Каньон Чёртовы Ворота (Сочи): описание достопримечательности, фото. Как добраться до каньона?

У туристов, которые выбрали для себя отдых в Сочи, существует масса вариантов отлично провести время. Но что делать, если хочется насладиться восхитительными пейзажами, но при этом нет желания покорять сложные туристические маршруты? Отправиться в удивительное место – каньон Чёртовы Ворота в Сочи! Он находится совсем недалеко от города и является отличным местом для отдыха. Размеры каньона невелики, скорее это небольшое живописное ущелье.

сочи чертовы ворота

Чёртовы Ворота в Сочи: фото и описание

Поистине завораживающее зрелище – неприступные отвесные скалы, высота которых может достигать 50 метров, колхидский лес, невероятно живописная роща. Вода здесь может подняться до трёх метров во время паводка. При этом образуется такое узкое пространство, что местные жители говорят о нём: "Сам чёрт не сможет пролезть". Именно поэтому каньон получил своё название – Чёртовы Ворота. В Сочи вообще крайне целебный воздух, а в этом месте произрастают различные реликтовые растения, которые существовали еще в доледниковый период – самшиты, папоротники и тисы. Благодаря аромату этих растений каньон является прекрасным местом для оздоровления.

Заповедная зона

Каньон принято делить на две части – охраняемую заповедную и ту, что открыта для посещений постоянно. Особо охраняемая природная территория "Чёртовы Ворота" относится к Кавказскому заповеднику. Кстати, на территории каньона есть маленькое озеро, диаметр которого – всего 12-13 метров, а глубина – не более 4,5 метра! Озеро признано памятником природы, его охрану осуществляет государство.

сочи чертовы ворота как доехать

Всё для отдыха

Вторая часть каньона – излюбленное место отдыхающих. Здесь можно искупаться в кристально чистой воде – в ущелье организованы специальные зоны и пляж, длина которого - почти 250 метров. Это место уникально: углубления и водовороты создают впечатление купания в джакузи! А это нравится и детям, и взрослым.

Понравятся Чёртовы Ворота в Сочи любителям пикников: в наличии есть беседки и мангалы. Неподалёку расположена гостиница с рестораном, танцевальная площадка – с живой музыкой. К тому же база отдыха предлагает развлечения для малышей – есть детские площадки. Кстати, отдыхающие отмечают: приняв решение остаться в каньоне на ночь и взяв с собой продукты, можно попросить персонал приготовить из этих продуктов вкусный ужин (разумеется, за небольшую плату).

Можно взять напрокат лодку или арендовать лошадь. Любители пейнтбола тоже найдут для себя занятие – они смогут устроить состязания. Отправляться к Чёртовым Воротам стоит и тем, кто без ума от русской бани. Здесь можно попариться с ароматным веником из эвкалипта и охладиться в прохладной горной реке. Сочетание комфортных условий и удивительной природы делает каньон крайне популярным местом отдыха.

сочи чертовы ворота фото

Каньон Чёртовы Ворота в Сочи: как доехать?

Конечно, экскурсии к каньону – как групповые, так и индивидуальные – предлагают почти все местные туроператоры и гиды. В рамках таких мини-туров можно посетить сразу несколько достопримечательностей, увидеть Чёртовы Ворота с разных ракурсов, подышать целебным воздухом самшитовой рощи, а при желании – и остаться отдыхать на территории турбазы.

Но совсем необязательно пользоваться услугами гидов, отправиться к каньону Чёртовы Ворота можно и самостоятельно! Каньон расположен буквально в пяти километрах от посёлка Хоста у реки Хостинки, которая находится рядом с трассой «Красная Воля». Удобнее всего доехать до Чёртовых Ворот на автомобиле: к базе отдыха «У Чёртовых Ворот» ведёт достаточно узкая, но асфальтированная дорога. В качестве ориентиров выступают село Рассвет и турбаза.

Ещё один способ – путешествие с пересадкой. Необходимо добраться до Хосты – поездка от автовокзала или железнодорожного вокзала города Сочи на автобусе № 105 займёт около часа. Выйдя на остановке «Мост (Хоста)», следует пересесть на автобус № 127 и доехать до села Рассвет. Затем понадобится пройти в гору около километра пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.