для оснастки дроп-шот воблеры и блесны. Вместо одного крючка можно использовать сразу три, если дно чистое и не засорено растительностью.

Достаточно просто осуществлять монтаж дроп-шот. Фото подскажут новичкам, как правильно подготовить оснастку к ловле. Помните, что игра приманки осуществляется в диагональном или вертикальном направлениях. Лучше всего рыбачить на глубоких водоемах или у берега, так как угол между удилищем и леской должен составлять девяносто градусов. Заброс рекомендуется делать недалеким. После того как приманка и грузило опустятся на дно, рыболову нужно подергивать удилище, выдерживая небольшие паузы. Подергивания могут быть хаотичными или равномерными.

дроп шоп монтаж фото

Ловят щуку с помощью оснастки дроп-шот с лодки или берега. Разница заключается в том, что делать это нужно с лодки на неглубоком водоеме. С линии берега забрасывают удилище на расстояние от двадцати пяти до тридцати пяти метров. Важно отметить, что крючок вяжется к леске таким образом, чтобы острие смотрело вертикально вверх. Освоить ловлю крупной рыбы на дроп-шот очень просто не только из-за простоты монтажа, но и элементарной техники вываживания.

Техника ловли

Ловля с помощью оснастки дроп-шот быстрая и результативная. Когда снасть закинута в водоем и грузик оказался на дне, необходимо сделать натяжку лески, чтобы ощутить тяжесть. Для того чтобы начать ловлю, необходимо слегка покачивать из стороны в сторону кончик удилища. Таким способом рыболов приводит в действие приманку и она начинает "играть". Грузик должен оставаться на месте и не передвигаться.

Если леска ослабла, ее можно немного подмотать. Для этого сделайте несколько покачиваний, натяните леску и подтяните грузик, когда наживка остановится. Совершают эти действия до тех пор, пока оснастка не передвинется с места. Ловят хищную рыбу с помощью спиннинга. Благодаря тому, что монтаж дроп-шот зимой простой и легкий, в отличие от других оснасток, рыбалка в большинстве случаев удачная.

дроп шоп монтаж зимой

Преимущества

Монтаж оснастки дроп-шот обладает рядом преимуществ. Приманка не меняет своего местоположения, независимо от течения. Она всегда находится на нужной рыболову глубине, вблизи дна. Оснастка провоцирует на поклевку даже самую пассивную рыбу. Дроп-шот используют не только на чистых водоемах, но и местах, заросших травой. В снасти есть крючок, надежно спрятанный в силикон. У дроп-шот отсутствуют длинные поводки, а приманка находится близко к оснастке.

Недостатки

Монтаж дроп-шот оснастки имеет маленький недостаток. Из-за того что крючок и приманка прикрепляются к главной леске, между ней и дном должен оставаться перпендикулярный угол. Если он не образуется, приманка не будет играть. Оснастка не подходит для ловли рыбы на мелководье или средней глубине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.