Камеральные работы - это обработка собранных данных

Камеральные работы – это работы, проводимые в закрытом помещении. Этим они и отличаются от полевых работ. При научных исследованиях они включают в себя проведение лабораторных исследований и экспериментов. Также к ним относят обработку полученных при полевых исследованиях данных и результатов. В настоящее время камеральные работы – это работы на компьютере. Это стало возможным благодаря техническому прогрессу.

Термин «камеральные работы» чаще всего используется для описания естественнонаучных исследований, особенно в географических науках, таких как геодезия, картография, геофизика, геология, археология, антропология и другие.

Камеральные работы это

Камеральные работы в географии

В географических исследованиях камеральные работы – это работы по обработке полученного на местности материала. Они могут быть промежуточными и окончательными. Промежуточные работы связаны с начальной (предварительной) обработкой информации между полевыми выездами, а окончательные – после завершения всех полевых работ. При этом должно быть не менее двух полевых сезонов.

При промежуточных камеральных работах, помимо первичной обработки материала, решаются текущие задачи, корректируются методы дальнейших исследований в соответствии с полученными результатами. Методика может быть изменена, например, если полученная при полевых исследованиях информация не соответствует ожидаемой. После завершения промежуточных камеральных работ материалы могут быть предоставлены комиссии.

Камеральные геодезические работы

При окончательной работе - камеральной обработке - проводится компьютерная обработка собранного материала, делаются итоговые выводы. Длительность камерального периода обычно не превышает длительности периода полевых исследований.

Камеральные геодезические работы

При топографических работах полевые исследования предполагают выезд на местность и её непосредственное изучение. Но на первом этапе проводится изучение уже имеющихся материалов и карт и их детальное изучение. Сопоставление архивных данных и данных полевых исследований входит в задачи инженеров-геодезистов. В настоящее время почти все камеральные работы геодезистов проводятся на компьютере. Камеральная обработка на компьютере необходима при работах над проектируемыми строительными объектами.

Работа камеральная обработка

Полевые исследования в геодезии имеют не менее важное значение, чем камеральные. Поэтому сотрудникам нередко приходится выезжать на объект для проведения измерений и съёмки. От точности этих измерений зависит качество получаемой информации. При работе на объекте все данные заносятся в специальный журнал.

Типы камеральных геодезических работ

Обработкой материала занимаются после завершения работ на объекте. Также в камеральный этап входит заполнение отчётов, создание схем и топографических планов. Камеральная обработка информации требуется при следующих геодезических исследованиях:

  • проведение съёмки местности;
  • геодезический контроль монтажных работ;
  • съёмка систем коммуникации;
  • выявление деформаций технических сооружений;
  • оформление чертежей;
  • съемка местности с помощью GPS, лазерное сканирование конструкций и сооружений;
  • измерительные работы для жилых комплексов.

При выполнении камеральных работ полученные материалы систематизируют, после чего передают заказчику или профильному специалисту. При этом информация может быть обработана с помощью таких компьютерных программ, как Topocad, GeoniCS, Credo, MapInfo и других. Данные программы позволяют создавать точные топографические планы с нанесенными на них объектами и коммуникациями, а также могут использоваться для создания 3D-моделей.

выполнение камеральных работ

Важно, чтобы используемая справочная информация была актуальной и достоверной. Проверка достоверности таких данных может входить в камеральный этап работы геодезистов.

Заключительный этап

На заключительном этапе камеральной работы производится документальное оформление полученной информации. После этого составляется технический отчёт, к которому прилагаются топографические карты и планы в бумажном и электронном виде. Передача материалов заказчику производится в полном объёме (отчёт + карты).

В итоговый документ включаются сведения о точности геодезических приборов, ведомости, лазерный диск с топопланом и прочие материалы.

Таким образом, камеральные работы – это различные по своему типу исследования, которые в основном выполняются на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.