Икотник серо-зеленый: свойства и описание

Уникальная своим растительным миром природа предоставляет для людей огромные возможности использовать ее несметные богатства в качестве незаменимых лечебных средств.

Растение, о котором рассказано в данной статье, имеет много народных названий:трава икотная, золототысячник белый, кашник, горлянка, бабишник, белоцвет, икавка, белоголовник, белая боровица, кашка лесная, морква, кечегул, шалфейник, чистик, чихота и др. Его научное название – икотник серо-зеленый. Он обладает великолепными лечебными свойствами.

Название растения – икотник серо-зеленый (семейство крестоцветные или капустные) на латинском языке звучит следующим образом – Berteroa incana L. А название семейства – Brassicaceae Burnett (Cruciferae Juss).

Икотник серо-зеленый

Икотник серо-зеленый: описание

И свойства лечебные этого растения многим известны, и внешние признаки его знакомы, потому что в народе растение это давно используется в лечении и в быту. Но об этом более подробно будет рассказано чуть ниже в статье.

Травянистое двулетнее растение с серовато-зелеными короткими опущенными листьями обладает стержневым коротким корнем. Высота растения достигает 50 сантиметров. На стебле имеются звездчатые волоски и заостренные очередные листья. Белые мелкие цветки с шестью тычинками сформированы в короткие кисти. Плоды-семена этого растения – двустворчатые овальные стручки длиной в шесть-девять миллиметров. Цветки икотника серо-зеленого (фото представлено ниже) собраны в не очень большие кисточки. Плоды имеют слегка выпуклые створки с густоопушенными звездчатыми волосками. Коричневые семена бугорчатые и сплюснутые. Они имеют округлую форму.

Цветет икотник в течение всего летнего периода времени.

Икотник серо-зеленый: описание

Места и условия произрастания

В естественных природных условиях икотник серо-зеленый произрастает на территории Украины, России (европейская часть страны и Сибирь), на Кавказе, в Средней Азии, в Белоруссии.

Распространено растение практически повсеместно. Оно предпочитает лесные поляны, залежи, степные районы, луга и участки вдоль дорог.

Серо-зеленый икотник – неприхотливое растение, а значит оно может произрастать на совершенно разных по составу почвах. Для него подойдет участок местности с любым освещением. При необходимости их размножение возможно с помощью семян.

О лечебных свойствах икотника

Целебные свойства икотника серо-зеленого используются как в народной медицине, так и в официальной. Для приготовления отваров и мазей используются и зелень (листья, стебли), и цветки, и семена растения.

В состав икотника входят дубильные вещества, алкалоиды, жирные масла и кумарины. Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, потогонным, вяжущим, обезболивающим, антибактериальным, ранозаживляющим и успокаивающим воздействием. И все же, следует отметить, что полезные свойства икотника изучены не до конца.

Икотник серо-зеленый: фото

Икотник в официальной медицине

Как отмечалось выше, лечебными свойствами обладают практически все части растения.

Научные работы, проводившиеся с использованием икотника на собаках и лягушках, показали, что препараты, основой которых является это растение, способствуют замедлению сердечного ритма.

Народная медицина

Особенно широко применяется растение в народной медицине.

  1. Внутрь принимают отвар икотника серо-зеленого при различных женских заболеваниях (послеродовых кровотечениях), при нервной икоте и головной боли, а также при заболеваниях желудка.
  2. Промывают различные загрязненные раны.
  3. Настои и отвары с измельченными семенами икотника серо-зеленого используются при последствиях укусов бешеных животных.
  4. Для детей (с самого рождения и до 2-х лет) эффективны ванночки из настоя травы, которые помогают от худобы и спазмофилии.
  5. Как отмечалось выше, помогает икотник и при поносах, особенно у маленьких детей.
  6. Эффективно средство и при мигрени.
  7. Водный настой с икотником рекомендуется применять при удушье и икоте.

Ниже представлены некоторые рецепты, применяемые в народной медицине для излечения от различных болезней.

Икотник серо-зеленый: семейство

Рецепты

В народной медицине используются отвары, компрессы и настои, приготовленные по следующим рецептам:

  1. Одна столовая ложка сухой измельченной травы заливается кипятком (250 мл), 2 часа настаивается и процеживается. Употребляется 3 раза в день по несколько ложек чайных при женских болезнях, заболеваниях ЖКТ и головной боли.
  2. Измельченное сухое растение в количестве 2-х столовых ложек заливается ½ литра кипятка, варится около 15 минут на небольшом огне. Отвар, обладающий антисептическим, противомикробным действием, используется для обработки ран, для спринцеваний при послеродовом кровотечении и прочих женских болезнях.
  3. Сухие цветки икотника (1-2 ст. ложки) заливаются кипятком (250 мл), затем настаиваются около 3-х часов. Предназначен настой для употребления детьми при поносе (каждые 2 часа по одной ст. ложке).
  4. Сухая трава (100 г) помещается в ведро горячей воды и настаивается пару часов. Предназначен отвар для купания детей возрастом от 6 до 24-х месяцев (не более 15 минут).
  5. Высушенный икотник (примерно 20 г) заливают 100 миллилитрами воды. Отвар обладает успокаивающим действием. Принимать следует каждые 3 часа по столовой ложке.
    Икотник серо-зеленый: свойства

Сбор и заготовка

Собирают траву икотника серо-зеленого обычно во время цветения растения. Сырье отсортировывается от листьев и потемневших стеблей и нарезается. Затем все это раскладывается на поддон, предварительно выстеленный листом бумаги (для предотвращения повреждений от сырости). Сушить сырье следует на чердаке, под навесом, в специальных сушилках или в любом хорошо проветриваемом помещении. Всю эту массу необходимо ежедневно переворачивать для улучшения циркуляции воздуха. После полного высушивания готовое сырье раскладывается в матерчатые мешки и укладывается в хорошо проветриваемое помещение. Также высушенный икотник хорошо хранится в стеклянной или в картонной таре, но обязательно в тёмном месте.

Срок годности готовой продукции составляет не более одного года. Старое сырье применять не рекомендуется, потому что оно утрачивает полезные свойства. Такие снадобья могут нанести определенный ущерб здоровью.

Использование в быту

Икотник находит применение и в быту. Жирное масло из семян растения используется в технических целях. Хорош он и для кормления скота.

Следует отметить, что растение является прекрасным медоносом. Поэтому его высевают вблизи пасек.

Икотник серо-зеленый: описание и свойства

В заключение

При использовании данного растения следует помнить, что употреблять настои, отвары и препараты на основе икотника противопоказано лицам, обладающим пониженным артериальным давлением, а также женщинам, беременным и в период лактации.

Следует помнить, что использование снадобий, приготовленных на основе серо-зеленого икотника, без предварительной консультации со специалистами нежелательно. Необходимо воздержаться от самовольного применения средств из лекарственных растений без совета фитотерапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.