Когда нужна независимая оценка дома

Для проведения сделок купли-продажи, оформления кредита, страхования, вступления в наследство требуются документы по оценке дома, которые оформляются независимыми оценщиками.

Какие виды стоимости существуют

Различают кадастровую и рыночную стоимость дома, редко совпадающую по величине.

Оценка дома

Раньше при оформлении документов и расчетов по недвижимости использовалась инвентаризационная стоимость, которая отражалась в документах БТИ, но сейчас она не применяется.

На первый план вышла кадастровая стоимость, так как именно с нее рассчитываются налоги, госпошлина при дарении и т. д. Ее имеет каждый дом или земельный участок, находящийся на учете в ЕГНР. Она пересматривается не чаще, чем два раза в год, и не реже, чем раз в пять лет.

независимая оценка дома

Если вы давно не интересовались кадастровой стоимостью своих владений, зайдите на сайт Росреестра или в любое отделение МФЦ, возможна ее величина уже изменилась и не соответствует той, которая указана в ваших регистрационных документах. Если вы собираетесь купить дом, то можете самостоятельно уточнить его действующую кадастровую стоимость, обратившись в ФМЦ или посетив сайт Росреестра.

Цена недвижимости на рынке

Рыночная стоимость представляет собой величину, по которой можно приобрести дом или участок. На нее влияет общая экономическая обстановка в стране, покупательская способность населения, спрос на недвижимость, характеристики самого объекта.

Рыночная оценка дома используется при оформлении наследства у нотариуса, ведении различных хозяйственных и имущественных споров в суде.

Если кадастровая стоимость выше рыночной, ее можно оспорить, предоставив суду оценку независимых оценщиков.

Кто занимается оценкой стоимости

Независимой оценкой домов занимаются специализированные компании оценщиков. Прежде чем заключить с ними договор, узнайте, имеют ли данная организация право на данный вид деятельности. Специалисты компании должны быть зарегистрированы в СРО, иметь договор страхования, аттестацию, профильное образование.

Критерии оценки дома

В договоре по оценке указываются данные о заказчике и исполнителе, сроки выполнения работ, методы, которые будут использоваться. Оценка дома может производиться вместе с участком, на котором он расположен, всеми дворовыми пристройками, а также отдельно.

Что учитывается для получения объективной оценки

К категории жилых домов относятся любые дома, предназначенные для жилья: дачные, садовые, загородные коттеджи и другие.

Критериями оценки дома являются:

  • район, в котором он находится, близость к городу;
  • социальная инфраструктура и транспорт;
  • материалы стен и перекрытий;
  • возраст постройки;
  • площадь;
  • этажность.

На цену также влияет, какие коммуникации имеются на участке и в доме, экологическая обстановка района, наличие обременений.

Как оформляются результаты оценки

Порядок проведения оценки дома следующий. После выбора независимого оценщика, которому можно доверить эту ответственную работу, с ним заключается договор, в котором указываются данные заказчика и компании, описание исследуемого объекта, сроки сдачи отчета.

Пример оценки дома

После подписания договора независимый оценщик приступает к исследованию характеристик объекта. Он выезжает на участок, осматривает его и дом. Используя результаты поездки и данные предоставленных документов, приступает к расчетам.

Пример составления отчета

Формируется отчет об оценке дома по образцу, в соответствии с требованиями закона «Об оценочной деятельности в РФ», Федеральными стандартами оценки, в которых перечислены обязательные сведения и разделы.

Он состоит из некоторых из нескольких разделов, в которых описывается, что оценивается, учитываются обременения в виде кредита или судебных споров, градостроительный план территории, если намечены изменения в застройке микрорайона.

В отчете могут использоваться различные методы оценки: затратный, доходный, сравнительный, анализируется ситуация для данного района и вида недвижимости.

Рассмотрим пример оценки дома, предназначенного для купли-продажи.

В отчете указываются:

Задание на оценку

Объект оценки

Жилой дом

Вид определяемой стоимости

Рыночная стоимость

Цель оценки

Определение рыночной стоимости

Задачи оценки

Результаты оценки будут использованы в суде

Имущественные права

Дом принадлежит Сердюковой Инне Алексеевне, паспорт хххх, адрес регистрации: Россия, г.Севастополь, ул. _________, д.__

Дата оценки

01.06.2017

Сроки проведения оценки

01.06.2017 – 21.06.2017

Сведения о заказчике и оценщике

Заказчик

Сердюкова И.Н.

Оценщик

ООО «Арка»,

Основания для проведения оценки

Договор №15 от 01.06.2017

Далее в отчете об оценке дома в нескольких таблицах оформляется информация:

  1. Дается описание дома: жилой дом площадью 500 кв. м, находящийся по адресу г. Севастополь, ул. ___________ д. __.
  2. Описываются результаты оценки. Например, при использовании затратного метода получена стоимость 37 754 000 рублей, а сравнительным подходом – 30 107 000 рублей.
  3. Перечисляются нормативные документы и стандарты.
  4. Приводятся таблицы с подробным описанием местоположения.
  5. В разделе, посвященном состоянию дома, описываются материалы, из которого он изготовлен и как отделан: окна – стеклопакеты, дверь – металлическая и т. д.
  6. В разделе анализа исследуются результаты сделок с аналогичной недвижимостью, отмечается падение или рост цен за последнее время.
  7. На основании исследования выводится объективная стоимость дома и участка.

Рыночная стоимость дома будет составлять 33930500 рублей.

Образец оценки дома

Отчет оценки дома прошивается, скрепляется подписью и печатью независимого оценщика.

Составленный и оформленный в соответствии с законами и стандартами, он имеет доказательную силу в суде и в других инстанциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.