Посольство России в Тунисе и история межгосударственных взаимоотношений. Школа при Посольстве России в Тунисе

Дипломатические взаимоотношения между Советским союзом и Тунисской Республикой начались с 1956 года. После распада СССР Российская Федерация стала его правопреемницей и официально отношения между странами устанавливаются 25 декабря 1991 г.

История межгосударственных отношений

Первая встреча президентов двух государств произошла в Нью-Йорке на Саммите тысячелетия в 2000 году. После этого в Тунис в разные годы с визитом посещали министр иностранных дел, делегация Государственной Думы, министр культуры и образования.

23 октября 2011 г. состоялись выборы в Национальную ассамблею Туниса. Для наблюдения за ходом выборов были приглашены представители от Российской Федерации, а на территории РФ были обеспечены все условия для демократического волеизъявления тунисских граждан.

Между странами подписаны ряд торгово-экономических соглашений о сотрудничестве в следующих областях:

  • гидротехнического строительства;
  • научно-технического и торгово-экономического развития;
  • профессиональной подготовки специалистов.

Более успешно развивались связи в сферах здравоохранения, образования, водного хозяйства и в области туризма.

Посольство России в Тунисе

Развиваются торговые связи. В 2015 г. объем товарооборота между Тунисом и Россией составил более 800 млн долларов.

Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве в области атомной электроэнергетики.

Важное значение в развитии тесных дружественных связей между государствами имеет гуманитарное взаимодействие. Между странами поддерживаются культурные связи. Российские артисты и творческие коллективы принимают участие в национальных тунисских фестивалях, русский язык преподаётся в высших и других учебных заведениях Туниса, граждане страны получают высшее образование в России.

посольство России в Тунисе контакты

В Республике Тунис российская диаспора составляет около 3,5 тысяч человек.

Посол Российской Федерации в Тунисе

В 2015 году послом России в Тунисе назначен Николаев Сергей Анатольевич. Он окончил Институт Азии и Африки при МГУ и Дипломатическую академию. Владеет французским, арабским, английским языками. Опытный и грамотный дипломат, на дипломатических должностях с 1975 года.

Адреса Российских посольств в Тунисе

Посольство России и консульский отдел расположены по адресу: Тунис 2092, район Эль Манар 1, ул. Бергамот, д. 48.

Посольство России в Тунисе, контакты, адрес электронной почты находятся на сайте посольства.

школа при посольстве России в Тунисе

Контакты Консульского отдела размещены там же.

Консульский отдел осуществляет прием граждан во вторник, среду и пятницу с 9:00 до 11:00. В случае чрезвычайной ситуации граждане России могут обратиться по телефону, указанному на официальном сайте.

История русской школы при Посольстве

Образовательное учреждение было открыто в 1977 году, но это была только начальная школа, которая предусматривала образование учащихся до 4 класса. В 1994 году была открыта средняя школа, выпускники которой могли уже получить полное среднее образование, а в 2007 году она получает официальный статус общеобразовательной школы при посольстве России.

Школа при посольстве России в Тунисе

При посольстве работает общеобразовательная школа, в которой проходят обучение дети сотрудников посольства и других российских организаций, направленных на работу в Тунис. Кроме того, в образовательном учреждении могут обучаться иностранные граждане, но для них получение образования возможно только на коммерческой основе.

Школой при посольстве России в Тунисе руководит директор, который подчиняется руководству этой организации. Все решения, касающиеся деятельности школы, принимаются на педагогических совещаниях. Кроме того, в школе работает Совет учеников, который тоже принимает участие в решении организационных проблем школы.

Преподавание в школе осуществляется на русском языке и согласно государственных программ обучения. По окончанию обучения выпускники сдают Единый государственный экзамен. Классы рассчитаны на 7-8 человек.

адреса российских посольств в Тунисе

В школе работает библиотека и медицинский пункт, есть актовый и спортивный залы, спортивная площадка, тренажеры и свой теннисный корт. Учебный год в школе при Посольстве длится с 1 сентября по 31 мая, как и во всех общеобразовательных школах России.

В условиях, когда дети находятся далеко от Родины и они являются представителями разных национальностей, преподаватели школы стремятся сохранить исторические традиции российского народа, общества, государства. Так, ежегодно в школе отмечаются Новый год, Первое сентября – День знаний, Последний звонок, День влюбленных, 23 февраля, День народного единства, 8 марта, День Победы, многие православные праздники и другие праздничные и памятные даты. В школе сложилась своя атмосфера, традиции. В школе проводится День именинника, День самоуправления, тематические недели, выставки творческих работ учащихся, тематические вечера, туристические слеты, школьные ярмарки, день открытых дверей и день музеев и многие другие мероприятия для всестороннего развития, культурного времяпровождения учащихся и их родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день всем, кто что-то знает о школе и/или детском саде в Тунисе. Возможно скоро поедем с семьей на работу в Тунис, у нас двое сыновей 1,6 и 3,2 годика. Куда их определять там, в Тунисе? Детский сад, ясли, потом школа. По школе еще есть понимание, но до нее ещё нужно дорасти) Может быть кто-то подскажет варианты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.