Камень аметист: фото, свойства и значение, кому подходит

Камень из семейства кварцевых, известный не одно столетие и завораживающий своей красотой, - именно так описывается в различных источниках аметист. И действительно, первые поделки с использованием этого минерала были найдены в местах древних раскопок.

В более поздние времена камень играл немалое значение в Египте. Там минералом украшали священных жуков, которых помещали внутрь умершего. В Европе камень аметист наделяли магическими свойствами. Его название с греческого переводится как «непьяный». Особую любовь к камню испытывали священнослужители: как католики, так и православные.

драгоценный камень аметист

Однако самой известной легендой является та, в которой греческий бог Дионис влюбился в нимфу, чье сердце было занято другим. Тогда богиня Артемида превратила нимфу в камень прекрасного лилового цвета, наградив его умением предохранять своего хозяина от плохого влияния алкоголя.

Что такое аметист? Как он выглядит?

Как уже говорилось, камень аметист является разновидностью кварца, который можно найти в горных породах. Чаще всего он растет в виде длинных ромбовидных кристаллов, в состав которых входит железо, кобальт и марганец. Именно примеси обусловливают цвет, которым обладает камень аметист. В природе он встречается от светло-лилового, до темного, также камень бывает зеленый, черный и нежно-розовый. Чем более редкий цвет, тем дороже камень.

какому знаку зодиаку подходит аметист

Виды

Очень интересным фактом является то, что при нагревании, камень аметист меняет свой цвет. А при попадании на него солнечного света, он теряет в цвете около 20 % интенсивности. К тому же, бывает драгоценный камень аметист и полудрагоценный. Это зависит от твердости камня, его огранки, чистоты и цвета. Различают такие виды, как:

  • Камни зеленых оттенков, которые содержат включения в виде иголок. Именно такие включения снижают стоимость, несмотря на редкость минерала в природе.
  • Редок камень розового цвета, который имеет непрозрачные примеси, вдобавок он очень плохо реагирует на внешнее воздействие, теряя нежный цвет.
  • Самым редким из встречающихся является черный камень, который особенно ценится магами и колдунами.
  • Лавандовый аметист получают путем тщательной обработки розового камня.
  • Таким же редким, как черный, является камень голубого цвета.

Где встречается?

Аметисты добывают в Азии, Африке, Бразилии и РФ. Камни из разных уголков мира различаются по своим характеристикам. Например, аметист из Бразилии не демонстрирует должного уровня качества, а вот самоцветы с Урала считаются самыми ценными, из-за своего неповторимого цвета и прочих качественных характеристик. Очень интересным является тот факт, что такой яркий камень имеет совсем невзрачную, серую подложку.

Камень аметист обладает разными свойствами, магическими и целебными. Он также особенно интересен астрологам, которые определяют для каждого знака зодиака свой минерал. Так что любой человек, который заинтересован в ношении этого камня, может обосновать причину выбора, исходя из своих побуждений. Ведь многие не верят в магию, а другие - в значение знаков зодиака, отдавая предпочтение научно обоснованным выводам и рекомендациям, которые способны доказать действие камня положительным образом на здоровье человека. Но обо всем нужно рассказать по порядку. Каждое из свойств камня различается, при этом не исключая друг друга.

Точка зрения литотерапевтов: свойства и значение камня аметиста (фото)

Специалисты по лечению с применением камней и минералов заверяют о положительном влиянии на состояние здоровья. При этом наблюдаются улучшения работы различных органов:

  • Нормализуется деятельность эндокринной системы, путем достижения балансировки выработки различных гормонов.
  • Нервная система приходит в норму путем ее укрепления. Реже возникают такие проблемы, как бессонница, мигрени.
кому подходит камень аметист

Постоянное ношение камня улучшает работу:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • печени и почек.

Очень хорошо влияет аметист на состояние кожи лица. Также полезно носить камень при кожных заболеваниях. Однако самое главное и ценное свойство аметиста состоит в его способности помогать человеку справиться с зависимостью от алкоголя и наркотиков, а в будущем полностью подавить тягу к пагубным привычкам. Эффективность камня наблюдается тогда, когда он находится в непосредственном контакте с поверхностью кожи. Лучшей оправой камня аметиста является серебро. Хотя очень часто он встречается в сочетании с золотом. Ярчайшим примером такого сочетания стало применение камня в дорогих украшениях и коронах венценосных лиц и священнослужителей. Для последних он является амулетом. Он оберегает от опьянения властью.

Применение камня аметиста, фото которого представлено в статье, для изготовления амулетов и предметов, направленных на защиту человека, известно с давних времен. Можно, конечно, сказать, что использование амулета и есть магия. Однако все не совсем однозначно.

Символы защиты и значение камня аметиста (фото)

Амулет с таким минералом защитит от гнева со стороны окружающих и начальства. При этом цвет камня особого значения не имеет. К тому же аметист может уберечь от несправедливости руководства. Рекомендуется ношение камня в кольце на безымянном пальце - женщинам на левой, а парням на правой руке. Девушке он поможет зачать долгожданного ребенка, а мужчине наладить отношения в семье.

кольцо с аметистом

Значение имеет и металл, который обрамляет камень-талисман. То есть, если выбрано изделие с серебром, то оно будет оберегать дружбу, помогая достигать желаемого результата в деловых отношениях. А вот золото будет стимулировать восстановление энергетического баланса человека.

Что же касается магии, то камень применяют немного в другом ракурсе. Если амулет наделяет силой вера в него самого человека, то магические практики направлены на то, что чудесными свойствами камень наделяет человек, обладающий определенными способностями. В этом случае нужно быть особенно внимательным. Ведь в данной сфере огромное количество мошенников. И все же камень обладает собственной магией, которая известна с давних времен.

Магические свойства

Особенно дорогим и красивым аметистом считается именно фиолетовый камень. Какое имеет значение камень аметист?

Как магический предмет он определяется следующим образом:

  • Несмотря на наступление 21-го века, и огромного количества способов побороть различные зависимости, именно аметисту приписывают способности по преодолению пороков. Он помогает при утреннем похмелье, облегчая его последствия. А для того чтобы быть всегда под защитой, достаточно иметь небольшое украшение или талисман.
  • Особенно ярко выражается способность камня восполнять недостаток энергии. Он ценится за стимуляцию концентрации внимания, призыв к благоразумию - именно эти качества ценят служители религии.
  • Символом примирения, долгих, чистых отношений и их крепости как нельзя лучше станет розовый аметист, подаренный любимой. Однако нужно знать, что ссоры в присутствии камня, могут изменить миролюбивое настроение, перенастроив его. Так что во время скандалов изделие с аметистом лучше убрать подальше. А после положить его в проточную холодную воду, которая унесет негатив.
  • Очень сильно на характер человека и его внутренний настрой могут повлиять зеленые и фиолетовые камни.

Дополнительно следует отметить способности камня раскрывать таланты и скрытые умения человека. Если же говорить о семейных отношениях, то камень может не только принести покой, радость, но и стать причиной разлада. Такое может случиться, если один из супругов получит в дар изделие с камнем аметистом, от постороннего человека, желающего взаимности. Тогда магические свойства распространятся и на дарителя, и одаряемого. Это важно помнить! То есть, выбирая аметист как подарок, очень важно определить круг тех, кому подходит камень аметист. Это должны быть люди, любящие друг друга, супруги, молодые пары и друзья.

Выбирая подарок с таким минералом, стоит обратить внимание знак зодиака человека, которому вы хотите преподнести презент. Ведь он подходит не всем. Каждому он способен принести что-то свое. На все знаки зодиака минерал влияет по-разному.

Кому минерал подходит по знаку зодиака

Для того чтобы определить, кому подходит камень аметист по знаку зодиака, нужно знать планеты, покровительствующие минералу. Ими являются Сатурн и Нептун.

Для знаков огненной стихии, то есть Льва и Овна, аметист фиолетовых цветов принесет спокойствие и контроль над эмоциями. Что поможет при принятии важных решений с учетом не только своих интересов, но и окружающих.

драгоценный камень

Какому знаку зодиака камень аметист стоит дарить? Для тех, кто рожден под знаком Водолея, Близнецов, Весов и Козерога, подойдет розовый аметист. Он улучшит работу сердца, нервной системы, поможет справиться со стрессом, стать источником дополнительной энергии. Так что, задумавшись о подарке с самоцветами для представителей этих знаков зодиака, не стоит игнорировать аметисты розового цвета.

Обычно камни темных оттенков настораживают, но это не касается черных аметистов для Дев и Скорпионов. Этот камень способен принести в их жизнь душевный покой, удачу в делах, умерит эгоизм и плохие мысли, раскроет эзотерические таланты указанных знаков.

Камень сиреневого цвета подойдет Рыбам и Ракам. Он поможет не только в бизнесе, но в контроле над такими чувствами, как зависть и гнев. Минерал принесет представителям знаков душевное спокойствие.

Однако камень ни в коем случае не подходит Козерогам. То есть, каким бы красивым не был выбранный подарок, рожденному под этим знаком не стоит дарить такой презент.

кулон с аметистом

Какому знаку зодиака камень аметист подойдет? Для Водолеев, Девы, Стрельца, Козерога и Рыб минерал является лучшим выбором, особенно если в дате рождения присутствует цифра три. Такое сочетание может в значительной степени усилить мощь камня.

Для того чтобы самоцвет долгое время дарил красоту и радовал глаз, нужно уметь его выбирать, ухаживать за ним и хранить минерал.

Выбор камня

Современные технологии таковы, что в лаборатории, возможно вырастить разнообразные камни, самоцветы и алмазы. Аметисты не являются исключением из этого списка. Естественно, лабораторные камни имеют более низкую стоимость, но для определения качества камня нужно знать следующее:

  • надо проверить наличие дефектов и примесей в камне, которые можно обнаружить на просвет;
  • изучить равномерное распределение красящего пигмента по всему камню;
  • погрузить камень в воду, для того чтобы посмотреть реакцию на потерю цвета по краям, который у искусственного минерала не изменится.

Преимущество искусственного самоцвета состоит в том, что размер камня и его форму можно задавать самостоятельно. Кстати, это же касается и цвета. Но, к сожалению, ненатуральные камни отличаются большей хрупкостью и меньшей интенсивностью оттенка. При этом, как ни странно, физические свойства сохраняются полностью. Такие особенности искусственного камня делают его стоимость сопоставимой с натуральными самоцветами.

Хранение и уход

Как известно, аметист не любит воздействия высоких температур и прямых лучей солнца. По этой причине его следует оберегать от длительного внешнего влияния. Чтобы изделие сохраняло свой блеск и красоту, для чистки можно использовать мыльный раствор. В него следует погрузить минерал, а после тщательно промыть в проточной воде и просушить при помощи мягкой салфетки.

Семья и камень

Отдельно хочется сказать о том, что аметист порой называют александритом, который считают камнем расставания. Однако такое мнение довольно спорное. Дело в том, что в более ранние времена вдовы часто надевали кольцо именно с этим камнем в знак траура и преданности по ушедшему из жизни возлюбленному. Сам же минерал особенно хорошо влияет на семейные отношения, а точнее, на взаимоотношения между супругами. Обменявшись с мужем украшениями с камнем аметистом, вы, несомненно, укрепите отношения и раскроете чистоту помыслов по отношению друг к другу, принеся в семью счастье и доверие.

украшения с аметистом

Что нужно учитывать?

Подарки из самоцветов во все времена были признаком особого расположения и благосклонности. Такой камень, как аметист, требует к себе нетривиального отношения. Он должен подходить человеку и его зодиакальному знаку. К тому же даритель должен понимать, что аметист может принести разлад в семью, если камень предназначен только для одного из супругов.

Важно помнить, что самым ценным свойством аметиста является то, что он помогает своему хозяину преодолевать пагубные привязанности - будь то тяга к спиртному или наркотикам, а порой и полностью избавиться от них.

Краткое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой камень аметист, какими свойствами обладает, кому подходит. Также мы рассказали о том, в каких случаях минерал не стоит носить с собой и преподносить в качестве подарка. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.