Актер Александр Шишкин: биография

Александр Шишкин никогда не грезил актерской карьерой. Для него выбор данной профессии был настоящим «Божьим провидением». У него много и других граней таланта. Как складывалась личная и творческая биография этого яркого, интересного человека?

 александр шишкин семья

Биография Александра Шишкина до актерства

Дата рождения мастера искусств Республики Молдова – 1966 год. Место рождения – город Кишинев. Актер - кишиневец в пятом поколении. По его словам, «переболел» всеми детскими шалостями: тасканием конфет, мелочи, лазанием по крышам, побегами с уроков, курением, поджогами и взрывами. Но из-за боязни родительского гнева все-таки сильно границы дозволенного не переходил. К школе особой любви не питал, зато с теплотой относился к коллективу. И советская школа наделила его лучшим: уважением к старшим, умением ценить знания, субординации. Отметками Шишкин Александр не блистал, но понравившийся материал схватывал легко.

шишкин александр

В 1987 году, после окончания филологического факультета Кишиневского государственного пединститута, получил специальность учителя русского языка и литературы. В жизни сталкивался с массой испытаний, обстоятельства складывались так, что он испробовал не одну профессию. Среди них были даже массажист и свинопас.

Выбор актерской профессии

Однажды проснувшись, Александр Шишкин твердо решил пойти в актеры. Первая попытка поступления оказалась неудачной, но он не отступился от мечты. Интересно, что многие из абитуриентов, поступившие сразу, впоследствии забросили актерскую карьеру, он же остается ей верен более тридцати лет. И никаких сожалений по этому поводу не испытывает, наоборот, благодарит судьбу за подсказанное направление.

В 1982 году пришел на работу в Молодежный театр «С улицы Роз» и до сих пор здесь успешно играет. Кроме того, Шишкин Александр - директор телевизионной студии «Белая ворона» (Молдова). Актер приезжал с выступлениями в нашу страну, Венгрию, на Украину. Съемки с его участием проходили на разных киностудиях. В 2005 году он получил специальность «Режиссер драматического театра».

кто такой шишкин александр

Работа в кино

Он снялся в тринадцати фильмах. Среди них такие картины, как «Русские амазонки-2» (роль Федора), «Женские мечты о дальних странах» (роль милиционера Семеныча), «Баллады о гусарах» (роль поручика Андрея Жеребецкого), «Чандра» (роль прапорщика) и другие. Но при этом Александр Шишкин не называет эти работы большим опытом. Считает, что в кино все складывается иначе, чем в театре. Последний для него – это своеобразный временной и пространственный портал. Всего за два часа может быть прожита абсолютно другая жизнь, ты попадаешь в иное измерение. В театре актер ощущает зрителя, его реакцию.

Любимые роли

Актер считает любую роль подарком судьбы. Любимой же называет сложную, драматичную и очень интересную роль старика-еврея Мордухая Вайса (спектакль называется «А шейн мэйдл» - «Красивая девочка»). Он исполняет ее уже двадцать пять лет, и за это время образ героя становится для Александра Шишкина только ближе. Любопытно, что несколько лет назад он повстречал однофамильца своего персонажа, причем со схожей судьбой. Только этот человек перебрался в Израиль, но все остальное совпало: он пережил войну, потерял близких, перенес страдания, но не растерял в себе человечность и все пережил.

Любимым спектаклем называет постановку «Очень простая история». Говорит, что этот спектакль для него знаковый, так как предсказал жизнь актера на ближайшие три года. Сам Александр играет роль владельца дома, исполнителями же главных ролей в постановке являются животные. Смысл работы в том влиянии, которое они оказывают на человека.

биография александра шишкина

Среди других, сыгранных им театральных ролей, можно назвать роль Ляпкина-Тяпкина в «Ревизоре» (Н. Гоголь), Коровьева в «Мастере и Маргарите» (М. Булгаков), Меркуцио в «Ромео и Джульетте» (В. Шекспир), Короля в «Голом Короле» (Е. Шварц), узника в «Полиции» (С. Мрожек).

С уважением относится к Арнольду Шварценеггеру, Аль Пачино, Евгению Леонову, Олегу Басилашвили. На театральной сцене актер отдыхает душой, невзирая на то что ни один выход на подмостки не обходится без напряжения. Обожает свою работу и не представляет жизни без этого адреналина.

Семья актера

Актер женат. Семья у Александра Шишкина творческая. Пять лет назад у него родилась внучка. Девочку назвали Марусей, Машенькой. Она уже освоила алфавит и цифры, учится читать. В роли дедушки актеру комфортно.

Близкие вдохновляют Александра и поддерживают, не вмешиваются в творческий процесс, что очень важно. Когда актеру нужно остаться одному, это прекрасно понимают и не обижаются. В их доме принято советоваться и обсуждать рабочие моменты.

Семья обожает домашних питомцев, особенно кошек. Неравнодушны к проблеме бездомных животных. Их любимица, сиамская кошка Жаклин, прожила четырнадцать лет. Недавно они стали хозяевами британского кота.

александр шишкин

Другие проекты

Если возникает вопрос, кто такой Шишкин Александр, то обязательно стоит упомянуть его опыт работы в рекламе. Здесь он выступает режиссером рекламных роликов, которые зрители ежедневно видят на телеэкранах. Называет рекламу жуткой рутиной. Так как она охватывает большую аудиторию, его тут же стали узнавать.

Известен он также и как шоумен, сценарист, ведущий. Не всегда бывает просто совмещать все эти ипостаси. Тогда актер начинает жаловаться. Своим коньком называет проведение свадеб (провел их за десять с лишним лет немало). Стремится на них объяснить молодым истины о семейной жизни, дает полезные советы.

Испытывая лучшие побуждения, подался в политику, стал членом ПСДМ. Но в этой роли актера хватило буквально на один день. Быстро разобрался, что это занятие ему не по душе.

В 2005 году Шишкин Александр продюсировал комедийный сериал «Гусарская баллада». Это была совместная работа его команды и санкт-петербургских актеров Алексея Нилова и Александра Баширова, «Масок-шоу» из Одессы.

Александр Шишкин любит природу, тишину, смотреть на воду, гулять под дождем без зонта. Быть самим собой ему помогает одиночество. Считает себя человеком стеснительным, обладающим массой комплексов. В его планах – жить и творить, работать над спектаклями, сниматься в кино. Хотел бы сняться в зарубежных картинах. Возможно, однажды приступит к съемкам собственного фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.