"Вега 50У-122С" (усилитель): характеристики и отзывы

Каждый меломан знает, что встроенная акустика или мультимедийные компьютерные колонки не способны выдать качественный звук с любого источника. Поэтому необходима пассивная акустическая система с усилителем. Последний, кстати, влияет на качество звучания самым решительным образом. Именно от него зависит, сколько ват и килогерц смогут выдать ваши колонки.

Современные усилители класса Hi-End нереально дорогие. Приобрести их может далеко не каждый. Однако есть отечественные модели (даже из прошлого века), которые обеспечивают приемлемое качество звучания и стоят копейки. Советские усилители всегда котировались среди меломанов. И "Вега 50У-122С" (усилитель) не исключение. Многие ругают этот усилитель на чем свет стоит, другие с сумасшедшим упорством доказывают обратное. Кто прав? Для этого нужно рассмотреть технические характеристики устройства, изучить отзывы владельцев и сформировать свою точку зрения. Только после этого можно делать какие-то выводы.

вега 50у 122с усилитель

Немного о компании

Советский производитель радиоэлектроники "Вега" располагался в городе Бердске Российской Федерации. В принципе, завод есть и сейчас, но дела у него идут из рук вон плохо. Но суть не в этом. Ранее компания называлась "Бердский радиозавод". Она занималась выпуском бытовой радиоэлектроники: усилители, кассетные деки, проигрыватели виниловых пластинок, акустические системы. Чуть позже завод освоил выпуск проигрывателей компакт-дисков. До 90-х годов прошлого столетия продукция ПО "Вега" была почти в каждом доме. Ее усилители пользовались бешеным успехом. Не исключение и наш герой - "Вега 50У-122С" (усилитель). Однако после 1997 года прочное положение завода пошатнулось. А в начале двухтысячных компания была признана банкротом и разукрупнена.

Сегодня ПО "Вега" занимается ремонтом бытовой радиоэлектроники и выпуском устройств по спецзаказам. От былого величия не осталось и следа. Теперь легендарные усилители и акустические системы можно найти только на вторичном рынке. Но состояние у них будет, конечно, далеко не новое. Тем не менее память о качественных акустических системах оказалась на удивление живучей. Многие меломаны до сих пор ищут на "барахолках" легендарные "Вега 50У-122С" (усилитель). Чем же этот аппарат так прельщает аудиофилов? Давайте попробуем разобраться.

Внешний вид и дизайн

Начнем с облика сего усилителя, ибо переходить к техническим характеристикам еще рано. Обычно советские устройства были тяжелыми и громоздкими. О дизайне и вовсе лучше промолчать. Но усилитель звука "Вега 50У-122С" совсем не такой. Он обладает нереально тонким корпусом (для советской аппаратуры). Более всего он напоминает китайский DVD-плеер. Такой дизайн сделал его весьма желанным для многих меломанов. Однако несмотря на тонкий корпус и не слишком большие габариты, весит усилитель немало. Его вес более пяти килограммов. Для стационарного устройства это вполне нормально. Однако брать его куда-нибудь с собой будет проблематично.

усилитель вега 50у 122с характеристики

Второй особенностью дизайна являются кнопки переключенния устройства воспроизведения. Они квазисенсорные. Это значит, что привычного щелчка (как в других советских усилителях) не будет. Они нажимаются мягко и легко. Небывалое достижение для отечественной техники 80-90-х годов. "Вега 50У-122С" (усилитель), технические характеристики которого мы разберем чуть позже, можно считать самым стильным устройством на постсоветском пространстве. Хотя по качеству звука он может уступать другим более именитым брендам. Но об этом мы будем говорить далее.

Качество звука

Вот здесь "палка о двух концах". Судя по тому, как отзываются об этом усилителе, качество звука у него никак не может удовлетворить взыскательных аудиофилов. Однако для обычного человека качества "Веги" хватит с лихвой. Он обладает способностью воспроизводить звук в пределах от 20 герц до 25 килогерц. Этого диапазона вполне хватает для того, чтобы захватить всю полноту картины музыкальной композиции. Усилитель "Вега 50У-122С", отзывы о котором не отличаются ровной картиной, вполне подойдет для домашнего использования, ибо качество звука вполне соответствует средним потребностям.

ремонт усилителя вега 50у 122с

Немаловажную роль в качестве звучания играют и акустические системы. Если вы используете колонки с сопротивлением сильно отличающимся от номинального, то ждать качественного звука не приходится. Под усилитель "Вега 50У-122С", инструкция к которому не требуется вовсе, нужно подбирать колонки, исходя из технических характеристик самого усилителя. Только так можно добиться высококачественного звучания. Не стоит забывать и о соединительных проводах. Тонкие и некачественные провода могут здорово испортить звук. И это научно доказанный факт.

Технические характеристики

Вот мы и добрались до самого интересного. Сразу хочется отметить, что мощность устройства, заявленная производителем, является реальной. В Советском Союзе к этому подходили ответственно и не лепили на коробки цифр "с потолка". Указана именно та мощность, на которой усилитель способен работать долгое время без какого-либо вреда для себя и других компонентов аудиосистемы. Итак, выходная мощность составляет 50 Ватт при сопротивлении 8 Ом и 80 Ватт при сопротивлении 4 Ом. Это "честные" ватты, поэтому соседи будут в восторге от вашего звука. Именно таков усилитель "Вега 50У-122С". Характеристики его не ограничиваются только мощностью.

К примеру, чувствительность его составляет 79 децибелл. Это хороший результат. Также хотелось бы отметить наличие тонкомпенсации для проигрывателей виниловых пластинок, поддержку четырех источников воспроизведения и экономичность в плане энергопотребления. Также есть еще одна особенность - множество настроек звука, которые заставляют звучать совершенно иначе усилитель "Вега 50У-122С". Как подключить его? Это тоже не проблематично, ибо все разъемы имеют подпись на русском языке. Ошибиться просто невозможно.

Дополнительные опции

Чем еще может похвастаться усилитель "Вега 50У-122С"? Характеристики его - далеко не главное. Интереснее всего дополнительные возможности этой модели. К ним можно отнести отличную защиту от перепадов напряжения и перегрузки. Если напряжение достигает критической отметки, то усилитель автоматически отключается. Так он полностью защищен от перегорания. Также имеется опция автоматического выключения, если долго нет звукового сигнала от источника. Это помогает экономить электроэнергию. Таким образом, этот усилитель можно назвать уникальным. Особенно на фоне других изделий родом из Советского Союза.

усилитель вега 50у 122с доработка

Чем еще характеризуется "Вега 50У-122С"? Усилитель снабжен четырехполосным эквалайзером. Он помогает сделать звук более качественным. Есть возможность заставить устройство работать в моно режиме. Но не это главное. Гораздо интереснее возможность подключать дополнительную акустику. Помимо основной пары контактов для присоединенния колонок, есть еще одна. При таком типе подключения вполне возможно получить объемный стереофонический звук при помощи четырех различных колонок. Далеко не все усилители данного класса обладают такой полезной опцией. Уже одно это делает "Вегу" весьма интересным устройством.

Доработка

"Вега 50У-122С" - усилитель не особо качественный. Особенно те модели, которые были произведены после распада Союза. Пайка была отвратительного качества. Провода отваливались сами по себе. Точно так же, как и другие компоненты. Поэтому после покупки приходилось перепаивать все вручную. Но весь потенциал "Веги" раскрывается только после правильной доработки. В чем же заключается суть доработки? В "Веге" установлены стандартные для таких устройств конденсаторы типа УМ. Это не особо качественные компоненты, поэтому и качественного звука ждать не приходится. Их лучше заменить на что-нибудь сопоставимое из TDA или STK. Вроде бы мелочь, но звук улучшится. Для этого нужно выпаять из печатной платы старые конденсаторы и на их место водрузить новые, которые купить не составит труда в любом радиомагазине.

усилитель вега 50у 122с инструкция

Но и это еще не все. Желательно было бы еще заменить транзисторы VT49 на более адекватные компоненты (VT43 прекрасно подойдет). Также можно исправить огрехи производителя (некачественную пайку, провода). Все это поддается замене, а значит, усилитель будет звучать намного лучше. Вот таким "универсалом" оказался "Вега 50У-122С". Доработка поможет усилителю работать долго и качественно. То есть именно так, как ему полагалось изначально. Но перейдем к следующему разделу материала.

Ремонт усилителя

Усилитель "Вега 50У-122С" - довольно надежный аппарат. Но и он имеет свойство выходить из строя. Но ремонт усилителя "Вега 50У-122С" не представляет никакой проблемы для тех, кто хоть немного разбирается в радиоделе. Что чаще всего выходит из строя в этом устройстве? Обычно это диоды в мостах КД202Д и КД202К. Из-за перепада напряжения они сгорают и усилитель в дальнейшем просто отказывается включаться. Заменить их не составляет никакого труда. Они есть в любом радиомагазине. Нужно сначала "прозвонить" диоды тестером, дабы убедиться, что проблема именно в них, затем выпаять поврежденные компоненты и на их место впаять другие.

усилитель вега 50у 122с как подключить

Однако это самая простая неисправность. Но что же делать, если усилитель включается, но звука нет? Здесь проблем может быть несколько. Однако самая распространенная - выход из строя какого-нибудь конденсатора. Чтобы подтвердить эту гипотезу следует прозвонить тестером все конденсаторы, определить неисправный и заменить его. Но запомните: никогда ничего не делайте с платами усилителя без наличия схемы. По незнанию можно такого натворить, что аппаратуре будет прямая дорога на помойку. Кстати, схема этого устройства размещена в статье.

Положительные отзывы владельцев

Итак, что говорят люди о таком продукте, как усилитель "Вега 50У-122С"? Отзывы некоторых - просто хвалебные оды в адрес усилителя. Создается впечатление, что эти люди согласны боготворить всю советскую технику. Какого бы качества она ни была. Тем не менее владельцы отмечают высокое качество звука для усилителя такого уровня (естественно, в тандеме с хорошей акустической системой). Многие радуются тонкому корпусу (что, действительно, необычно для советской аппаратуры). Но большинство радуются цене (на вторичном рынке) и легкости в плане доработки и ремонта. Это те особенности, против которых невозможно придумать каких-либо контраргументов.

усилитель вега 50у 122с технические характеристики

Отрицательные отзывы владельцев

Здесь картина прямо противоположная. Недовольные пользователи отмечают отвратительное качество пайки в моделях 1992 года (и это правда). Качество звука многих не устраивает (видимо, они являются аудиофилами). Почти всех раздражает автоматическое выключение усилителя при отсутствии звукового сигнала. А некоторым досаждает встроенная защита от перегрузок, которая не дает выкрутить ручку регулятора громкости на максимум. Корпус тоже считают хлипким: стоит немного уронить усилитель и тут же появляются вмятины. Также людей раздражает эквалайзер, который они считают ненужным дополнением.

Где можно купить?

В настоящее время купить такой усилитель в розничной продаже практически невозможно. Единственный выход - искать что-нибудь подобное на вторичном рынке. Там, кстати, могут быть уже доработанные модели. И это хорошо. Не нужно будет тратить время на модернизацию. Приобрести такой аппарат по-другому почти невозможно.

Заключение

Итак, мы рассмотрели "Вега 50У-122С". Усилитель относится к устройствам начального уровня, обладает отличным звуком, тонким корпусом и несколькими весьма интересными опциями. Он прекрасно подойдет для домашнего использования и прослужит долго после некоторой доработки. Но от бюджетных устройств (особенно отечественных) большего ждать не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
Взять и выбросить эту хренотень, чтоб мозг не парила, некачественная сборка,да и проблемы со звуком, которые заключены не только в замене кондёров, а причина лежит глубже и сложнее её найти, я уже пожалел несколько раз, что приобрёл такое барахло, которое не работает, а только ломается, поиграв минут 30.
Копировать ссылку
5
есть 50АС-106 колонки,вот думаю такой усилок под них купить-наверное должен нормально их тянуть
Копировать ссылку
7
У меня такой долго работал. сейчас меняю конденсаторы и транзисторы (потекли) . Мне очень нравится. Отличный аппарат!
Копировать ссылку
10
у меня такой стоит на компе под музыку играет не плохо громко
Копировать ссылку
3
по левому каналу шумы какие то СЧ! Думаю надо бы кондёрчики все заменить! Усел только сегодня приобрёл. Только странно но он без индикатора пика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.