Дачная амнистия: увеличение площади земельного участка, сроки, документы, порядок оформления

Вспомним, как радовались семьи в советские времена при выделении им земель под дачные владения и огороды от предприятий и отдельных производств. Это была прекрасная возможность получить свой кусочек земли, где можно проводить выходные, выращивать овощи и фрукты.

дачная амнистия увеличение площади земельного участка

Наступившее время коммерцизации и бизнеса сделало просто необходимым официальное закрепление таких земель за владельцем. Ведь в данном случае надел обрел довольно значительную цену. Выгодно официальное оформление дач и государству, поскольку это гарантирует увеличение налоговых отчислений в казну.

Понятие упрощенной процедуры

Для того чтобы упростить регистрацию земельных участков и ускорить оформление по массовым обращениям, был создан ФЗ 93 о дачной амнистии. Такой законодательный акт прописывает не только порядок процедуры, но и все особенности упрощенного оформления.

стоимость земельного участка

Предусмотрено и множество нюансов, например, дачная амнистия при увеличении площади земельного участка. Ведь за время, прошедшее с даты выделений земель, участки могли укрупняться за счет присоединения к ним отдельных земель из состава тех, что были в общем пользовании или брошены соседями.

Процедура позволяет получить подтверждение собственности на владение недвижимостью, которая и так была уже в пользовании у гражданина. Причем это может быть как земельный надел, так и постройка.

Стандартное оформление права – процедура довольно сложная и продолжительная по времени. Она была достаточно проблематичной для дачников. В итоге на уже имеющихся наделах вырастали домики, которые постепенно превращались из времянок в капитальные. Теперь же граждане столкнулись с тем, что службы отказываются официально проводить свет, газ и воду к таким самостроям. Поэтому появилась острая необходимость регистрировать не только участки, но и имеющиеся на них строения.

Дачная амнистия на земельный участок: сроки проведения акции

Сроки первоначально были установлены на период с 2006 по 2009 год включительно. Но после уже неоднократно продлялись. Сначала до марта 2015 года, а далее еще на 3 года, а в некоторых случаях на 5 лет. При этом в сам законодательный акт вносилось множество поправок.

регистрация земельного участка

Таким образом на сегодняшний день процедура применяется уже в наиболее обкатанном виде, позволяет действительно быстро осуществить оформление. Кроме того, предусмотрены теперь и все особенности, которыми обросли наделы за время своего существования. Например, значительно облегчено проведение дачной амнистии при увеличении площади земельного участка.

Кто может претендовать на упрощенную процедуру

Право на такое оформление получили все граждане, наделенные землями до 30.10.2001 г. Такой срок приурочен к вступлению в силу разработанного Земельного кодекса, действующего в настоящее время. Считается, что как только он вышел, лица вновь приобретающие или получающие земли, уже должны быть информированы обо всех тонкостях законодательства и необходимости регистрировать свои права. А следовательно незнание или нежелание являются нарушениями законодательства.

план земельного участка

Кроме того, выделены определенные категории, которые могут принять участие в упрощенной процедуре. К ним отнесены:

  • Лица с пожизненным правом наследуемого владения. Такие дачники в свое время получили наделы, работая на различных предприятиях. Нередко это делалось безвозмездно. Собственностью участок не становился, но пользоваться ним можно было бессрочно. При этом он мог передаваться по наследству.
  • Лица с правами на пользование участков в бессрочном порядке. Такая земля выделялась предприятиям и далее распределялась между работниками или определенными категориями. Например, положено было бесплатное выделение наделов ветеранам ВОВ, героям труда.
  • Лица, являющиеся учредителями компаний, во владении которых земельные наделы, выделявшиеся по крупные сельхозработы. Это многочисленные фермеры, получавшие раньше землю совершенно по другим законодательным актам во временное пользование. Главным условием регистрации ее на сегодня является использование по назначению. Это значит, что если участок брался под садоводческую деятельность, но сейчас имеется пустырь, то вряд ли право владения удастся подтвердить.

Решаясь на процедуру, особенно если это дачная амнистия с увеличением площади земельного участка, следует понимать, что владелец автоматически станет плательщиком налога. Причем правила его исчисления теперь тоже изменились. Плата перестала быть номинальной, и попала в зависимость от кадастровой стоимости земельного участка.

Стандартная процедура

Процедура казалось бы проста:

  • сбор установленного документарного пакета;
  • обращение в Росреестр или подразделения МФЦ по месту проживания;
  • получение документации, подтверждающей собственность.

При этом заполняется декларация по дачной амнистии. Но каждая отдельная ситуация требует отдельного рассмотрения. Так может потребоваться не только предъявление всей имеющейся на землю и строения документации, но и восстановление утерянных экземпляров, или найм третьих лиц для оформления новых форм.

Дачная амнистия при увеличении площади земельного участка

Изначально законодательством предусматривалась лишь регистрация земельного участка, площадь которого уже установлена документацией, имеющейся на руках. В последствии правила были переработаны и дополнены. Появилась возможность объединить выделенный участок с прирезанными территориями. При этом существуют некоторые ограничения:

  • Невозможно объединить свой участок с участком соседа, даже если последний пустует и не используется совершенно. Это запрещено поскольку в данном случае речь будет вестись о вторжении на чужую территорию.
  • Вожделенный кусок прирезаемой земли не должен относиться к землям общего пользования.
  • Точно будет отказано, если владелец к своему участку пытается прибавить земли, имеющие другое назначение или категорию.
  • Прирезаемый надел должен быть по площади в пределах разрешенного норматива.

93 фз о дачной амнистии

Существует еще ряд ограничений. Из общих можно отметить невозможность оформления земель из лесного фонда и прибрежных полос. Перед обращением следует ознакомиться с региональными и местными нормативными актами.

Нормативы по размерам

Особое внимание следует уделить предельно допустимым размерам добавляемых участков. В каждом регионе на этот счет имеются свои нормативные акты. Если таковых не существует, то руководствоваться нужно установленными федерально. Это не более 10% от размеров собственных владений гражданина, обратившегося за регистрацией. Это значит, что имея собственные шесть соток, прирезать можно только 0,6 ара.

дачная амнистия на земельный участок

Нужно помнить и о том, что ныне налогооблагаемой базой по такому имуществу является кадастровая стоимость земельного участка. Чем больше надел, тем более возрастет плата.

Подготовка документов

Дачная амнистия при увеличении площади земельного участка не сильно отличается от стандартной процедуры. Также точно подготавливается упрощенный пакет документов, куда входит и декларация по дачной амнистии. Следует лишь подготовить документацию по присоединяемому наделу. Это можно сделать двумя способами:

  • сначала зарегистрировать «свой» участок, а потом в судебном порядке доказать его новые границы;
  • сразу составить межевой план земельного участка и уже в таком виде отправиться его регистрировать.

декларация по дачной амнистии

Последний случай может осложняться нежеланием специалистов производить работы с включением лишнего надела, поскольку в данном случае возможен отказ, что скажется на репутации исполнителя.

Кто может изготовить межевой план земельного участка?

На сегодняшний день такую процедуру исполняют кадастровые инженеры. Такие специалисты могут осуществлять свою деятельность самостоятельно или в составе штата организаций. В любом случае они должны иметь соответствующее образование, опыт, актуальную аттестацию. На офсайте Росреестра регулярно обновляется перечень инженеров, соответствующих всем требованиям.

Межевание

Межевание – платная процедура. Для проведения работ надо будет предоставить документы по участку. Список необходимого всегда индивидуален. Специалист изучит предоставленную информацию, для замеров выедет на место, проведет извещение заинтересованных лиц, чьи права и интересы могли бы быть затронуты при регистрации новых границ. После чего осуществляет согласование с ними.

дачная амнистия увеличение площади земельного участка

Результатом станет план с цифровой подписью специалиста и его печатью, который подается в Росреестр. Если границы согласовать не удалось, то владельцу придется обратиться в судебные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
участок в СНТ площадью 600 кв.м. выделен в 1993 году. права зарегистрированы в реестре в январе 2019 г. при уточнении границ площадь участка составляет 843 кв. м. Могу ли я зарегистрировать этот участок бесплатно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.