Индикативный курс - это теоретическая цена

Современная мировая экономика характеризуется частыми изменениями валютных курсов. Ежедневные новости с торговых площадок давно стали неотъемлемой частью жизни. Однако определение наиболее близкого к реальности курса национальной валюты не всегда является простой задачей. Цифры из разных источников иногда не совпадают друг с другом.

Обменный курс

Стоимость валюты какого-либо государства может быть выражена в граммах драгоценных металлов или иностранных денежных единицах. Второй способ сравнения покупательной способности называется обменным курсом. Он определяется в процессе свободных публичных торгов или устанавливается искусственно.

Способ формирования обменного курса зависит от таких факторов, как валютная политика государства, а также конвертируемость и ликвидность конкретной денежной единицы. Операции купли и продажи происходят в разнообразных формах на большом количестве торговых площадок. Существуют наличные, межбанковские и фьючерсные рынки валют. Однако в некоторых случаях, вследствие отсутствия публичных аукционов или потенциальных продавцов и покупателей, устанавливаются теоретические цены.

индикативный курс это

Виды валютных режимов

Правительства ряда государств предпочитают искусственно фиксировать курсы своих национальных денежных единиц и не допускать проведения открытых торгов. Обычно такие решения продиктованы необходимостью защиты экономических интересов. Иногда ограничения накладываются только на отдельные типы валютных операций. В подобных случаях речь идёт о частичной конвертируемости денежных единиц. Некоторые государства практически полностью передают свободному рынку задачу формирования курса национальной валюты. Участие финансовых властей сводится к периодическим интервенциям на торговых площадках с целью предотвращения неадекватного ослабления или укрепления денежной единицы.

индикативный курс валют

Теоретическая цена

Индикативный курс - это довольно растяжимое понятие. Данное выражение означает цифру, служащую в качестве ориентира стоимости, но не гарантирующую возможности заключения реальной сделки по указанной цене. Причиной возникновения такого феномена может быть крайне низкая ликвидность или полное отсутствие рынка. Однако в ряде случаев индикативный курс - это средневзвешенная цена, рассчитанная на основе итогов свободных и активных торгов. Данная котировка является приблизительной, но в целом она достоверно отражает ситуацию на рынке.

Если речь идёт об абсолютно неликвидной или неконвертируемой по юридическим причинам валюте, индикативный курс - это чисто теоретическая цена, основанная на каких-либо мнениях или источниках информации. По всеобщему убеждению, единственным надёжным подтверждением любой котировки служит значительное количество заключённых по ней сделок с большим суммарным торговым оборотом. Нельзя сказать, что индикативный курс - это средство манипуляции. Однако он представляет собой всего лишь справочную информацию, иногда имеющую смутное отношение к реальному положению дел.

индикативный курс доллара

Примеры

Индикативные курсы валют устанавливаются государством или такими финансовыми учреждениями, как банки и биржи. В качестве примера можно привести политику Китая в отношении конвертируемости юаня. В материковой части страны разрешается ограниченный объём обменных операций по рекомендованному правительством курсу. Но в Гонконге, особой экономической зоне, происходят свободные торги китайской валютой.

Индикативный курс доллара к рублю рассчитывается Московской биржей. Это делается в технических целях, для определения стоимости акций российских компаний, выраженной в американской валюте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.