Что такое фикс в фотоаппаратах: преимущества, недостатки и кому подходит

Новички-фотографы и те, кто планирует впервые покупать зеркальный фотоаппарат, чаще всего изучают информацию о том, какую камеру выбрать. Кроме того, они могут найти информацию по объективам.

что такое фикс

Ведь их существует два вида: «зум» и «фикс». Эта статья полностью посвящена «фиксам». Здесь каждый читатель найдет ответы на следующие вопросы:

  1. Что такое «фикс» и чем отличается от «зума»?
  2. Какой объектив лучше – «зум» или «фикс»?
  3. Достоинства «фикса» и недостатки.
  4. Подразделение объективов в зависимости от цели съемки.

Пусть каждый из начинающих фотографов сделает правильный выбор. Поэтому рекомендуется прочитать статью до конца.

Что из себя представляет «фикс»

Что же такое «фикс»? Для начала стоит упомянуть о том, что существует два типа объективов: «зум» и «фикс». Первый дает возможность приближать или отдалять объект съемки от себя так, чтобы не нужно было отходить на несколько шагов назад или, наоборот, приближаться. То есть у фотографа есть возможность менять фокусное расстояние на самом объективе при помощи встроенного кольца. Таким образом, не меняя своего местонахождения, он увеличивает или уменьшает объект съемки.

Напротив, «фикс» не дает возможности приближать или отдалять объект. Чтобы охватить весь кадр или увеличить предмет съемки, нужно переходить с места на место, пока не будет найдено идеальное положение.

что такое фикс объектив

Как же отличить эти объективы, чтобы выбрать правильный? «Зумы» имеют такую маркировку, чтобы потребитель был осведомлен, какое минимальное и максимальное фокусное расстояние (ФР) у модели. Например, ФР=18−55 mm. Это значит, что есть возможность приблизить или отдалить объект съемки на несколько метров, но не более чем на 10-15.

«Фикс» имеет маркировку только из одного значения, например, 50 mm. То есть, фокусное расстояние невозможно изменить. Также отсутствует на корпусе объектива регулировочное кольцо. Есть только кольцо автофокусировки. Таким образом, легко отличить два типа объектива по одной лишь маркировке.

Какой объектив выбрать – «зум» или «фикс»?

А вот это, пожалуй, самый ответственный момент. В первую очередь нужно спросить себя, готовы ли вы в случае необходимости менять местоположение. Можно представить себе, что фотограф стоит на берегу моря. В трехстах метрах от суши проплывает катамаран. Хочется запечатлеть его, но не удается, так как невозможно приблизить картинку, оставаясь на месте.

что такое фикс в фотоаппарате

Далее приведем пример о невозможности отдаления. Например, хозяева квартиры хотят выставить свою жилплощадь на продажу. В объявление нужно добавить хорошие снимки для характеристики всей квартиры. Но «фикс» не позволяет сфотографировать тесную кухню так, чтобы в кадр попало как можно больше пространства. На экране камеры или на готовой фотографии видны только отдельные места в пищеблоке. Вот в этот момент и становится понятно, для чего нужен "фикс".

С другой стороны, опытные фотомастера по возможности приобретают весь арсенал «фиксов», то есть с разными фокусными расстояниями. Так что, если человек располагает средствами и имеет возможность носить с собой все сменные модели, то можно остановиться именно на «фиксах».

Достоинства и недостатки

Выше было рассмотрено, что такое «фикс» в фотоаппарате, а также представлены примеры того, что может привести к разочарованию от неудачной покупки. Невозможность регулировать фокусное расстояние – это единственный недостаток в этом случае.

Зато есть много плюсов. Начать стоит со светосилы. Многие профессионалы отдают предпочтение «фиксам» из-за высокой светосилы. То есть у фотографа есть возможность проводить съемку в затемненной среде без ущерба для изображения.

что такое фикс объектив для canon

Также к плюсам можно отнести качество фотографии, которое во многом превосходит «зум». Во-первых, отсутствуют шумы на фото. Во-вторых, размытие фона и сам объект идеальны. Получается красивая художественная композиция. Кроме того, намного лучше становится цветопередача. Поэтому, если читатель желает узнать, что такое фикс-объектив, и в дальнейшем купить его, то он на правильном пути.

Какие объективы подойдут

В зависимости от ФР, нужно выбирать объективы для:

  • сферической съемки («рыбий глаз») – 8 мм;
  • пейзажа – 24 мм;
  • портрета или натюрморта – 50 мм;
  • макросъемки – от 60 до 100 мм.

Теперь ясно, как найти нужную модель и что такое «фикс»-объектив. Для Canon, Nikon и другие фирмы фототехники можно подобрать подходящий. Но перед покупкой следует произвести пробную съемку.

Напоследок стоит добавить, что только опытным путем можно понять, какой именно объектив подходит для той или иной цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.