Миноритарии - это мелкие акционеры

Многие коммерческие компании в стремлении привлечь капитал проходят процедуру листинга на фондовых биржах. Получив допуск к торгам, предприятия выпускают ценные бумаги, дающее право на владение долей бизнеса, и предлагают их широкому кругу потенциальных инвесторов. Акции компаний поступают в свободное обращение. Любой желающий может приобрести ценные бумаги в надежде на получение прибыли. Минимальный объём покупки часто начинается от одной акции. Ценные бумаги, котировки которых подвержены сильным колебаниям, являются предметом пристального внимания со стороны инвесторов и спекулянтов. Как правило, такие акции в течение короткого периода времени многократно меняют владельцев.

Публичный статус

Компании, разместившие ценные бумаги на фондовом рынке для свободного обращения, повышают свою репутацию и привлекают инвестиции. Однако публичный статус содержит ряд потенциальных опасностей. Наличие большого количества мелких совладельцев создаёт возможность покупки каким-либо крупным игроком значительного пакета акций, позволяющего вмешиваться в процесс управления компанией.

миноритарии это

Голосование в общем собрании

Долевые ценные бумаги предприятий делятся на обыкновенные и привилегированные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Привилегированные акции гарантируют владельцам регулярное получение дивидендов в фиксированном размере, но не дают права участвовать в управлении фирмой. Держатели обыкновенных ценных бумаг могут голосовать в общем собрании, но их доходы от владения долей бизнеса полностью зависят от успеха хозяйственной деятельности предприятия.

Степень участия в управлении компанией неразрывно связана с имеющимся количеством акций. Пакет, в состав которого входит 25 % дающих право голоса ценных бумаг, называется блокирующим. Он позволяет на общем собрании акционеров препятствовать принятию решений по важнейшим вопросам, связанным с функционированием предприятия. Владельцы 2 % ценных бумаг имеют право вносить предложения для последующего рассмотрения и выдвигать кандидатов в члены совета директоров.

миноритарий это

Классификация

Официально российское законодательство не делит акционеров на группы в соответствии с размером принадлежащей им доли бизнеса. Однако общепринятые в мире понятия "мажоритарии" и "миноритарии" используются и в отечественной деловой среде. Эти термины происходят от французских слов, означающих "большинство" и "меньшинство". Как нетрудно догадаться, миноритарии - это акционеры, обладающие сравнительно небольшими пакетами ценных бумаг. Точная граница, разделяющая крупных и мелких совладельцев компании, отсутствует. С уверенностью можно утверждать, что миноритарии - это члены акционерного общества, не имеющие блокирующего пакета.

Пороговое значение

Существует критерий оценки держателей ценных бумаг, основанный на ликвидности фондового рынка. Покупка или продажа пакета, превышающего 5 % от находящихся в свободном обращении акций, становится причиной ажиотажа на бирже и провоцирует ощутимые колебания курса. Иными словами, такая большая доля бизнеса не может незаметно для окружающих сменить владельца. В соответствии с данной точкой зрения, миноритарии - это держатели пакетов акций, не превышающих 5% от общего количества. Статистика говорит о том, что среди мелких инвесторов крайне редко встречаются обладатели более чем 1% ценных бумаг какого-либо предприятия.

мажоритарии и миноритарии

Защита прав миноритариев

Законодатели многих стран стараются учитывать интересы участников, имеющих незначительное количество акций и лишённых возможности оказывать влияние на процесс корпоративного управления. В России также предусмотрен ряд мер, нацеленных на защиту активов, которыми владеют миноритарии. Это в первую очередь ограничения, налагаемые на действия мажоритариев. Например, держатель контрольного пакета может выкупать акции миноритариев только по справедливой цене. Кроме того, принятие некоторых важных корпоративных решений требует 75 % голосов. Доступ к информации является одним из неотъемлемых прав, которыми наделён миноритарий. Это значит, что компания должна регулярно предоставлять ему отчётность о состоянии финансовых дел.

права миноритариев

Корпоративный шантаж

Держатели контрольных пакетов прекрасно осведомлены о том, какими рычагами влияния обладает миноритарий. Это связано с правом владельца 1 % акций подавать иски против руководства компании. Судебные разбирательства могут стать серьёзным препятствием на пути нормального функционирования предприятия. Некоторые миноритарии используют в своих интересах такое положение вещей и угрожают затяжными юридическими спорами владельцу контрольного пакета. Цель мелких инвесторов заключается в том, чтобы заставить мажоритария выкупить их акции по цене намного выше рыночной. Данная практика называется корпоративным шантажом. Безусловно, законы, регулирующие отношения мажоритариев и миноритариев, нуждаются в усовершенствовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.