Стиральная машина Hotpoint-Ariston ARMXXD 1297: инструкция, характеристики и отзывы

Давно ли человечество перестало относить стиральные машины к предметам роскоши? Сегодня этим словосочетанием не удивить даже наших бабушек. Развитие технического процесса на протяжении многих десятков лет поспособствовало освобождению женщин от трудоёмкой стирки вручную, подарив им при этом огромное количество свободного времени, которое они могли посвятить себе или своей семье. Впрочем, на начальном этапе стиральные машины ещё требовали к себе пристального внимания и неотрывного нахождения вблизи себя. Но сегодня функционал данной бытовой техники просто поражает своим разнообразием, и хозяйкам остаётся лишь выбрать наиболее понравившуюся модель.

В последнее время выбор потребителей все чаще падает на аппараты, которые не только стирают, но и сушат белье. Модельный ряд таких приборов постепенно расширяется. Ярким представителем подобных устройств является стирально-сушильная машина Hotpoint Ariston ARMXXD 1297. Это устройство итальянского производства.

hotpoint ariston armxxd 1297

Основные характеристики

Что касается модели Hotpoint Ariston ARMXXD 1297, то она во многом отвечает запросам даже самых придирчивых хозяек, поскольку принадлежит к стиральным машинам, имеющим высокий экономический класс В по энергопотреблению. Класс стирки – А.

Это полноразмерный отдельностоящий аппарат с фронтальной загрузкой белья. Вместительность барабана позволяет выбирать данную модель большим семьям, поскольку за раз можно выстирать 7 кг белья.

инструкция стиральной машины hotpoint ariston

Сенсорная панель электронного управления имеет встроенный цифровой дисплей и набор кнопок по выбору рабочих программ. Среди них:

  • настройка на функцию сушки;
  • установка необходимой температуры;
  • режим блокировки и отжима.

На экране дисплея можно просматривать всю информацию о введённой программе с поэтапным отражением текущих функций, включая время, оставшееся до окончания стирки.

Дополнительные функции модели

Помимо этого, модель обладает другими достойными внимания функциями:

  • отбеливание белья;
  • интенсивный режим стирки;
  • приспособленность под неполную загрузку;
  • режим быстрой стирки (для слегка загрязнённого белья).

Функционал стиральной машины Hotpoint Ariston ARMXXD 1297 позволяет пользователю самому выбирать время стирки, обороты, температурный режим, необходимость сушки, что позволяет экономить ресурсы – электроэнергию и воду. Минимальное время, за которое устройство «освежит» белье – 15 минут.

стиральная машина hotpoint ariston armxxd 1297

Особенности модели

Стиральная машина Hotpoint Ariston ARMXXD 1297 обладает следующими отличительными особенностями:

  1. Наличие специальной программы для стирки шерстяных изделий. На ней используются щадящие настройки, способные предотвратить растягивание вещей и сохранить в неизменном виде шерстяную структуру. Благодаря этому вещи, на ярлыках которых отмечена только «ручная стирка», можно запускать и в стиральной машине.
  2. Наличие функции стирки вискозного и шёлкового белья, настроенной на обеспечение наименьшего трения тканевых волокон. Эта программа также позволяет стирать те вещи, на этикетках которых предусмотрено только ручное полоскание. В программе использован цикл дополнительной подачи воды.
  3. Наличие двух режимов сушки: временный (от сорока минут до трёх часов) и учитывающий степень влажности вещей. Стоит обратить внимание, что время, отведённое на просушивание, напрямую зависит от типа ткани. Исходя из этого и определяются два вышеуказанных режима, включённых в состав программ стиральной машины Hotpoint Ariston ARMXXD 1297. Инструкция по эксплуатации предусматривает индивидуальную настройку режимов сушки для хлопка. Если необходимая вещь неожиданно оказалась грязной, при помощи данной модели можно привести ее в порядок в течение 1,5-2 часов. Это возможно во многом благодаря этой функции.
  4. Настройка стиральной машины на режим работы Easy Iron, предполагающий легкую глажку. Щадящие настройки не дают белью сильно мяться в процессе стирки. По отзывам пользователей, это очень удобная программа, главное - не оставлять белье надолго в машине после окончания выполнения программы, а сразу же достать из барабана.

hotpoint ariston armxxd 1297 инструкция

Установка стиральной машины и первый запуск

Правильная установка является залогом долгой службы прибора. Произвести ее можно самостоятельно, с учетом того, что в водопроводе предусмотрен дополнительный кран для наливного шланга и выход для стиральной машины в канализацию. В процессе установки необходимо учитывать следующие правила:

  1. Установка устройства должна проводиться по уровню. Выровнять аппарат можно при помощи регулировки ножек.
  2. В процессе установки необходимо снять транспортировочные болты, задачей которых является удержание барабана стиральной машины во время перевозки.
  3. Подсоединять наливной шланг нужно к холодной воде.
  4. Учитывая, что система управления устройства электронная, производитель рекомендует (эта информация есть в инструкции к стиральной машине Hotpoint Ariston ARMXXD 1297) обеспечить должную защиту командного аппарата от скачков напряжения. Для этих целей стоит установить дифавтомат.
  5. Первый запуск стиральной машины должен осуществляться без белья, с добавлением небольшого количества порошка или специально предназначенного для этих целей состава.

ariston armxxd 1297 инструкция по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации Hotpoint Ariston AWM 1297/ARMXXD 1297

С рекомендациями производителя на предмет правильного использования стиральной машины следует внимательно ознакомиться еще перед установкой и первым запуском. Лучше потратить немного своего времени на ознакомление с рабочими процессами данной модели, чем потом постоянно выискивать ответы на вопросы среди множества страниц обширного текста.

В порядок проведения цикла стирки или сушки белья входит следующее:

  1. Включение машины. На дисплее появляется надпись «Добро пожаловать». При этом индикатор, определяющий функцию включения и паузы, начинает мигать зелёным светом.
  2. Бельё загружается в барабан. Здесь необходимо помнить, что предельный вес белья, загруженного в стирку, не должен превышать семи килограммов. Для точности определения в инструкции к стиральной машине Hotpoint Ariston ARMXXD 1297 существует таблица с характеристиками типов материалов, весовых категорий загрузки и времени, отведённого на сушку.
  3. Для добавления моющего средства нужно вытащить распределитель и наполнить порошком и/или ополаскивателем соответствующие отсеки порошкоприемника Hotpoint Ariston ARMXXD 1297. Инструкция содержит следующую информацию: самый маленький отсек (находится в середине) предназначен для предварительной стирки, самый большой – для основной, крайний левый с голубой решеткой – для ополаскивателя. В комплекте также имеется съемный отсек, предназначенный для отбеливателя, он вставляется в ячейку для предварительной стирки.
  4. Люк машины закрывается, должен быть характерный щелчок.
  5. Устанавливается необходимая программа стирки. Название выбранного режима отражается на дисплее. Там же появятся данные о температуре и скорости отжима. При желании настройки по умолчанию можно изменить.
  6. Для запуска машины необходимо активировать соответствующую кнопку с зеленым индикатором.
  7. Работа программы завершается при отражении на дисплее фразы «Конец цикла». В то же время гаснет кнопка с надписью «Люк заблокирован». После этого люк можно открыть, вытащить бельё и выключить машину.

инструкция по эксплуатации hotpoint ariston awm 1297

Режим «Сушка»

В стиральной машине Hotpoint Ariston ARMXXD 1297 предусмотрено два основных режима сушки, время в них устанавливается от 40 до 180 минут:

  1. Получение слегка влажного белья для последующего лёгкого проглаживания.
  2. Получение сухого белья для укладки в шкаф. Самый длинный по времени цикл сушки. После него белье идеально сухое, режим подходит для махровых полотенец.

По отзывам пользователей, не стоит пренебрегать натуральной сушкой на свежем воздухе и пользоваться одноименной функцией постоянно. Во-первых, портятся волокна ткани, во-вторых, гладить пересушенное белье сложнее.

стирально сушильная машина hotpoint ariston armxxd

Главные преимущества модели

Изучив отзывы тех пользователей, кто уже оценил стиральную машину Hotpoint Ariston ARMXXD 1297, можно выделить следующие достоинства агрегата:

  • бесшумная стирка;
  • достаточно высокий объём загрузки;
  • наличие множества программ, которые легко понять;
  • удобное управление;
  • наличие функции сушки.

Недостатки модели

Из недостатков некоторые пользователи отмечают сильное пересушивание на первой стадии, обозначающей получение влажного белья. В то же время поступают жалобы на плохое вымывание стирального порошка из ячеек порошкоприемника. Однако происходит это лишь при низком напоре воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.