Последний или крайний: как правильно говорить и особенности употребления слов

Последний или крайний, как правильно? Этот вопрос только с первого взгляда может показаться сложным. Если разобраться в нём с точки зрения логики и здравого смысла, да ещё призвать на помощь грамматику русского языка, то ответ придёт сам собой, так как он очевиден.

Всему виной очереди

В нашей стране в советское и перестроечное время очередь в магазине за каким-либо товаром была явлением нередким. В дефиците оказывались даже такие товары, как мороженое. Иногда очередь выходила за пределы самого магазина и занимала собой половину улицы. Очередь как явление не прекратила своё существование и в настоящее время. Поликлиники, почтовые отделения, государственные учреждения – места, где можно наблюдать, а иногда даже участвовать в очередях.

последний или крайний как правильно

В итоге образовался своеобразный очередной этикет со своими правилами: как нужно занимать очередь, какие слова можно говорить, а какие нельзя, и так далее. Существует даже свой неповторимый сленг – сленг людей, участвующих в очередях. В качестве примера специфического выражения, которое обычно используется в очередях, можно привести такое: «Кто крайний?». И чаще всего ни у кого даже не возникает сомнения: как правильно говорить, крайний или последний? Подавляющее число людей скажут, что, конечно же, допустимо только выражение «Кто крайний?». Как ни странно, но эти люди глубоко ошибаются. Ведь очередь имеет два края, передний и задний. Соответственно, и крайних всегда бывает тоже два. А последний, как и первый человек в очереди, напротив, всегда только один.

Суеверия

Так, почему же люди так упорно не хотят признавать истинно правильный вариант? Всему виной устойчивый суеверный страх перед словом "последний", которое сознательно или подсознательно ассоциируется с последним днём в жизни, со смертью. Это суеверие особенно ярко выражено у людей, чья деятельность сопряжена с постоянным риском: спасатели, пожарные, лётчики и так далее.

как правильно говорить крайний или последний

Соответственно, встав перед выбором: как правильно, крайний или последний в очереди, люди чаще всего выбирают первый вариант, так как, просто-напросто, боятся быть невежливыми. Ведь тому, у кого спрашивают, может показаться, что ему желают чего-то не вполне приятного.

Излишняя вежливость

Источником ошибок в вопросе о том, как правильно спросить, кто последний или крайний, является ещё и наличие у слова "последний" значений, имеющих негативную окраску. Но чаще всего глагол употребляется в этих значениях либо в просторечии, либо в местных диалектах. Так «последний» может иметь значение «недалёкий», «неумный», «плохой», «никчемный». Известны выражения: «Как последний дурак», «Последний ученик в классе» и так далее.

как правильно крайний или последний в очереди

И вот, стоя перед вопросом о том, последний или крайний, как правильно спросить, некоторые люди на всякий случай выбирают более пристойный, по их мнению, вариант.

Подобные заблуждения

В просторечии широко распространён глагол «кушать», который не является литературным. И, стало быть, грамотный человек должен употреблять в своей речи для обозначения процесса принятия пищи только глагол «есть». Но то ли из-за своего более грубого звучания, то ли в силу ещё каких-то не вполне понятных причин, этому глаголу часто предпочитают глагол «кушать» из просторечного лексикона. Можно также упомянуть в качестве ещё одного примера использование слова «присаживайтесь» вместо «садитесь». В данном случае имеет место неправильное употребление глагола. Ведь «присесть» означает буквально: сесть не полностью, на край, или же на непродолжительное время. Глагола «садиться» избегают из-за его употребления в криминальной среде в значении «попадать в место заключения». Конечно же, далеко не все, кто так поступает, имеют отношение к преступному миру. Но, как видно, в силу известных исторических событий первой половины прошлого века и других, страх перед тюремным заключением запечатлён в каждом нашем соотечественнике на уровне подсознания.

Когда же нужно говорить крайний

Но жизнь состоит не только из очередей. А значит, на вопрос о том, как правильно, последний или крайний, в некоторых случаях может быть дан ответ: крайний. Осталось выяснить, в каких именно случаях?

Толковый словарь Ожегова приводит три значения слова «крайний»:

1. Расположенный на краю. Самый удалённый.

Например, крайние районы Заполярного края, крайние точки прямой.

2. Предельный.

Например, крайний срок погашения долга.

3. Чрезвычайный.

Например, крайние меры.

как правильно спросить кто последний или крайний

Соответственно, если студенту нужно спросить, к какому сроку его академическая задолженность должна быть погашена, то он может построить свой вопрос таким образом: «Какой крайний срок сдачи?». Если стоит подчеркнуть важность какой-либо затрагиваемой в докладе проблемы, то можно сказать, что этот вопрос крайне важен. В футболе нападающий левого или правого фланга называется крайним нападающим.

Вывод

Как видно из всего сказанного выше, на вопрос о том, как правильно говорить, крайний или последний, однозначного ответа не существует. Всё зависит от ситуации применения данных слов, а также от среды, в которой эти слова могут быть употреблены. Если нужно занять очередь на приём к врачу, то в данной ситуации на вопрос о том, последний или крайний, как правильно, ответ будет однозначный – последний.

крайний день или последний день как правильно

Как бы непривычно это ни звучало для некоторых людей. Если вы сомневаетесь, как правильно, крайний день или последний день года, то выбирайте последний вариант. Исключение можно сделать, если вы общаетесь с подводником. Традиции - есть традиции, и их нарушать иногда бывает неуместно. Но, в таком случае, вы будете общаться на профессиональном сленге. Крайними вы можете называть отдалённые уголки нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Статья, очень интересная, познавательная.Мне 65 лет и я учусь заново,правильно писать ,мыслить, правильно говорить.Раньше,когда я была молода я не задумывалась о своей речи.Стыдно об этом говорить,но мой язык корявый. Но в очереди я всегда говорю,кто последний и это будет правильным.
Копировать ссылку
2
Ну можно чуток порассуждать."Крайний","последний" ,т.е. в "цепочке" чего-либо."Край,крайний" - конец,предел ,дальше - все, ничего, нет продолжения...Тогда как "последний,следующий,последыш" .предполагает продолжение "цепочки ". Все в корне слова,его значений.Ну это так ,мое мнение.Может я и неправ.
Копировать ссылку
1
В Москве и ближнем Подмосковье по фразе " Кто крайний?" можно безошибочно определить человека, приехавшего с Крайнего Севера.
Копировать ссылку
ерунда, всю жизнь прожида за заполярным кругом и всегда говорили "последний", только последнее времянекоторые личности стали употреблять слово "крайний", при чем запихивают его где надо и где не надо
Копировать ссылку
Присоединяюсь к Вашему "негодованию"). Хоть и живу в Москве, но последние несколько лет какая-то эпидемия началась со словом "крайний". Особенно глупо это наблюдать, когда в деловом письме есть фраза "крайний отчет", хочется застрелиться 😏
Копировать ссылку
7
У очереди вообще то 4 края, будь она даже изогнута! (первый, последний и присоединившийся в любом месте по обе стороны) - По этому правильно спрашивать: "Кто последний"
А присаживаются извините посрать.. На стул садятся!
Копировать ссылку
2
Очередь это не линия с двумя концами, а вектор с неизменяемой точкой (продажи) и изменяемой длинной (очереди). Конец (край) у очереди только один. Потому допустимо и слово "крайний", в смысле "кто стоит с края очереди" и "последний", в смысле "последнего по времени занявшего очередь". Вообще слово "последний" правильнее применять там, где значение не предполагает возможности добавления или изменения. "Последний патрон" или "последний кусок хлеба". Последняя электричка. Последний покупатель (по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.