Софья Павлова: биография, карьера, личная жизнь

Кто такая Софья Павлова? Как сложилась ее карьера в театре и кинематографе? В каких известных фильмах снялась актриса? Что можно сказать о личной жизни артистки? Обо всем этом будем говорить в нашей статье.

Детство и юность

софья павлова

Софья Павлова, фильмы которой будут рассмотрены далее, появилась на свет 22 декабря 1926 года в деревне Бабынино, Ярославская область. Родилась наша героиня в многодетной семье. Отец будущей актрисы всю жизнь проработал в типографической конторе. Мать посвящала время воспитанию двух дочерей и четырех сыновей.

Семья маленькой Софьи Павловой жила практически в полной нищете. В доме царила, мягко говоря, удручающая атмосфера. Поэтому талантливой девочке некогда было думать о высоком искусстве.

Окончив 8 классов школы, Софья Павлова устроилась на курсы машинописи, планируя стать стенографисткой. Окончив обучение, девушка начала ходить на работу в одну из московских типографических контор, куда попала благодаря связям отца. Затем наша героиня была принята в педагогическое училище, после которого несколько лет преподавала в младших классах. Столь насыщенную занятость Софья Павлова умудрялась совмещать с постижением сценического мастерства в драматическом кружке. Итогом стало твердое намерение девушки стать актрисой.

Театральная деятельность

софья павлова актриса

В 1948 году Софья Павлова с первой попытки поступила в Государственный институт театра и сатиры. По окончании обучения молодая артистка пополнила состав труппы Театра имени Ермоловой. Здесь у актрисы с первых дней все складывалось просто чудесно. Она регулярно получала место в пьесах из популярного репертуара театра. Благодаря высокому росту, хорошей фигуре и яркой, примечательной внешности, Софье доставались преимущественно ведущие роли. Среди наиболее успешных работ с участием актрисы стоит отметить такие спектакли, как «Пушкин», «Бег», «Вечно живые», «Прошлым летом в Чулимске», «Сотворившая чудо».

Съемки в кино

Первым фильмом для Софьи Павловой стала лента «Коммунист», которая вышла на широкие экраны в 1957 году. Молодой артистке здесь достался образ простой деревенской девушки по имени Анюта. Актрисе удалось органично влиться в образ, который требовал проявления мощного темперамента. Благодаря созданию идеального дуэта с актером Евгением Урбановским, наша героиня заявила о себе на всю страну как о великолепной исполнительнице ролей драматического амплуа.

За всю карьеру в советском кинематографе актриса Софья Павлова снялась более чем в четырех десятках картин. Среди ее наиболее удачных работ стоит выделить следующие фильмы:

  • «Соль земли».
  • «Среди добрых людей».
  • «Драма из старинной жизни».
  • «Не могу сказать прощай».
  • «Рыжик».
  • «Чайка».
  • «Мужской разговор».
  • «Большие и маленькие».

Личная жизнь

софья павлова фильмы

Еще во время учебы в театральном институте у актрисы завязался роман со студентом Павлом Шальновым. Вскоре молодые люди поженились. По окончании учебы пара регулярно появлялась на одной сцене в ходе выступлений в Театре имени Ермоловой. Впрочем, браку не суждено было продлиться долго. Через несколько лет совместной жизни Шальнов променял супругу на другую театральную артистку – Иветту Киселеву.

В период развода Павлова была беременна. Во время одного из спектаклей у нее случился выкидыш. Причиной несчастья стали постоянные моральные потрясения, а также необходимость появления на сцене в слишком тугом костюме, который передавливал живот. После этого актрисе так и не удалось родить ребенка.

Во второй раз Софья вышла замуж за выдающегося театрального артиста Юрия Мышкина. Последний оставался для нее верным спутником жизни до самой кончины. Супруг поддерживал жену и в преклонном возрасте, когда у нее диагностировали тяжелое онкологическое заболевание.

Софьи Павловой не стало 25 января 1991 года. Несмотря на страшный недуг, с которым приходилось бороться изо дня в день, актриса продолжала до последнего выходить на театральную сцену, радуя зрителя своими чудесными выступлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Замечательная актриса! Запомнила в фильме "Коммунист",очень хорошо сыграла в фильме "Битва в пути".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.