Подвиг Ивана Алексеевича Савина - командира 131-й мотострелковой бригады

Иван Алексеевич Савин - известный отечественный военачальник. Командовал 131-й мотострелковой бригадой во время Первой чеченской кампании. В звании полковника руководил штурмом Грозного в начале 1995 года. Во время операции погиб. Посмертно был награжден званием Герой России.

Биография офицера

иван алексеевич савин

Иван Алексеевич Савин родился в Ставропольском крае в небольшом селе Архангельское в Буденовском районе. Он появился на свет в 1953 году, 24 апреля. Там же будущий герой окончил восьмилетнюю среднюю школу.

Служба в армии

полковник савин иван алексеевич

В 1971 году Иван Алексеевич Савин был призван на срочную службу в советскую армию. Проявил себя очень хорошо, постоянно получал поощрения от командования, поэтому уже в 1972 году получил звание командира отделения.

Через год Савин стал заместителем командира целого взвода. В 1973 году он поступил в Харьковский университете на факультете военной подготовки, который окончил с отличием.

В 1977 году был назначен командиром танкового взвода. Служил во второй гвардейской армии в группе советских германских войск. В дальнейшем его карьера быстро пошла в гору: его назначили командиром танковой роты, руководителем штаба при танковом батальоне.

В 1984 году поступил на управленческий факультет в военную академию бронетанковых войск. После окончания этих курсов стал начальником штаба мотострелкового полка. Во время перестройки руководил мотострелковым полком в Северо-Кавказском военном округе.

В марте 1994 года Иван Алексеевич Савин возглавил 131-ю мотострелковую бригаду в Северо-Кавказском военном округе. Базировалось подразделение в городе Майкопе.

Война в Чечне

полковник савин иван алексеевич похороны

В ранге командира бригады мотострелков полковник Савин Иван Алексеевич в декабре 1994 года получил срочный приказ отправиться в Чеченскую республику. Цель: проведение операции по разоружению незаконных бандитских формирований.

Прибыв в район грозненского аэропорта под названием "Северный", Савину дают новое задание: занять позиции в районе реки Нефтянки и открыть поддерживающий огонь, чтобы обеспечить проход в город российских штурмовых отрядов, пехоты, техники и группировок федеральных войск.

Утром 31 декабря перед его подразделением появилась новая задача: войти в Грозный и занять железнодорожный вокзал. Объединившись с 81-м мотострелковым полком, бойцы выполнили боевую задачу к обеду 1 января. Удержать вокзал им удалось даже находясь в окружении со всех сторон. У них была надежда - подкрепление своих...

В ходе боев подразделения Савина понесли значительные потери. Потери составили 157 человек, 24 из которых были офицерами. Также бригада лишилась 22 танков, 45 боевых пехотных машин. Сам герой нашей статьи в ходе ожесточенного боя получил два ранения. Одна пуля ранила его в пятку, а чуть позже осколок от гранатомета оказался в колене. Но даже в такой ситуации он не оставил командный пост.

Выход из окружения

забытые герои иван алексеевич савин

Оказавшись в сложной тактической ситуации, Савин получил приказ выводить свое подразделение из окружения. Ему удалось оперативно организовать эвакуацию тяжелораненых однополчан, вывоз рядовых бойцов и офицеров. Когда первая колонна смогла отойти, полковник скомандовал об отступлении. Российские военные стали покидать грозненский железнодорожный вокзал, но на самом выходе попала под сильный артобстрел, поэтому им пришлось переместиться на заброшенную автомобильную базу и там укрыться.

Дав своим подопечным короткий отдых, Савин принимает решение прорываться с боем. Первая попытка оказывается неудачной - ее отбивают боевики. Группа отходит на первоначальный рубеж, где ее забрасывают гранатами. В результате российские войска несут дополнительные потери. Один из осколков попадает полковнику в глаз... Иван Савин погибает на поле боя.

Похороны Савина

Вскоре им на помощь приходит третья рота бригады, которой удается прорваться на подмогу. Тело полковника грузят в багажник и пытаются вывезти, но попадают под очередной обстрел. Отряд гибнет.

В результате тело Савина удалось обнаружить только 21 января. Судебно-медицинская экспертиза установила, что это полковник Савин Иван Алексеевич. Похороны состоялись 26 января: церемония прошла с воинскими почестями, прощание состоялось на его малой родине в селе Архангельское, в котором жили его родные и близкие.

Его мужество и отвага были оценены по достоинству не сразу - он попал в разряд забытых героев. Иван Алексеевич Савин прожил всего 41 год.

Герой России

герой россии полковник савин иван алексеевич

Главную награду он получил посмертно. Герой России полковник Савин Иван Алексеевич был представлен к награде практически сразу, но до подписания указа президентом прошло целых десять лет. Только в 2005 году глава государства Владимир Путин присвоил Ивану Алексеевичу Савину звание Героя России посмертно. К сожалению, так поздно были оценены его героизм и мужество, которые полковник проявил при выполнении своего воинского долга.

Награду передали его вдове Валентине. Супруга экс-командира бригады ждала ее десять лет... Она плакала на траурном митинге, посвященном присвоению ее мужу почетного звания, как и много лет назад.

У Савина множество других наград: орден Мужества, орден "За службу Родине в Вооруженных Силах", юбилейные медали и награды.

В память о нем в Майкопе установили мемориал, посвященный бойцам бригады Савина. На постаменте мемориальная доска, на которой высечены слова о подвиге комбрига. Ежегодно в день его гибели проходят траурные мероприятия, проводится торжественная перекличка погибших воинов.

Мемориальная доска установлена и на его родном доме на улице Пионерской.

Нерукотворным памятником Савину стал фильм Александра Невзорова "Чистилище". Савин стал прототипом главного героя Виталия Николаевича Суворова с позывным "Сугроб".

Нашумевший документальный фильм "60 часов майкопской бригады" был смонтирован по событиям этого кровопролитного боя, а клип на песню "ДДТ" - "Мертвый город" был посвящен тем же событиям...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.