Советский режиссёр Михаил Никитин: краткая биография и фильмография

Михаил Никитин – советский режиссёр, период творческой деятельности которого пришёлся на 80-е гг. XX века. Некоторые драмы, снятые кинодеятелем, по сей день демонстрируются в эфире центральных телеканалов. Какие же ленты из фильмографии Никитина достойны особого внимания?

Краткая биография

Никитин Михаил Фёдорович – уроженец города Ленинграда, ныне Санкт-Петербург. Родился будущий режиссёр 8 ноября 1946 г.

михаил никитин

После окончания общеобразовательной школы Михаил поступил в ЛГИТМиК. Пока Никитин учился на режиссёрском факультете, он пробовал свои силы в качестве актёра. Его можно увидеть в фильме Юлии Солнцевой «Незабываемое», а также в детективных картинах «Я, следователь», «Сумка инкассатора» и драме «О тех, кого помню и люблю». На этом актёрские эксперименты Михаила Фёдоровича закончились.

Фильм «Строговы»

Михаил окончил университет в 1970 г. и был сразу же прикреплён к киностудии «Ленфильм». 6 лет советский и российский кинорежиссер ассистировал на съёмочной площадке и набирался опыта, прежде чем Владимир Венгеров пригласил его создать творческий тандем и поработать вместе над картиной «Строговы».

фильм строговы

Сценарий к исторической драме Венгеров написал на основе одноимённого эпического романа Георгия Маркова. Никитин занял в проекте почётное место второго режиссёра.

Сюжет картины описывает невзгоды и политические катаклизмы, которые пришлось пережить сибирской семьей Строговых с 1905 года по 1917 год. При этом глава семейства Матвей прошёл путь от обычного вольного крестьянина до начальника красноармейского отряда.

Главные роли в драме «Строговы» сыграли Борис Борисов («Игра без козырей»), Людмила Зайцева («Здравствуй и прощай») и Герман Новиков («Люди и манекены»).

Короткометражка «Холостяки»

Самостоятельную творческую деятельность Михаил Никитин начал в 1980 г. с дебютной короткометражки «Холостяки». Сценарий к картине написал Виктор Мережко, который к 80-х уже имел за плечами солидный сценарный опыт.

Фильм «Холостяки» можно назвать ситуационной комедией. Главные герои фильма –заядлые холостяки, которые, наконец, решили обзавестись семьёй. Но поскольку официальных невест у Васи и Яши не было, они отправляются к своим давним знакомым Лиде и Вере с неожиданным предложением выйти за них замуж. Что получится из этой глупой затеи, сложно предугадать.

Главные роли в режиссёрском дебюте Никитина получили Сергей Никоненко («Письма на стекле») и Леонид Дьячков («Опасный человек»).

Короткометражка «Други игрищ и забав»

В 1981 г. Михаил Никитин презентует советской публике ещё одну короткометражную картину «Други игрищ и забав». На этот раз в съёмках его комедийной зарисовки приняли участие Лидия Федосеева-Шукшина (звезда драмы «Сверстницы»), Олег Борисов («За двумя зайцами») и Екатерина Васильева («Обыкновенной чудо»).

Сценарий телефильма основан на рассказе Василия Шукшина, повествующем о семье Худяковых. Молодая Алевтина Худякова родила сына, но своим родителям так и не сообщила от кого. Именно поэтому её брат Костя организовывает собственное расследование и отправляется на поиски отца ребёнка.

Военная драма «Мой боевой расчёт»

В 1984 г. Михаил Никитин снял мелодраму «Букет мимозы и другие цветы» с Лидией Федосеевой-Шукшиной в главной роли. Эту картину мало кто знает. Она никогда не пользовалась популярностью в основном из-за вяло развивающегося сюжета.

никитин михаил федорович

Полнометражные фильмы Никитина в принципе не имели такой популярности, как, например, картины Александра Полынникова «Берегите женщин», «Приморский бульвар» или другие ленты тех годов. Однако фильм «Строговы» и драма «Мой боевой расчёт» до сих пор вызывают интерес у зрителя.

«Мой боевой расчёт» – история о том, как участник Великой Отечественной войны возвращается в родной город и сталкивается там с повсеместным разбоем и преступным разгулом. В одиночку Сергею не удаётся навести порядок, и тогда к нему на помощь приходят друзья-фронтовики.

Драма «Новая Шахерезада»

«Новая Шахерезада» – последняя работа Никитина в кино. Картина была снята в 1990 г. и разительно отличается от других фильмов режиссёра. Наличие откровенных сцен, удручающая судьба главной героини, открытый финал – всё в духе мрачного и депрессивного кино 90-х гг.

советский и российский кинорежиссер

После съёмок «Новой Шахерезады» Никитин уже не вернулся в кино. Зато режиссёр занялся развитием своих писательских и поэтических навыков. Умер Михаил Никитин в 2005 г. в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.