Хорошие короткометражки: одни из лучших фильмов жанра

Парадоксально, но короткометражные ленты часто остаются недооцененными со стороны широкой аудитории. А ведь во многих из них заложено гораздо больше смысла, нежели в полнометражных картинах. Нередко 10-минутный фильм способен затронуть глубинные струны души зрителя больше, чем двухчасовое творение. Какие же работы можно назвать хорошими короткометражками?

«Знаки» (2010)

хорошая короткометражка

Фильм «Знаки» стоит расценивать в качестве хорошей короткометражкой уже потому, что картина в свое время стала победителем престижнейшего кинофестиваля «Каннские львы». В 12 минут авторам удалось втиснуть типичные аспекты жизни среднестатистического обитателя современного мегаполиса. Главный герой страдает от обыденности и повседневной рутины. Каждый его день проходит по намеченному графику: путь на работу, выполнение служебных обязанностей, общение с коллегами, возвращение домой.

В один прекрасный момент мужчина решает что-то изменить. Написав слово «привет» на обычном листе бумаги, он демонстрирует послание через оконное стекло девушке, которая работает в офисе напротив. К чему же приведет реализация такой нехитрой идеи? Это и предстоит узнать зрителю.

«Марго Лили» (2013)

русские короткометражки

Следующая хорошая короткометражка в нашем списке – «Марго Лили». История повествует о несчастной паре, что желает почтить память умершего ребенка, посадив дерево перед крыльцом дома. Тягостная обстановка, при которой супруги стараются укрепить саженец в мерзлой земле, способна заставить зрителя задуматься о смысле всего сущего.

«Орандж Драйв» (2011)

забавные короткометражки

В нашем списке хотелось бы отметить не только серьезные, но и забавные короткометражки. Таковой является фильм «Орандж Драйв», который позволяет за 10 минут прожить целый год вместе с обычным подростком. Все действия картины разворачиваются в автомобиле парня. Несмотря на столь оригинальный формат, зритель получает исчерпывающую информацию о важных событиях в жизни героя.

Эта хорошая короткометражка местами заставляет улыбаться, затем сопереживать персонажу, а в определенный момент разделять с ним романтические чувства. Какие бы ощущения лента не вызывала в душе зрителя, она обязательно станет отличным развлечением и не заставит зевать перед экраном.

«Человек-улыбка» (2013)

хорошая короткометражка

В нашем обзоре нельзя не отметить хорошие русские короткометражки. Одной из лучших картин в своем классе считается талантливая работа молодого режиссера Антона Лашакова под названием «Человек-улыбка». Лента продолжительностью 10 минут рассказывает историю мужчины, который вынужден испытывать ежедневный дискомфорт ввиду паралича лицевых мышц. Короткометражный фильм предлагает зрителю представить, каково это: вечно растекаться в улыбке, когда тебе страшно, грустно, либо и вовсе возникает желание испепелить весь мир дотла.

«Сейчас или никогда» (2012)

русские короткометражки

В картине пред нами предстает слабохарактерный мужчина, который планирует покончить с жизнью. Однако вскоре он открывает для себя новые смыслы. Все изменяет один, казалось бы, обыкновенный вечер, проведенный в компании жизнерадостной и беспечной племянницы по имени София. Последняя, желая узнать, что спрятано в душе дяди, открывает для него альтернативную реальность, в которой есть место для добра, светлых чувств и вдохновения.

«Бегуны» (2013)

забавные короткометражки

Наверняка каждому из нас приходилось задумываться, что чувствуют и о чем могут размышлять люди, окружающие нас на улице, в общественном транспорте. Каким мировоззрением они обладают? Аналогичными вопросами заинтересовались авторы фильма «Бегуны», побеседовав с жителями мегаполиса, которые вышли на обычную пробежку.

На чем же сосредоточены люди во время занятия спортом? Крайне любопытно узнать ответ бегунов, которые, на первый взгляд, кажутся серьезными, сосредоточенными и довольно замкнутыми людьми. Однако в реальности готовы раскрыть душу первому встречному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.