Клиническая больница Сеченова. Университетская больница им. Сеченова

Здоровье – самая большая ценность для любого из нас. Утратив его однажды, не вернешь никогда. Конечно, далеко не у каждого есть силы и время заняться собственным физическим состоянием. Поэтому мы часто игнорируем плохое самочувствие, потому что нам некогда посещать различные клиники, ведь мы слишком загружены на работе и устаем от повседневных дел. А невнимание к собственному здоровью крайне опасно. К счастью, на территории нашей страны существует множество многопрофильных больниц, где можно как в амбулаторных условиях, так при необходимости и в стационарных, осуществлять диагностику и лечение различных заболеваний. И все это можно сделать на территории одного заведения.

Больница имени Сеченова: характеристика

О таком медицинском учреждении и пойдет речь в данной статье.

Больница Московского государственного университета имени И. М. Сеченова входит в список самых известных клиник России и в число 3 величайших европейских медучреждений.

больница сеченова
В клинической больнице им. Сеченова высококвалифицированные врачи проводят диагностику, операции и терапию различных патологий с помощью современной аппаратуры. Половина хирургических вмешательств осуществляется с помощью малоинвазивных методов или с помощью специализированных автоматов.

Отделения клиники оснащены современными приборами, позволяющими проводить точные исследования, терапевтические и восстановительные процедуры. В больнице трудятся более пяти тысяч работников, среди которых – выдающиеся специалисты нашей страны, входящие в Российскую Академию Наук, а также преподаватели факультетов МГМУ, имеющие различные ученые степени. Учреждение имеет сложную структуру, о которой пойдет речь в следующем разделе.

Подразделения клиники: адреса и контакты

Больница Сеченова представляет собой центр с несколькими отделами, созданный на основе 1-го Московского государственного университета. В клинике проводят диагностику и лечение около сорока различных категорий болезней. В центр могут обращаться люди, проживающие в любом районе столицы. Здесь особенно внимательно относятся к обслуживанию пациентов. Для них предоставляются удобные индивидуальные палаты с качественно отремонтированным интерьером.

Больница Сеченова при МГМУ – одно из ведущих медучреждений нашей страны, где придерживаются старейших и самых качественных методов терапии, разработанных русскими учеными, одновременно с внедрением современных способов лечения.

Тридцать пять процентов врачей клиники имеют ученые степени. Главное здание больницы находится по адресу: г. Москва, Большая Пироговская улица, 1-е строение 6-го дома. Заведение работает круглосуточно.

В состав КБ входят следующие отделения:

  • Университетская клиническая больница № 1.
  • Университетская клиническая больница № 2.
  • Университетская клиническая больница № 3.
  • Университетская клиническая больница № 4.
  • Университетская детская клиническая больница.

Услуги

Каждое из 4 подразделений больницы Сеченова оказывает медицинскую помощь по определенным направлениям. В первой КБ проводят лечение общих болезней (патологий ЖКТ, ЖВС, дыхательной системы, ССС, гематологических заболеваний), а также осуществляют хирургические вмешательства на основе современных малотравматичных методик. Во втором подразделении находится центр диагностики, здесь лечат гинекологические патологии, принимают роды, делают различные операции. Также в этом корпусе проводят терапию избыточного веса, ЗППП. В третьей КБ осуществляют лечение умственных отклонений, болезней центральной нервной системы, половых дисфункций, инфекционных болезней печени. В четвертом подразделении проводят терапию и операции груди, вен, удаление опухолей, пластику. Необходимые медицинские анализы можно сдать в диагностическом центре при клинике, здесь можно также пойти на прием к врачу амбулаторно, воспользоваться услугами дантиста. В этом подразделении проводят различные виды исследований крови, ультразвуковые обследования, рентген и т. д.

Университетская больница им. Сеченова, первое подразделение

В 1–й больнице проводится терапия общих болезней, таких как недуги сердечнососудистой системы, нарушения сердечного ритма, патологии желудка, кишечника, легких, суставов, крови.

больница имени сеченова
В этой клинике осуществляются операции при помощи современных технологий. Все малоинвазивные хирургические вмешательства проводятся с использованием приборов, ультразвуковых аппаратов. В больнице делают операции на сердце, сосудах, суставах, горле и назальной полости.
клиническая больница им сеченова

Перед тем как выписать направление в клинику, пациент должен пройти исследования на территории самой КБ № 1.

Врачи больницы им. И. П. Сеченова используют комплекс терапевтических методик как давно разработанных и опробованных, так и инновационных, для того чтобы оказывать максимально качественные медицинские услуги. Известны случаи, когда специалисты с помощью операции и грамотно подобранных препаратов смогли излечить даже сложные случаи раковых заболеваний. Индивидуальный подход к каждому больному и обеспечение его комфорта – вот главные принципы работы медиков учреждения.

Второе отделение

2–й корпус больницы И. М. Сеченова является самым масштабным подразделением.

Он состоит из нескольких медучреждений, где осуществляются разнообразные виды исследований и терапии. Здесь проводят анализы крови, рентген, МРТ, диагностику молочных желез.

больница и м сеченова

Подразделение гинекологии предлагает различные виды обследований и терапии женских болезней, проблем с зачатием, хирургические вмешательства, ведение беременности, помощь при родах. Врачи эндокринологического отделения занимаются проблемами лишнего веса, нарушениями обмена веществ, патологиями ЖВС и их последствиями. Также во втором корпусе КБ им. Сеченова работают над лечением болезней желудка, мочевыводящих путей, гепатитов. Осуществляют операции, такие как удаление камней в мочевом пузыре, устраняют дерматологические патологии с помощью физиолечения, проводят терапию венерических заболеваний, онкологических болезней кишечника.

Третий корпус

3–е отделение больницы Сеченова основано в 2013 году. В этом учреждении занимаются проблемами ЦНС и умственными нарушениями. Здесь оказывают медицинскую помощь при болевом синдроме, нервных болезнях, дрожательном параличе и патологиях позвоночника. Также в отделении проводят лечение психических нарушений, как незначительных, так и тяжелых, например психотических симптомов, депрессивных и шизофренических расстройств, алкогольной, наркотической и игровой зависимости.

На территории отделения осуществляют также диагностику и терапию болезней почек, сексуальных дисфункций. Предлагают сеансы психотерапии как для пациентов, так и для их родственников.

УКБ-4

В четвертом корпусе университетской клинической больницы им. Сеченова ведется научная работа некоторых подразделений первого Московского государственного медицинского университета. Это учреждение (ранее оно именовалось 61-й городской клиникой) стало частью УКБ. Его основная задача – разрабатывать и претворять в жизнь инновационные методы лечения заболеваний, а также проводить теоретические исследования.

Здесь оказывают амбулаторные услуги на основе добровольного и обязательного медицинского страхования, а также при необходимости - неотложную врачебную помощь в условиях больницы. Пациент может при желании оплатить какие-либо дополнительные процедуры или диагностику. В отделении осуществляют исследования для выявления различных болезней, лечат зубы, опухоли женских половых органов, проводят УЗИ, пробы клеток, хирургические операции на лице. Для больных предусмотрены палаты вместимостью от 1 до 2 человек, оснащенные телевизором, холодильником, отдельными столовыми приборами, микроволновкой.

Детское отделение

Это медучреждение создано около ста двадцати лет назад на базе ЛПУ 1-го Московского государственного университета. Около шестидесяти его работников имеют ученые степени. В больнице ведется активное введение и широкое применение инновационных методов терапии. В отделении получают лечение пациенты с первых дней жизни до 18 лет. Здесь осуществляется диагностика и терапия нарушений органов дыхания, проблем с суставами, почками, ЖКТ, ЖВС, нервных расстройств. Немаловажным фактором, влияющим на быстрое выздоровление и восстановление пациентов, является возможность разнообразного досуга и общения детей с родными. Каждый ребенок, находящийся в стационаре, также, как и его родители, может пользоваться беспроводным интернетом. Для детей ведут занятия по предметам школьной программы, организуют кружки по интересам, тематические утренники, театральные представления.

университетская больница им сеченова

Кроме стационара, в 4-м корпусе КБ существуют амбулаторные услуги, предлагаются прививки, физиопроцедуры, иглоукалывание, психотерапия. Можно также вызвать врача на дом. Доктора отделения очень внимательно относятся к маленьким пациентам, помогают родителям сохранять и поддерживать здоровье детей.

университетская клиническая больница им сеченова

В подразделении пульмонологии проводят лечение патологий дыхательной системы, в особенности детские болезни легких и бронхов, работают над созданием и внедрением новых методик лечения подобных нарушений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.