Приложение к форме № 7-травматизм. Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве...

В 2013 году были утверждены указания по заполнению новой формы, разработанной федеральными органами статистики, о предоставлении сведений, касающихся травматизма в результате несчастных случаев на производстве.

Приложение к форме 7 травматизм

Форма 7-травматизм сдается организациями и предприятиями один раз в год. Раз в 3 года в ТОГС предоставляется Приложение к отчету формы 7-травматизм, которое отражает информацию о распределении пострадавших от несчастных случаев на производстве по причинам происшествий и их основным видам.

Кто должен сдавать форму 7-травматизм?

Данную отчетность в статистику должны сдавать организации всех форм собственности за исключением:

  • микропредприятий;
  • юридических лиц, деятельность которых связана с государственным управлением и обеспечением военной безопасности;
  • организации, чья деятельность связана с финансами, социальным страхованием и оказанием страховых услуг.

Также в этот список входят домашние хозяйства и экстерриториальные организации.

Сдать форму 7-травматизм в территориальное отделение Росстата необходимо до 25 января.

Информация о микропредприятиях и экстерриториальных организациях

К микропредприятиям относятся компании и организации с численностью работников меньше 15 человек. Это определение закреплено в Законе о малом и среднем предпринимательстве на территории Российского государства.

Экстерриториальные организации – это представители других стран, располагающиеся на территории России, и международные компании.

В рекомендациях по заполнению формы, установленной федеральными органами статистики, закреплено, что вышеупомянутые организации, независимо от их формы собственности, отчетность в статистику по травматизму не сдают.

Отчетность в статистику

Что указывают в форме №7-травматизм?

В отчет заносятся данные о пострадавших работниках в результате случаев, обусловивших получение травмы на производстве. Как основной документ, так и Приложение к форме 7-травматизм заполняются на основании акта, составленного по результатам расследования и заполненного по соответствующей форме (Н-1). Порядок действия руководства предприятия, организации или учреждения во время травматической ситуации закреплен в Трудовом кодексе РФ (статьи с 227 по 231).

Бланк Приложения к форме 7-травматизм можно скачать в информационных правовых системах «Консультант» или «Гарант», а также на различных сайтах интернета.

Формы необходимых для заполнения документов в момент возникновения несчастных ситуаций в процессе производства утверждены законодательно.

Бланк приложения к форме 7 травматизм

Основные правила заполнения Приложения к форме 7-травматизм

  1. Все сведения, указываемые в Приложении к основному отчету, должны отражать полноту данных и их достоверность.
  2. Все данные, заносимые в таблицу, указываются в единицах, что предполагаются формой отчета.
  3. Если юридическое лицо имеет в своем составе подразделения, работающие обособлено, то Приложение к форме 7-травматизм заполняется отдельно на каждое.
  4. Готовые отчеты предоставляются в органы Росстата по месту регистрации каждого обособленного подразделения и самого юридического лица. Если же организация осуществляет свою деятельность не по месту регистрации, то данные предоставляют по месту фактического нахождения.
  5. В строке, где требуется указать информацию о предприятии, пишут полное название организации, согласно учредительным документам, а в скобках указывают сокращенное наименование, если таковое имеется. Если Приложение к форме 7-травматизм заполняют на обособленное подразделение, то сначала указывают его название, а затем наименование главной организации, к которой оно относится.
  6. В строке, где требуется указать адрес, прописывают регистрационные данные и фактическое местонахождение. Индекс указывать также обязательно.
  7. Общероссийский классификатор организаций и предприятий, который указывают юридические лица в кодовой части приложения, присваивается и направляется им территориальными органами статистики.

Руководителем организации назначается ответственное лицо, которое будет заниматься составлением отчетности и заполнением формы статистики. Приложение к форме 7 травматизм обычно заполняют работники бухгалтерии или специалисты по охране труда на предприятии.

Приложение к форме 7 травматизм как заполнять

Важные детали при заполнении Приложения

Все данные о пострадавших на предприятии от несчастных случаев, которые вносятся в Приложение к форме 7-травматизм, должны соответствовать не только акту, составленному по результатам расследования события, повлекшего за собой травматизм, но и всем требованиям и правилам, закрепленным законодательством Российской Федерации.

При заполнении Приложения к форме 7-травматизм следует проследить за тем, чтобы с основным отчетом совпадали следующие значения:

Форма 7-травматизм

Приложение к форме 7-травматизм

Четвертая графа в строке 01

Третья графа в строке 01

Четвертая графа в строке 05

Четвертая графа в строке 01

Как заполнять Приложение к форме 7-травматизм

Количество пострадавших по основным видам произошедших неблагоприятных случаев, которые привели к печальному исходу (это строки со 2 по 15 в Приложении), заполняют на основании записи в Акте, составленном по результатам расследования случившегося на производстве (учитывают пункт в акте под названием «Вид происшествия»).

приложение к форме 7 травматизм

Разделение пострадавших по причинам случившегося (это оставшиеся строки с 16 по 30) заполняют на основании все того же акта, только используют пункт, который называется "Причины несчастного случая".

В строке 01 указывается сумма строк со 2 по 15 и с 16 по 30. Соответственно, полученные значения должны быть равны, так как пишется только одно число. В 3 графе указывают всех пострадавших от несчастного случая, а в 4 графе ставят число тех, чей несчастный случай завершился смертельным исходом.

Приложение к отчету формы 7 травматизм

Арифметический и логический расчет

  • Первая строка третьей графы соответствует сумме строк со 2 по 15 и сумме строк с 16 по 30.
  • Строка первая графы четвертой равняется сумме строк со 2 по 15 и сумме строк с 16 по 30.

Примечание

Как уже было сказано, форма №7-травматизм и Приложение к ней, которое содержит сведения о разбивке пострадавших человек по видам случаев и причинам, заполняются на каждое подразделение юридического лица, которое работает обособленно, отдельно. При этом следует помнить, что к ним относят даже те подразделения, которые не закреплены в учредительных документах, но признаны таковыми.

Форма статистики приложение к форме 7 травматизм

Ответственность за непредоставление отчета

Если организация пренебрегает правилами предоставления информации о количестве несчастных случаев и числе пострадавших человек, то ее ожидает административная ответственность.

Если предоставленные сведения были искажены (ошибочно либо намеренно), то предприятие возмещает ущерб органам статистики, так как им в дальнейшем придется вносить поправки в уже составленную отчетность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в приложении отражается статистика за год или за три года?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.