Какое проверочное слово у "поседеть"?

Нередко людей беспокоит вопрос - как правильно пишется слово «поседеть»? Это одно из многих слов со спорным написанием. Некоторые из них проверить никак нельзя, и нужно их только запомнить, так как это словарные слова. А для проверки других можно использовать хитрость, которой нас учили еще в школе. Чтобы употреблять в письменной речи подобные слова правильно, главное - довести проверку подобных слов до автоматизма.

поседеть проверочное слово

Как проверить слово

Проблема подобных слов заключается в том, что безударные гласные находятся в слабой позиции и при произношении не всегда можно понять, какой буквой обозначается тот или иной звук. Но несмотря на это, правилами русского языка диктуется четкое, безвариантное написание.

Для проверки из ряда родственных слов нужно суметь подобрать для слова «поседеть» проверочное. Оно при этом должно быть таким, в котором спорная гласная будет находиться под ударением. Так как гласная, которая находится под ударением, всегда пишется так же, как и звучит. Это правило можно применять и к другим подобным случаям, со временем это будет делать легче.

Какое проверочное слово у «поседеть»

Давайте перейдем к упомянутому в начале статьи слову. Чтобы найти проверочное слово для «поседеть», нужно обратить внимание на его значение:

  • Наталья Ивановна уже совсем поседела в свои 45 лет.

То есть написание напрямую зависит от контекста, и проверить это слово вне его будет проблематично. В нашем же примере мы четко определили значение, что облегчит нам подбор проверочного слова. Поседеть от горя или возраста, например, - стать седым. Это значит, что слово образовано от прилагательного «седой».

Но в приведенном прилагательном «е» находится не под ударением. Поэтому оно не только не подходит, но и само нуждается в проверке. Из этого следует, что нужно снова искать в ряду родственных слов однокоренное, в котором «е» все-таки будет под ударением.

поседеть от горя проверочное слово

Такими являются уменьшительно-ласкательная форма «седенький» и краткая форма прилагательного «сед». Теперь можно утверждать наверняка, что безударной гласной является "е".

Ошибочное написание

Ошибочным вариантом является написание «посидеть», если имеется в виду, что поседели волосы. Проверочное слово можно подобрать и в этом случае, чтобы убедиться в правильном написании. «Посидеть» — это глагол совершенного вида, со значением - находиться некоторое время в сидячем положении:

  • Николай вышел спозаранку посидеть на лавочке, пока шумливая деревенская суета не вступила в свои права.

Проверочным словом для него является наречие «сидя» или существительное «отсидка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.