Как добраться из Новосибирска в Томск?

На чем можно благополучно добраться из Новосибирска до Томска? Всего существует четыре основных транспортных средства, позволяющих сделать перемещение в этом направлении: автомобиль, самолет, поезд или автобус. Какое из них лучше выбрать? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подробнее изучить каждый вариант.

Автомобиль

Расстояние от Томска до Новосибирска составляет всего 264 километра. Это не такой уж дальний путь. Его без труда можно преодолеть на личном транспортном средстве. Приблизительно на весь переезд придется потратить 3 часа 30 минут, если не понадобится делать дополнительные остановки, и водитель не будет стоять в пробках.

новосибирск томск
Точную стоимость поездки таким способом определить не удастся, так как цены на топливо постоянно меняются, а каждый автомобиль имеет индивидуальный расход. Можно высчитать приблизительную цифру: примерно на весь путь понадобится 26 литров бензина, что составит от 1050 до 1320 рублей.

томск новосибирск расстояние

Трасса от Новосибирска до Томска простая, на ней нет каких-либо развилок и резких поворотов. Ухабистых неровностей также очень мало. По дороге встречается несколько придорожных кафе, в них можно вкусно перекусить, выпить ароматный кофе и набраться сил для того, чтобы продолжить путешествие.

Самолет

поезд новосибирск томск

Из-за небольшого расстояния перелетов между двумя этими населенными пунктами не предусмотрено. Если все-таки есть необходимость воспользоваться именно этим транспортным средством, то можно прибегнуть к услугам компаний Taimyr Air Company или Airlines. Следует предварительно обратиться к сотрудникам для того, чтобы они подобрали наиболее подходящий вариант. Необходимо будет сделать две или три пересадки, что займет по времени более 14 часов. Дополнительно придется потратить время и на дорогу до аэропорта.

Стоимость подобного «удовольствия» превысит 15 тысяч на одного человека. Удивительно, но многие пассажиры предпочитают преодолевать дистанцию от Новосибирска до Томска именно таким способом.

Автобус

От главного автовокзала Томска ежедневно курсирует 20 рейсовых автобусов. На этом транспортном средстве до самого центра Новосибирска можно добраться всего за 4 часа 15 минут. Основным достоинством такого варианта является низкая стоимость поездки, которая составляет всего 600 рублей на одного человека. Отсутствует необходимость приобретать билет заранее, так как промежуток между отправлениями составляет менее одного часа, свободных мест всегда достаточно. Исключением являются выходные дни в самый разгар летнего сезона.

трасса новосибирск томск

Во время переезда водитель сделает одну остановку длительностью 20 минут. В это время можно немного прогуляться, чтобы отдохнуть от сидячего положения, размять ноги. Каждая поездка осуществляется на комфортабельном автобусе, в котором установлены кондиционеры.

В вечернее время часто отправляют в рейс микроавтобусы в направлении Новосибирск - Томск. Следует предварительно уточнить информацию, так как для многих пассажиров поездка в ночное время может показаться неудобной.

Поезд

Ежедневно в 5 часов утра происходит отправление поезда Новосибирск - Томск под номером 141/142. Это самое удобное транспортное средство для многих пассажиров, так как за 4 часа пути в вагоне можно поспать, полноценно перекусить и пообщаться с попутчиками на различные темы. Удивительно, но стоимость билета на него совсем немного отличается от покупки места в автобусе. В общем вагоне пассажир может преодолеть это расстояние, потратив 720 рублей, а плацкарте – 1240 рублей, а в купе - от 2430 рублей.

трасса новосибирск томск

Стоит заметить, что именно на это транспортное средство предоставляются большие скидки для детей до 10 лет.

Как сэкономить бюджет?

Есть категория людей, которым необходимо добраться из Новосибирска в Томск в срочном порядке, но они готовы потратить на это не более 500 рублей. Что делать в подобной ситуации? Существует несколько альтернативных вариантов:

  1. Можно посетить любой сайт в Сети, где осуществляется глобальный поиск попутчиков. Стоит рассмотреть все варианты пассажиров или водителей, планирующих совершить переезд в этом направлении. Теперь останется только сгруппироваться и отправиться в совместное путешествие. Таким образом можно в 4 раза сэкономить на топливе.
  2. Лучше отправляться в путешествие в будний день, цены на многие транспортные средства в этот промежуток времени значительно ниже.
  3. Совсем отчаянные любители путешествий могут выбрать бесплатный вариант – дойти из одного города в другой пешком, на это им придется потратить 2 дня 12 часов 30 минут.

Новосибирск и Томск – два красивейших города, располагающихся на территории Сибири. До сих пор ведется множество споров о том, какой из них можно назвать главным. Оба они обладают прекрасной архитектурой, живописной природой и историческими памятниками. Добраться из одной точки в другую достаточно легко, это может сделать абсолютно любой человек. Важно правильно подобрать транспортное средство, движущиеся в этом направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.