Зуев Александр Владимирович: биография

Зуев Александр Владимирович - известный отечественный актер украинского происхождения. Работал в различных театрах Прибалтики и российской столицы. Известен по многочисленным ролям в кино.

Биография актера

зуев александр владимирович

Зуев Александр Владимирович родился в 1964 году. Он появился на свет 19 января в Киеве. С детства мечтал о творческой профессии.

Поэтому после школы герой нашей статьи поступил в государственный институт театрального искусства, который находится в Киеве. Вуз носит имя прославленного украинского писателя и драматурга Ивана Карповича Карпенко-Карого.

Занимался Зуев в творческой мастерской народного артиста Украинской ССР Анатолия Георгиевича Решетникова, который работал в народном театре имени Леси Украинки. Прославился ролями в кино в фильмах "Вдали от Родины", "Пятерка отважных", "Старая крепость", "Защитник Седов".

Зуев Александр Владимирович окончил вуз в 1985 году.

Театральная карьера

зуев александр владимирович москва

В 1986 году Зуев Александр Владимирович стал актеров Русского драматического театра, который базировался в Вильнюсе, столице Литовской ССР. Здесь он провел несколько лет в самом начале своей карьеры. А затем перебрался на крупнейшие театральные площадки страны.

В 1988 год Зуев Александр Владимирович в Москву перебирается на постоянное место жительства. Он поступает в театр "Сатирикон". На тот момент это был театр, который всего несколько лет назад перебрался из Ленинграда в столицу и разместился в здании кинотеатра "Таджикистан". Возглавлял его молодой и амбициозный Константин Райкин. Вместе с ним пришла большая группа талантливой молодежи. К ним и присоединился Зуев.

В этом театре он проработал до середины 90-х годов. Параллельно участвовал в постановках Театра Луны. Это молодое учреждение культуры, основанное только в 1992 году Сергеем Прохановым, который до сих пор является в нем художественным руководителем. В разные годы в нем работали Чулпан Хаматова, Дмитрий Певцов, Валентин Смирнитский. В 1995 году он покинул обе эти сценические площадки, но театральную карьеру не забросил.

Играл в нескольких постановках режиссера Романа Виктюка - "Служанка", "Наш Декамерон", принимал участие в спектаклях на английском языке.

Дебют на большом экране

зуев александр владимирович актер

Работу в кино в 1990 году начал Зуев Александр Владимирович. Актер впервые сыграл в историческом боевике Учкуна Назарова, Сухейля Бен-Барка и Джамала Суасси "Битва трех королей". Этот фильм был произведен совместно СССР, Марокко, Италией и Испанией. Он рассказывает про борьбу за престол марокканского принца в XVI веке, который пытается объединить местные кочующие племена и избавиться от португальских колонистов. Зуев сыграл роль дона Хуана.

В 1991 году он сыграл в одном из самых загадочных фильмов российского кинематографа. Это арт-хаусная драма Рустама Хамдамова "Анна Карамазофф". Премьера этой картины состоялась на Каннском фестивале, однака из-за конфликта режиссера с продюсером Сержем Зильберманом фильм так и не вышел в мировой прокат. Зуев сыграл в нем белого офицера.

Успех в кино

1992 год выдался по-настоящему звездным для героя нашей статьи. Впервые получил главную роль в кино Зуев Александр Владимирович. Фильмом, в котором он сыграл, стал детективный фильм ужасов "Прикосновение".

Зуев появляется в роли следователя Крутицкого, которому поручают расследовать самоубийство молодой матери. Ольга вскрыла себе вены, а перед этим задушила подушкой собственного сына. Ее любовник утверждает странные вещи, он говорит, что к этому ее подтолкнул призрак ее отца. Умерший 12 лет назад мужчина якобы ежедневно приходил к ней и уговаривал убить себя и сына. Как только Крутицкий уходит от мужчины, тот тоже сводит счеты с жизнью.

На похоронах персонаж Зуева знакомится с сестрой погибшей. Та признается, что призрак отца является и ей. Поначалу главный герой подозревает, что все это хорошо срежиссированный спектакль. Но вскоре призрак приходит и к нему. Тот его начинает убеждать, что земная жизнь всего лишь болезнь перед настоящей жизнью, которая наступает после смерти.

После этого смертельно заболевает внучка призрака. Крутицкому приходится ехать к нему на кладбище, что уговорить забрать его жизнь вместо жизни маленькой девочки. После этого разговора он осознает, что телепортировался в Киев из Москвы.

В дальнейшем он женится на дочери призрака, но тот неотступно следует за ними.

"О чем говорят мужчины"

зуев александр владимирович фильмы

Так сложилось, что больше главных ролей в карьере актера не было. Но было множество ярких и запоминающихся второстепенных персонажей.

В комедии "Квартета И" "О чем говорят мужчины" он сыграл главного фашиста, в сериале "Амазонки" - менеджера фармацевтической фирмы, в многосерийном военно-историческом фильме Елены Николаевой "Контригра" - немецкого государственного деятеля, личного архитектора Адольфа Гитлера, а также рейхминистра военной промышленности и вооружений Альберта Шпеера, в криминальной драме Олега Ланда и Андрея Силкина "Кто, если не я" - директора детского дома.

Его последняя работа на данный момент - роль Краузе в сериале "Охота на дьявола".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.