Курортный комплекс "Манжерок": подъёмник на гору Малая Синюха

Как поется в песне: «Что такое Манжерок? Может это городок, может островок?». На самом деле это небольшое село в Горном Алтае, которое раскинулось на берегах полноводной Катуни. Места здесь заповедные красоты неописуемой, воздух и вода целебные. Да ещё большую популярность придал селу Манжерок подъемник, установленный недалеко от него, с которого открываются виды на всю окружающую красоту. Все вышеперечисленное принесло большую популярность этому удивительному месту.

манжерок подъемник

Озеро Манжерок

В полутора километрах от села находится озеро с одноименным названием Манжерок, которое в сочетании с удивительно чистым воздухом, настоянным на пьянящем разнотравье, и горнолыжным комплексом "Манжерок" с подъемником, доставляющим спортсменов и туристов на знаменитую гору Синюху, создают незабываемую атмосферу.

Озеро имеет правильную эллипсоидную форму шириной от 20-30 метров и длиной до 240 м. Вода мутновато-зелёного цвета, пресная. Летом поверхностные слои воды прогреваются до 22 градусов, в то время как нижние, питаемые родниками, остаются холодными. Вода очень мягкая, имеет специфический вкус и запах. Это происходит из-за высокой минерализации. Её можно пить и она обладает целебными свойствами.

Исследователи объясняют появление озера тем, что река Катунь поменяла русло, оставив на старом месте озеро, которое питается подземными водами речного бассейна. Богатые флора и фауна этого места. Здесь произрастают растения, занесенные в Красную Книгу. Таким, например, является уникальный орех чилим. Поражает первозданная красота природы окрестностей села Манжерок. Подъемник канатной дороги позволяет любоваться ими с высоты 1012 метров.

манжерок базы отдыха

Село Манжерок

Основано село более 160 лет назад, а именно в 1856 году. Первые его жители – крестьяне-переселенцы из центральной России. Расположено оно на расстоянии 2 км от Чуйского тракта. Постепенно коренные жители-кочевники селились здесь, образовывались смешанные семьи. Со временем была построена церковь, церковно-приходская школа.

Жители села занимались земледелием, выращиванием зерновых, картофеля, а также промыслами: охотой, сбором ягод и грибов, рубили и сплавляли лес, жгли древесный уголь, добывали деготь и смолу. Занимались скотоводством.

В наши дни природа окрестностей способствовала открытию в этих местах детского оздоровительного лагеря. Здесь снимались многие замечательные советские фильмы.

манжерок подъемник цена

Курортный комплекс. Кресельный подъемник "Манжерок"

У подножия известной горы с необычным названием малая Синюха расположился курортный комплекс «Манжерок». Если у вас появилось желание увидеть всю прелесть Алтайских гор, реки Катунь, бескрайнюю тайгу, озеро Манжерок с высоты птичьего полета, кресельный подъёмник подойдёт для этого идеально. Прямо дух захватывает!

Комплекс «Манжерок» ориентирован на круглогодичный семейный отдых. Это самое посещаемое место Алтая, сюда едут отдыхающие со всех уголков России и ближнего зарубежья. Летом вас ожидает удивительная природа экологически чистого края, зимой – горнолыжный курорт. Гостям предлагают горные лыжи, службу опытных инструкторов, ски-сервис, экстрим-парк, тюбинг. Расположились недалеко от села Манжерок базы отдыха различных фирм.

кресельный подъемник манжерок

Инфраструктура комплекса

Для проживания здесь есть отличный гостиничный корпус с комфортабельными номерами, питанием в уютном кафе, современным банным комплексом, катком, прокатом снегоходов. На территории комплекса расположен Фан Парк, где можно отлично провести время и взрослым, и малышам. Детям постарше можно испытать свои силы в «Верёвочном парке», «Перевёрнутом доме», а детвору ждет «Детская площадка». На вершине горы Малая Синюха функционирует мини-музей национальной культуры.

Если есть желание напрямую пообщаться с природой, можно заказать конную экскурсию или взять напрокат лошадей. Если вам по нраву современные средства передвижения, то возьмите в прокате квадроцикл.

В курортном комплексе «Манжерок» цена на подъёмник зависит от сезона и составляет для взрослого от 300 до 450 рублей. Дети до пяти лет совершают подъём и спуск бесплатно.

манжерок горы

Как доехать?

В селе Манжерок базы отдыха в основном располагаются недалеко от Чуйского тракта. До самого села от тракта будет около двух километров. Близлежащий город Горно-Алтайск находится на расстоянии 40 км. Время поездки на автомобиле составляет всего 40 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.