Что за ткань - бенгалин? Характеристики, достоинства, недостатки

Бенгалин — это эластичная ткань с ребристой поверхностью. Она может состоять из натуральных волокон, таких как хлопок, шерсть или шёлк, или из синтетических — вискозы или нейлона. Часто встречается сочетание двух различных материалов. Существует облегчённая ткань для мужских костюмов с подобным названием, но ребристость практически незаметна. Что за ткань — бенгалин? Обычно материал состоит из смеси шёлковых и хлопковых нитей и прекрасно подходит для создания облегающих брюк, юбки или платья. Он стал популярным в конце XIX века и использовался как дешёвая альтернатива натуральному шёлку.

бенгалин что за ткань

Ткань бенгалин: состав и описание

Существует два основных вида бенгалина:

  • натуральный — изготовлен из материалов растительного и животного происхождения, иногда в составе присутствует до 2% нитей из эластичных полимеров;
  • синтетический — состоит из химических компонентов, в том числе нейлоновых волокон и вискозы.

Что за ткань бенгалин, почему она так популярна? Чаще всего в составе присутствуют волокна следующих типов:

  1. Хлопковые нити — компонент растительного происхождения, созданный из мягкого и пушистого наполнения коробочки с семенами хлопчатника.
  2. Шерсть — компонент, получаемый путём удаления с животного волосяного покрова.
  3. Шёлк — волокно из белка, добывается из коконов тутового шелкопряда. Строение нити — трехгранное. Благодаря преломлению света и отражению его от поверхности шёлковые ткани красиво переливаются.
  4. Нейлон — прочный и практичный материал синтетического происхождения, получаемый путём нагрева и растягивания полимеров.
  5. Вискоза — синтетический материал, получаемый химическим путём из древесной целлюлозы.
  6. Эластан — синтетический тянущийся материал, получаемый синтетическим путём.
    бенгалин ткань описание отзывы

Особенности материала

Уход за материалом зависит от компонентов волокна, поэтому стоит обратить внимание на его состав при покупке. Некоторые виды материи можно стирать вручную дома, другие придется отнести в химчистку. Что за ткань — бенгалин - и каковы ее составляющие? Самое распространённое сочетание — 98 % хлопка и 2 % эластана. Нити различной толщины сплетаются между собой перпендикулярно друг другу, из-за чего поверхность получается рельефной, а плотность распределяется неравномерно. Сшивается материал обычной универсальной иглой.

Использование бенгалина в шитье

Бенгалин доступен в широком диапазоне цветов. Некоторые типы, в основном используемые для пледов, покрыты ткаными узорами в виде полосок. Переносить рисунок на такую ребристую поверхность — очень трудоёмкий процесс. Рукодельниц часто интересует ответ на вопрос, тянется ткань бенгалин или нет. У этого материала существует вариант стрейч, в состав которого добавлена синтетическая добавка — эластан или лайкра. Вещи, сшитые из него, прекрасно растягиваются, хорошо облегают фигуру и держат форму. Судя по описанию и отзывам, ткань бенгалин идеально подходит для создания брючных костюмов. Ребристая поверхность придаёт им интересный вид, при этом не делая слишком кричащими.

бенгалин ткань состав описание

Достоинства и недостатки материала

Если судить по описанию и отзывам, ткань бенгалин чаще всего используется для создания шорт, блузок и платьев. Он легко окрашивается в разнообразные цвета, долго сохраняет яркий и насыщенный оттенок, прекрасно драпируется, красиво струится и отличается особой мягкостью. Благодаря составу волокон, изделия из этого материала хорошо держат форму и не мнутся. Важные достоинства бенгалина — воздухопроницаемость и низкая теплопроводимость. Материя позволяет коже «дышать» и помогает поддерживать оптимальную температуру тела, охлаждая в жару и согревая в холода.

ткань бенгалин тянется или нет

Но важно помнить о том, что полностью синтетический материал может вызывать аллергические реакции, а также садиться после стирки. Для шитья часто используются несколько видов тканей. Лучше всего сочетать бенгалин с полиэстером, льном, жаккардом. Этот прочный материал идеально подходит для пошива штор и скатертей благодаря высокой плотности и привлекательному внешнему виду. Часто его используют для изготовления таких элементов одежды, как воротники и манжеты, из-за стойкости к истиранию и износу. Теперь вы знаете, что за ткань — бенгалин, её основные характеристики и особенности, а также какие изделия можно сшить из этой материи. Остаётся лишь запастись выкройками и создать по ним кофточку, костюм или любую другую деталь гардероба из этой замечательной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
материал сильно мнущийся?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.