Pptp-порты — безопасный протокол связи

Pptp-порты — это протоколы (набор правил связи), которые позволяют корпорациям расширять собственную корпоративную сеть через частные каналы и общедоступный интернет. Благодаря данному методу корпорация использует Глобальную сеть в качестве одной большой локальной сети. Компания не нуждается в аренде собственных линий для широкополосной связи, но может надежно использовать общедоступные сети. Такой вид соединения называется виртуальной частной сетью (VPN).

Pptp порты — что это?

Благодаря PPTP, который является расширением интернет-протокола «точка-точка» (PPP), любой пользователь ПК с поддержкой PPP-клиентов может использовать независимого поставщика услуг (ISP) для безопасного подключения к серверу в другом месте (то есть через удаленный доступ) . Pptp-порты являются одними из наиболее вероятных предложений в качестве основы для нового стандарта Internet Engineering Task Force (IETF).

pptp порты

Описание технологии

Спецификация впервые была представлена публике в июле 1999 года и разработана дочерней компанией Microsoft Ascend Communications (сегодня часть Alcatel-Lucent). PPTP не была принята и стандартизирована Целевой группой Internet Engineering. Протокол создается путем связи с одноранговым узлом по PPTP порту 1723. Это TCP-соединение затем применяется с целью инициирования и управления одноранговым узлом.

Формат пакета PPTP GRE не является стандартным, в том числе новое поле номера подтверждения, заменяющее типичное поле маршрутизации. Однако, как и в обычном соединении GRE, эти модифицированные GRE-пакеты напрямую инкапсулируются в IP-пакеты и рассматриваются как IP-номер 47 протокола. GRE-туннель используется для переноса PPP-пакетов. В реализации Microsoft туннелированный трафик PPP может быть аутентифицирован с помощью PAP, CHAP, MS-CHAP v1 / v2.

pptp какие порты

Pptp: какие порты наиболее безопасны?

PPTP был предметом многих анализов безопасности, и в протоколе были выявлены серьезные уязвимости безопасности, которые относятся к базовым протоколам проверки подлинности PPP, разработке протокола MPPE, а также к интеграции между аутентификацией MPPE и PPP для установления сеанса.

PPTP имеет ряд известных уязвимостей. Он более не считается безопасным, так как взломать первоначальную аутентификацию MS-CHAPv2 можно через взлом одного 56-битного ключа DES. Он подвержен атакам MITM, где злоумышленник может выполнить атаку в автономном режиме, чтобы получить ключ RC4 и расшифровать трафик. PPTP также уязвим для атак с переворачиванием бит. Злоумышленник может изменять пакеты PPTP без возможности обнаружения. OpenVPN с AES-шифрованием - гораздо более безопасный выбор.

pptp порт 1723

Обзор уязвимостей набор правил связи

MS-CHAP-v1 принципиально небезопасен. Существуют известные инструменты для тривиального извлечения хэшей NT Password из захваченного обмена MSCHAP-v1.
MS-CHAP-v1 MPPE использует один и тот же ключ сеанса RC4 для шифрования в обоих направлениях потока связи. Здесь может быть проведет криптоанализ стандартными способами посредством XORing потоков из каждого направления вместе.
MS-CHAP-v2 уязвим для атак на словарях для захваченных пакетов ответа на вызов. Существуют базовые инструменты для быстрого выполнения этого процесса.

В 2012 году была также продемонстрирована онлайн-служба, которая способна дешифровать кодовую фразу MS-CHAP-v2 MD4 за 23 часа. MPPE использует шифр потока RC4. Нет способа аутентификации потока зашифрованного текста, и поэтому он оказывается уязвимым для атаки с переворачиванием бит. Злоумышленник может изменять поток в пути и настраивать отдельные биты для изменения выходного потока без возможности обнаружения. Эти битовые флипсы могут быть обнаружены самими протоколами посредством контрольных сумм или других средств.

EAP-TLS рассматривается как лучший выбор аутентификации для PPTP. Однако для этого требуется реализация инфраструктуры открытого ключа для сертификатов клиентов и серверов. Таким образом, он не может быть жизнеспособным вариантом аутентификации для некоторых установок удаленного доступа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.