Доильный аппарат АИД-2: характеристики, отзывы, фото

На селе корову всегда называли кормилицей. Тяжелый труд во время заготовки кормов, ранние подъемы на дойку, бессонные ночи со сложными отелами не могли заставить хозяина отказаться от выгодной скотины. Проданное молоко помогало содержать корову и кормить семью владельца. Доход фермера напрямую зависит от удоя, и его можно повысить.

сборка доильного аппарата аид 2

Для увеличения количества молока нужно нормировать рацион и качественно ухаживать за скотом. Способствует повышению рентабельности содержания коровы и применение доильного аппарата.

Преимущества дойки аппаратом

Фермеры, использующие ручной способ доения, сталкиваются с загрязнениями и высоким содержанием микроорганизмов в молоке. Это обуславливается нестерильностью процесса и возможностью попадания в ведро пыли с живота коровы или частичек подстилки. При аппаратной дойке продукт получается более чистым, чем при ручной. В молоке по результатам лабораторных исследований снижается обсемененность, оно дольше хранится и не киснет.

Аппаратная дойка бережет здоровье сотрудников фермы и деньги ее владельца. При ручном способе работницы через несколько лет начинают мучиться болями в кистях, на ладонях возникают глубокие трещины. Доярка хуже справляется со своими обязанностями, часто отпрашивается в поликлинику и приносит убыток фермеру.

доильный аппарат аид 2 инструкция

На коровах положительно отражается доение именно аппаратным способом: повышается скорость молокоотдачи и быстрее происходит полное опорожнение вымени. Машинное доение имитирует сосание теленка, поэтому корова не испытывает дискомфорта. Мягкая пульсация не травмирует вымени, не оставляет царапин или ран. Ветеринарными врачами неоднократно отмечалось снижение уровня заболеваемости скота маститом при переходе хозяйства на машинное доение.

Доильные аппараты АИД-2 для коз и коров

Под названием АИД-2 выпускаются доильные аппараты и для коз, и для коров. Они призваны помочь владельцам частных подворий и небольших ферм. Принцип работы данного оборудования построен на переменной пульсации, создаваемой вакуумным насосом.

доильный аппарат АИД2

Доильный аппарат АИД-2 для коз имеют сосковые стаканы меньшего размера. При разработке учитывалась большая чувствительность вымени и меньший объем вырабатываемого молока в сравнении с КРС. Аппараты АИД-2 снижают вероятность мастита у коз, увеличивают удои, повышают комфортность доения. Также эти агрегаты можно использовать при содержании овец, кобылиц и верблюдиц.

По отзывам фермеров, агрегат не издает сильного шума при работе, поэтому не пугает животных. Доильный аппарат создан с учетом физиологии КРС, он уменьшает уровень стресса при опорожнении вымени и снижает вероятность заболевания маститом.

Сборка аппарата доильного АИД-2

Перед началом работы проверьте наличие всей комплектации. Соберите механизм согласно инструкции и закрепите вакуумметр на установке. Зафиксируйте рукоятку болтами на платформе. Заполните масленку до рабочего уровня. Соедините доильную аппаратуру и вакуумную установку. После этого агрегат можно подключать к источнику электричества.

Сборка доильного аппарата АИД-2 не вызывает сложности, с ней справится даже неопытный фермер. Далее настройте вакуум на рабочую мощность и проверьте на отсутствие постороннего подсоса. После промойте аппарат водой и приступайте к доению коровы.

доильный аппарат аид 2 отзывы

Инструкция

Вымя подмойте теплой водой, оботрите и переходите к легкому массажу. Откройте клапан и установите стаканы на соски, начиная с самого дальнего от себя. Убедитесь в надежности фиксации и приступайте к дойке. В процессе наблюдайте за поступлением молока в шланги и при необходимости меняйте давление вакуума.

Доить корову рекомендуется по режиму, 2-3 раза в день в одно и то же время. Для качественной молокоотдачи обязательно производите массаж вымени. Перед началом работы с аппаратом сдоите по струйке с каждого соска в специальную тару. Только после выполнения всех процедур подключайте АИД-2.

доильный аппарат аид

В период работы аппарата следите за молокоотдачей, через 4-5 минут оттяните коллектор вперед и вниз для додаивания. После снимите все стаканы. Соски смажьте кремом.

Для безупречной работы следует правильно эксплуатировать доильный аппарат АИД-2, инструкция к которому выдается заводом-изготовителем.

Особенности

Фермерам нравится доильный аппарат АИД-2, отзывы о его работе положительные. Устройство позволяет обслуживать до 7 коров в час. Полное машинное выдаивание препятствует заболеваемости поголовья маститом, это позволяет снизить затраты на ветеринарное обслуживание.

доильный аппарат аид 2

Аппарат имеет удобные габаритные размеры. Небольшой вес позволяет с легкостью справляться с ним работницам фермы. Как и большинство российских доильных аппаратов, АИД-2 оснащен двухтактным вакуумом. Переменная пульсация обуславливает более быстрое и эффективное опорожнение вымени.

Доильный аппарат АИД-2 способен существенно упростить жизнь фермера, повысить надои в хозяйстве и обеспечить стабильный рост прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.