Анатолий Ниточкин: сценарист, оператор, режиссер эпохи СССР

К сожалению, работы многих талантливых режиссеров эпохи СССР практически не транслируется современными телеканалами, их не показывают в кинотеатрах. И молодое поколение, на которое советские кинофильмы могли бы оказать позитивное воздействие в плане воспитания душевности, доброты, не знает их содержания. Одним из постановщиков, незаслуженно забытых современниками, является Ниточкин Анатолий Дмитриевич. Этот режиссер создал множество картин, среди которых «Когда уходят киты» и «Самые красивые корабли» (по мотивам произведений классика национальной литературы Чукотки Юрия Рытхэу). Перечисленные ленты - не единственные авторские проекты Ниточкина, посвященными тематике Чукотки и Севера. Но обо всем по порядку.

ниточкин анатолий

Превратности раннего брака

Анатолий Ниточкин появился на свет в первый весенний месяц 1932 года. В кинематограф попал сознательно, выбрав для совершенствования своего таланта и получения необходимых знаний ВГИК, операторский факультет. В студенческие годы он женился на Майе Булгаковой, впоследствии ставшей звездой отечественного кино («Хождение по мукам», «Скуки ради», «Соль земли» и т. д.). У пары родилась дочь Зина.

К сожалению, ранний брак просуществовал совсем недолго. Вскоре к супругам пришло осознание того, что они имеют противоположные взгляды на семейную жизнь. Ниточкин Анатолий желал, чтоб жена оставила творческую деятельность, полностью посвятив себя домашнему хозяйству и воспитанию ребенка. Но Булгакова была одержима творческой карьерой.

друг тыманчи

Трагедия, наложившая отпечаток на творчество

Ранний брак, зарегистрированный в студенческую пору, рухнул после того, как Майя отправила их совместного четырехмесячного малыша к своей маме в Краматорск. Она объяснила свой поступок стремлением стать знаменитой. Дочь вернулась к актрисе в двенадцатилетнем возрасте, после смерти бабушки. Анатолий не смог понять Булгакову и не вернулся вовсе. Его настолько потряс поступок супруги, что он на протяжении многих лет опасался сближаться с женщинами.

Многие современники режиссера утверждали, что именно эта трагедия наложила значимый отпечаток на его творчество. Действительно, многие фильмы Анатолия Ниточкина в значимой степени посвящены проблемам юношества, превратностям взросления, детства и долга родителей перед новой жизнью.

ниточкин анатолий дмитриевич

В трех ипостасях

Ниточкин Анатолий за свою творческую карьеру выступал в качестве оператора, сценариста и режиссера. В 1970 году автор получил шанс реализовать свои задумки на телеобъединении «Экран». Его заслуги перед отечественной киноиндустрией были высоко оценены рядовым зрителем и ведущими кинодеятелями СССР. Впоследствии Анатолий Дмитриевич становится членом Союза кинематографистов СССР, а ряд его авторских проектов отмечается призами международных фестивалей телефильмов.

Лучшей работой Ниточкина-оператора является замечательная картина «Путь к причалу», работа над созданием которой проходила в Заполярье, в Баренцевом море. От мастерства оператора в ленте зависело многое. Анатолий Дмитриевич трудился на совесть. Порой для того, чтобы получить нужный ракурс, отснять хороший кадр, он подвергал себя опасности, проявляя настоящую самоотверженность. Порой случались и комические эпизоды.

Изящное проникновение в мир природы

Для творчества Ниточкина-режиссера, согласно оценке отечественных кинокритиков, характерны гармоничное проникновение в мир природы и людей, определенная поэтичность ракурса и образов. Особое место в послужном списке автора имеет художественная картина «Друг Тыманчи», выпущенная в прокат в 1970 году. Фильм повествует об искренней дружбе мальчугана–эвенка Тыманчи и маленького волчонка Аяврика (кличка в переводе с эвенского наречия означает «любимчик»). Лента в своей основе содержит уникальный этнографический материал.

Украшением картины и особым достижением постановщика и автора сценария Анатолия Ниточкина считаются массовые сцены – гонки на собачьих и оленьих упряжках, кадры эвенской свадьбы, в которых участвует народный ансамбль «Осиктакан». Проект был признан лучшим жюри международного кинофестиваля, проводившегося в Монте-Карло в 1970 году. За лучший сценарий фильма «Друг Тыманчи» Ниточкин получил премию «Золотая нимфа».

Как режиссер игрового кино Анатолий Дмитриевич известен также благодаря таким фильмам, как «Роса», «На таёжных ветрах», «Белый шаман», «Земля моего детства».

фильмы анатолия ниточкина

Творец завершил свой жизненный путь в 2001 году, был погребен на Введенском кладбище в столице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.