Ирина Шевчук: биография, фильмы, личная жизнь

Что известно о такой актрисе, как Ирина Шевчук? Как сложилась ее карьера в отечественном кинематографе? В каких успешных фильмах снялась артистка? Имела ли счастье Ирина Шевчук в личной жизни? Ответ на эти и прочие вопросы можно найти в нашем материале.

Ранние годы

ирина шевчук

Ирина Шевчук, фото которой можно увидеть в статье, появилась на свет 6 октября 1951 года в Мурманске. Основную часть детства наша героиня провела в небольшом поселке Роста, что находился на периферии города. Это время сама актриса называет самым счастливым в жизни. Ведь она росла на берегу Баренцева моря в окружении живописной природы с ее северными сияниями и бесконечными полярными ночами.

Когда Ирина Шевчук достигла 11-летнего возраста, семья решила перебраться на постоянное место жительства в Киев. Здесь родители девочки занялись преподавательской деятельностью в одной из средних школ города. Благодаря хорошему воспитанию наша героиня проявляла себя в качестве послушной ученицы, являлась активисткой и комсомолкой. Ирина Шевчук была известна в школе тем, что на добровольных началах подтягивала сверстников, которые демонстрировали неудовлетворительные успехи в учебе. Казалось, будущее девушки было предопределено, и судьба благоволила ей стать педагогом. Однако, благодаря стечению обстоятельств, все сложилось иначе.

Как Ирина Шевчук оказалась в кино?

Когда девушка перешла в 10 класс, ей посчастливилось случайно оказаться на съемочной площадке. Талантливую девочку, которая обладала чрезвычайно миловидной внешностью, заприметил знаменитый режиссер Резо Чхеидзе. Последний предложил нашей героине пройти пробу на съемки в его новом фильме «Ну и молодежь». Юная Ирина Шевчук прекрасно справилась с задачей и была зачислена в актерский состав ленты.

После успешных съемок в дебютной картине девушка больше не могла думать ни о какой другой профессии. Окончив школу, она подала документы в Киевский театральный институт, но за месяц до зачисления решила изменить свои намерения. Причиной стали слухи о наборе студентов во Всесоюзный государственный институт кинематографии на курс выдающегося артиста Владимира Белокурова. Девушка отправилась в Москву и успешно сдала экзамены, оказавшись в одном из самых престижных вузов страны.

Звездный час актрисы

ирина шевчук фото

Во время обучения во ВГИКе Владимир Белокуров – наставник Ирины - строго запрещал ей сниматься в кино, как и многим другим студентам. Впрочем, наша героиня частенько нарушала обещание. В частности, начинающей актрисе удалось втайне от преподавателя сняться в ленте «Приключения желтого чемоданчика». Решение позволило Ирине заявить о себе как о довольно зрелой артистке и привлечь внимание к собственной персоне со стороны уважаемых режиссеров.

Настоящий прорыв в карьере молодой актрисы случился в 1972 году. Известный советский режиссер Станислав Ростоцкий пригласил Ирину в экранизацию знаменитой военной повести «А зори здесь тихие». Сниматься у такого именитого мэтра мечтала каждая артистка. Поэтому можно сказать, что Шевчук буквально сорвала джек-пот. В конечном итоге, исполнение роли Риты Осяниной позволило актрисе прославиться на весь Советский Союз, а сама лента завоевала многочисленные награды на международных кинофестивалях.

Среди прочих успешных проектов с участием актрисы стоит отметить следующие ленты:

  • «Абитуриентка»;
  • «Белый Бим Черное ухо»;
  • «Там вдали, за рекой»;
  • «Медный ангел»;
  • «Курортный роман»;
  • «Государственная граница. Красный песок»;
  • «Сонька – Золотая Ручка»;
  • «Вангелия»;
  • «Снег растает в сентябре».

Личная жизнь

ирина шевчук актриса

Яркая, чрезвычайно привлекательная актриса Ирина Шевчук никогда не страдала от отсутствия внимания к собственной персоне со стороны мужчин. Несмотря на это, в ее жизни случился лишь один серьезный роман до замужества. В студенческие годы девушка начала встречаться с уже довольно известным актером и просто статным мужчиной Талгатом Нигматулиным. Однако отношения продлились лишь чуть более года, поскольку избранник нашей героини уделял слишком много внимания другим студенткам.

Настоящее счастье актриса Ирина Шевчук нашла уже в зрелом возрасте. Свою личную жизнь ей удалось устроить с известным композитором и аранжировщиком Александром Афанасьевым. В их браке до сих пор царит полное взаимопонимание и равноправие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.