Как происходит установка химических анкеров?

В настоящее время установка химических анкеров - это процедура, которая не имеет аналогов, а возможности, которая она открывает, довольно широкие. Давайте рассмотрим ее подробнее.

Химический анкер

Стоит начать с того, что в настоящее время химические анкеры пришли на смену обычным и привычным креплениям. Все из-за того, что этот тип крепления обошел любые другие в области выдерживаемых нагрузок. К тому же, установка химических анкеров - это быстрый способ осуществить фиксацию любой подвесной конструкции. Из-за того что установка анкера простой, очень эффективный и быстрый способ зафиксировать тяжелую подвесную конструкцию, это сказывается на количестве возможных вариантов проектировки строительных объектов.

Общий процесс установки довольно прост и практически моментальный. Монтаж химического анкера осуществляется при помощи специального химического состава, который вводится в заранее просверленное отверстие. После введения состава, через короткий промежуток времени происходит его полное затвердевание.

установка химических анкеров

Использование анкеров

Огромная популярность химических анкеров обусловлена тем, что они во много раз превосходят все обычные материалы, использующиеся для крепежа, по своим техническим характеристикам. Применение этого типа крепления гарантирует максимально прочную фиксацию любого подвесного элемента, практически к любому материалу.

химический анкер технология установки

Простая установка химических анкеров открывает огромные возможности для их использования. При помощи этого изделия есть возможность крепить самые разные конструкции к таким поверхностям как кирпич, камень, бетон и т. д.

Также возможно использование анкеров этого типа и при работе с пустотелыми материалами. Для применения анкера в работе с таким материалом, необходимо иметь ниппель со специальным отверстием. Также, благодаря появлению химических анкеров, стало возможным крепление конструкций к таким материалам как нержавеющая, гальванизированная или углеродистая сталь.

Технология анкерования

Технология установки химического анкера по своей сути - это протекание химического процесса между материалом основы и самим анкером. Специальный раствор для крепежа представляет собой отвердитель и полиэфирную смолу.

Продажа данных химических веществ осуществляется либо в ампулах, либо в тубах (которые еще называют картриджами). Именно при смешении этих двух веществ начинают протекать физические и химические процессы, которые и приводят к сильнейшему затвердеванию, обеспечивающему надежную фиксацию.

бурение отверстий под установку химических анкеров

Если говорить об ампулах, то их размер полностью соответствует размеру самого анкера. Между собой же каждая ампула отличается лишь своим диаметром, а потому каждая из них должна использоваться лишь в подходящем по размеру отверстии. Ампула с веществом вставляется в него, а после этого туда вкручивают или же забивает шпильку.

Картриджи

Устройство картриджей также довольно простое и удобное. При нахождении внутри упаковки, химические вещества разделены. Их смешение происходит лишь при процессе выдавливания. Осуществляется это при помощи сопла, которое располагается внутри и выполнено в форме спирали.

Различие между картриджами заключается в их размерах, а также в схеме компоновки отдела с химическим веществом. Также стоит сказать, что процесс выдавливания вещества из картриджа осуществляется довольно удобно, так как для этой процедуры используется пистолет-дозатор.

Основным преимуществом, которое выделяет картридж, является возможность его применения для заливки отверстия с абсолютно любыми размерами. Однако стоит сказать о том, что в данном случае для использования придется установить в отверстие перфорированный полиэфирный патрон. Только после этого можно начинать заливку.

Бурение

Процесс установки анкера - это полноценная операция, которая выполняется в несколько небольших этапов:

  • Для начала необходимо просверлить отверстие в основе. Для того чтобы облегчить данный процесс, используются сверла с алмазной коронкой. Алмазное бурение отверстий под установку химических анкеров - это быстрый и качественный способ проделать отверстие в нужном месте.
  • После завершения бурения, необходимо использовать строительный пылесос, который соберет всю оставшуюся пыль и мусор из отверстия. Делать это обязательно, так как перед заливкой вещества место должно быть чистым.
  • После очистки можно приступать к заливке вещества в отверстие, а также последующему процессу установки подготовительного анкерного болта или же стержня арматуры.
  • После завершения этой процедуры, все, что остается строителям, - это дожидаться процесса затвердевания химического состава.

Когда этот этап завершен, установка анкера заканчивается.

алмазное бурение под установку химических анкеров

Акт на установку химических анкеров

Для того чтобы установить химический анкер, необходимо провести технический анализ основания, чтобы определить его параметры. Это процедура довольно важна для эффективного выбора анкера. Кроме того, необходимо провести статические и динамические расчеты по заданным нагрузкам, чтобы определить, справится ли с ними выбранный анкер. Также стоит сказать, что при использовании этого типа крепления, необходимо учитывать характеристику его полимерной основы.

Все эти параметры должны присутствовать при составлении акта на установку химических анкеров. Данная процедура регламентируется СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий».

акт на установку химических анкеров

Анкеры "Хилти"

Нельзя не сказать о том, что среди покупателей анкеры фирмы "Хилти" очень популярны. Если приобретать продукцию именно этой фирмы, то лучше знать нюансы того, как проводится установка химического анкера "Хилти":

  • Процесс монтажа начинается так же, как и при установке любого анкера, - необходимо просверлить отверстие при помощи бура.
  • После этого нужно подобрать шпильку, которая будет подходить по диаметру, под проделанное отверстие. Однако тут стоит отметить, что отверстие должно быть все же на несколько миллиметров больше. Также важно отметить, что его стенки должны быть несколько шероховатыми.
  • После этого пространство очищается и продувается. Следует сказать, что для того чтобы добиться максимальной эффективности от оригинального анкера "Хилти", продувку необходимо осуществлять только профессиональными устройствами. Использовать какие-либо подручные средства не рекомендуется, так как в этом случае может остаться пыль на стенках отверстия, а это снизит эффективность крепления анкера примерно на 80%.

установка химического анкера хилти

Преимущества анкеров

Описываемые крепления обладают довольно весомым рядом преимуществ:

  1. Герметичность отверстия, которое создается для установки химического анкера.
  2. Сфера применения устройств довольно большая.
  3. Способность отлично противостоят негативным воздействиям окружающей среды.
  4. При соблюдении технологии установки можно рассчитывать на длительный срок службы - более 50-ти лет.
  5. В состав химических веществ, использующихся для затвердевания материала, не входят опасные для здоровья элементы.
  6. Нет необходимости иметь огромный опыт в строительстве или же набор из сложных или дорогих инструментов для проведения установки.
  7. Бурение отверстий под установку химических анкеров можно осуществлять обычной дрелью.
  8. Прочность и надежность соединения, которое создается химическим анкером очень высокое.

Однако у этого типа крепления есть и существенный недостаток - высокая стоимость продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.