«Кальция хлорид»

 

«Кальция хлорид» является препаратом, который регулирует кальциево-фосфорный обмен в организме человека. Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах - в виде раствора для внутривенного введения, раствора для приема внутрь взрослым и отдельно раствора для приема внутрь детям.

Имеющийся в составе препарата «Кальция хлорид» кальций принимает активное участие во время передачи нервных импульсов, а также при сокращениях гладких и скелетных мышц, в деятельности миокарда. Также он учувствует в процессе свертывания крови и в процессе формирования костной ткани. Кальций не допускает развития воспалительных процессов, он снижает проницаемость стенок сосудов и клеток, значительно повышает устойчивость организма к разнообразным инфекциям, усиливает фагоцитоз, который сильно снижается после приема NaCl. Если препарат «Кальция хлорид» вводится внутривенно, то происходит стимулирование симпатического отдела вегетативной нервной системы, оказывается умеренное диуретическое действие, усиливается выделение надпочечниками эпинефрина.

«Кальция хлорид» - применение лекарственного средства

Указанный препарат рекомендуется применять людям, у которых имеется повышенная потребность в кальции. К таким категориям относятся те, кто имеет желудочно-кишечные, маточные, носовые, легочные кровотечения, беременные женщины, а также женщины, кормящие грудью. Необходимо дополнительное поступление кальция в организм и при наличии аллергических заболеваний в виде крапивницы, зуда, лихорадочного синдрома и ангионевротического отека. Препарат надо принимать при бронхиальной астме, рахите, спазмофилии, тетании, свинцовых коликах, дистрофических алиментарных отеках, туберкулезе легких, остеомаляции. Также он приписывается при паренхиматозном и токсическом гепатите, отравлении фтористой и щавелевой кислотой, солями Mg2, эклампсии, гипопаратиреозе, нефрите, пароксизмальной миоплегии, гипокальциемии, повышенной проницаемости сосудов, слабости родовой деятельности, экссудативных и воспалительных процессах, экземе и псориазе.

Противопоказаниями к применению препарата «Кальция хлорид» являются гиперкальциемия, повышенная чувствительность и атеросклероз, а также склонность к тромбозам.

Возможные побочные действия

После приема лекарственного средства «Кальция хлорид» внутрь возможно появление гастралгии и изжоги. Если препарат вводится внутривенно, то бывают появление ощущения жара, брадикардия, гиперемия кожи лица. В том случае, когда лекарство вводится очень быстро, может возникнуть фибрилляция желудочков сердца. Среди местных реакций, которые возникают после внутримышечного введения, стоит отметить возникновение боли и гиперемии по ходу вены.

Рекомендуемый способ применения и препарата

Перед внутривенным введением раствор надо разбавить в 200 граммах 5% раствора декстрозы (или его можно заменить 0.9% раствором NaCl). Вводить надо медленно, со скоростью до 8 капель в минуту. Если препарат применяется внутрь, то пить его надо 2-3 раза в сутки, исключительно после еды. Для взрослых доза препарата «Кальция хлорид» составляет 10-15 миллилитров, а для детей 5-10 миллилитров в сутки.

Указанный препарат не предназначен для внутримышечного или подкожного введения, в таких случаях может развиваться некроз тканей или сильное раздражение. Также стоит быть готовым к тому, что после внутривенного введения данного средства в полости рта появляется ощущение жара, а затем оно постепенно распространяется по всему телу. Раньше таким способом проверяли скорость кровотока, проводился замер времени от момента введения препарата и до появления указанного ощущения жара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.