Александр Кириенко - король мелодрамы

Одним из наиболее перспективных среди молодых режиссёров, сценаристов и продюсеров Украины можно назвать Александра Кириенко. Большинству жителей страны он известен благодаря работам на телеканалах «Студия 1+1» и «Новый канал». Одним из самых больших достижений режиссёра был фильм «Иллюзия страха», который был номинирован на премию «Оскар» как самый лучший неанглоязычный фильм.

александр кириенко

Работа - жизнь

Александр Владимирович – уроженец города Киев. Сразу после школы будущий режиссёр поступил в Киевский политехнический институт на специальность «Издательское ремесло». После получил профессию режиссёра кино, выучившись в КГИТИ им. Карпенко-Карого. Интересно, что свою великолепную дипломную работу Александр Кириенко выполнил в форме рекламных роликов. Именно короткометражные ролики стали для Александра Владимировича широким полем деятельности после окончания вуза: долгое время он занимался производством рекламы и музыкальных видеоклипов. Молодой режиссёр получил известность благодаря работе на киевских телеканалах «ICTV», «Студия 1+1», «Новый канал» и т.д. Со временем он стал ведущим режиссёром нескольких телепрограмм и трансляций. С 2000-го года в биографии Александра Кириенко появляется его собственная production-студия "Propaganda House". Там Александр Владимирович стал продюсером, а также режиссировал свои постановки.

александр кириенко биография

Искусство режиссировать

В 2004 году начинается новая веха в творчестве Александра Кириенко: он начинает активно работать над производством художественных фильмов, а также телесериалов разных форматов. Его дебютом в этой области стала популярная комедия «Королева бензоколонки-2», ремейк одноимённого фильма 60-х гг. Ремейк не сильно отличается от оригинального фильма сюжетом, зато наполнен техническими достижениями современной кинематографии: компьютерными трюками, фокусами и анимацией. Музыкальное сопровождение ленты соответствует её общей стилистике: в фильме звучат композиции отечественной и зарубежной эстрады.

александр кириенко режиссёр
После фильмография Александра Кириенко пополнилась такими фильмами, как «Инди» и «Свои дети», где главную роль сыграла актриса А. Бабенко. «Люблю тебя до смерти» получился в стиле чёрного детективного фильма (нуар), главную роль в нём сыграл М. Аверин. Картина «Альпинист» получилась по-настоящему захватывающей, к тому же главную роль в ней сыграл знаменитый российский актёр Андрей Чадов.

От фильма к сериалу

Александр Кириенко пробовал себя не только на поприще кинофильмов, но также и в производстве сериалов. Одной из его наиболее сильных работ можно назвать сериал «Найдёныш», продолжение которого вышло вскоре после появления на свет первой части. Далее Кириенко работал вместе с Трейманом и Разыковым над новым сериалом «Последняя минута», оригинальной чертой которого является наполненность сюжета захватывающими историями в разных жанрах. Ещё одной интересной работой, главную роль в которой получила Е. Яковлева, можно назвать сериал «Любопытная Варвара». Сериал примечателен тем, что сочетает в себе мелодраму и детектив «агатовского духа». «Лабиринты судьбы» вышел как небольшой сериал, который затрагивает социальную проблему сиротства. Но именно сериал «Под каблуком» дал Кириенко право стать признанным королём мелодрам. В этом жанре он также смог поработать со знаменитым режиссёром и актёром В. Меньшовым. «Убийство на троих» по роману Н. Александровой не отличалось особой яркостью, но критиками был отмечен как интересный иронический детектив.

александр кириенко фильмография

Последние работы

Последние пять лет режиссёр Александр Кириенко смог порадовать зрителей и всех почитателей своего творчества семейным сериалом «Ивановы». Работа была снята в содружестве со сценаристом Л. Мазором. Мелодрама снова соединяет Сашу Кириенко с Владимиром Меньшовым, последний участвует в картине в качестве актёра и исполняет одну из главных ролей. В 2017 году режиссёр успел снять криминальную мелодраму с детективным сюжетом «Две жизни». Роль Анжелы в сериале сыграла Е. Радевич. Главная героиня – дочь богатого бизнесмена, который намерен выдать её замуж против воли. Однако сердце Анжелы принадлежит другому человеку, за которого она тайно выходит замуж. Но на этом не кончается страшная и коварная история её жизни. Сериал был показан летом 2017 года на канале «Россия 1». Продюсерской деятельностью Александр Владимирович стал заниматься с 2006 года. Тогда же вышли в свет его знаменитые фильмы «Иллюзия страха» и «Оранжевое небо». Эти фильмы вывели Александра Кириенко в ряды лучших продюсеров и сценаристов стран СНГ и России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.