Инсайд - это что такое? Значение и примеры. Как добывают инсайдерскую информацию?

Сегодня поговорим о замечательном слове, которым часто пользуются комментаторы и спортивные журналисты. Инсайд – это наш сегодняшний предмет для обсуждения.

Что такое inside?

инсайд это

Не зря в заголовке присутствует английское слово. Объект исследования отсылает нас к языку Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя. "Инсайд" – это калька, которая означает "внутри". То есть речь идет о чем-то, предназначенном для внутреннего пользования. Обычно это информация и, как правило, весьма ценная.

Например, если в фирме будет меняться руководство, то инсайдером может выступить секретарша шефа. Так получилось, что она разносила кофе при важных переговорах и краем уха услышала, что ее начальника в недалеком будущем должны снять.

Порой кто-то намеренно распространяет какую-то информацию, называя ее инсайдерской. Теперь многое можно продать, но информация из самого "чрева" многомиллионных корпораций стоит очень дорого. Может быть, вышеупомянутая секретарша продаст то, о чем она узнала из какой-нибудь газеты? Этого никто предсказать не может. Но в коллективе она точно будет нарасхват.

Inside and outside – значит «внутри и снаружи»

что такое инсайд

Мы поняли, что такое инсайд, теперь ответим на интересный вопрос: если есть инсайдеры, то должны быть и аутсайдеры, верно? Но последний термин в информационном контексте точно никакого смысла не имеет. Потому что внутренняя информация ценна только потому, что она доступна узкому кругу лиц, а данные, выпущенные наружу, принадлежат всем.

Нужно сказать и о том, что сфера личной жизни как людей, так и компаний, максимально суживается. Учитывая развитие технологий, очень трудно удержать какую-то информацию внутри предприятия. Но для некоторых данных это все еще актуально.

И да, термин «аутсайдер» – это синоним неудачника, если говорить о социальном прочтении слова, поэтому, даже если это будет касаться информации, так никого называть не станут, ибо это слегка унизительно.

Что такое инсайд, известно многим, «аутсайд» – это вообще довольно популярное слово, но, кажется, антонимами считать их не стоит.

Как получают инсайдерскую информацию?

инсайд в футболе

На поставленный вопрос легко ответить: ее получают через каналы связи. Без знакомств в определенных кругах вы не сможете похвастаться инсайдерством, так как у вас не будет для такого утверждения ресурсов.

Обладание инсайдом – это то, что делает человека исключительным. Кажется, что термин, который мы анализируем, появился не так давно, но подходящие примеры можно найти и в старых фильмах. Помните, в кинокартине «Назад в будущее» (во второй части трилогии) у Марти возникла гениальная идея – зарабатывать на ставках, заранее зная победителя? Ее же использовал Стивен Кинг в своем романе «11/22/63», выпушенном не так давно, в 2011 году.

И вот вопрос, можно ли назвать Марти и Джейка Эппинга инсайдерами? Конечно, еще бы! Только такая информация больше никому не доступна, кроме них. Читатель скажет: «Это все – научная фантастика!» Да, тем она и хороша. И даже у героев фильма и книги были связи: Марти знал Эмметта Брауна, а Джейк – Эла. Мораль же проста: инсайдерами просто так не становятся.

Информация изнутри – это гарантия достоверности?

инсайдерская информация

Вопрос сложный. С одной стороны, если человек утверждает, что такая информация была, то, значит, разговор имел место, но с другой – даже инсайдер не знает, случится то или иное событие или нет. Наступила пора поговорить о футболе.

Представим, что о возможном переходе Ньянга в «Спартак» никто не знает. И вот самый знаменитый инсайдер российского футбола Нобель Арустамян, как называют его коллеги по цеху, сообщает, что у Ньянга возникли психологические проблемы, и он отказался переходить в стан «красно-белых» и вообще не хочет уезжать из Италии, мечтает перебраться в «Торино».

Или другой пример. «Барселона» продала Неймара за рекордную сумму и теперь подпишет контракты с Юлианом Дракслером и Анхелем Ди Марией – это пока только слухи. Но если бы болельщикам сказали, что это инсайд, то они стали бы ждать игроков в расположении любимой команды со дня на день. Хотя и источники в клубе тоже ошибаются. Всегда что-то может пойти не так. То есть наличие информации о чем-то еще не говорит о свершении того или иного факта.

Нетрудно понять, что инсайд в футболе – это то же самое, что и везде: информация, доступная узкому кругу лиц. Как правило, она касается переходов игроков. Реже на суд широкой общественности предстают различные слухи о перестановках в управлении клубами. Последнее болельщиков интересует не слишком, главное – это трансферы! Людей волнует вопрос, кого подпишет мадридский «Реал» и за сколько. А вот доработает ли Зидан этот сезон или уйдет, мало кого тревожит. Конечно, если говорить о болельщиках в целом, а не о фанатах одной команды.

Действительно важное остается внутри

Не стоит обольщаться и думать, что широким массам выдадут пропуск в святая святых. Инсайдерская информация – это все равно элемент шоу, ведь таким образом подогревается интерес к спорту в целом и к футболу в частности. Ничего плохого не случится, если любители самой популярной игры на планете заранее будут знать, кто в новом сезоне придет в их клуб. Даже если информация не подтвердится, человек поживет какое-то время надеждой. Ведь это неплохо, так ведь?

Инсайдерам сливают только ту информацию, о которой можно рассказать. Правда, иногда в прессу попадают и различные финансовые детали сделок между игроками и клубом. Подробности коммерческой стороны дела скорее портят удовольствие болельщикам. Но фанатам все равно интересно, сколько получает тот или этот игрок.

Когда на всеобщее обозрение выставляется контракт, который должен был остаться в тени, то случается скандал. Наверное, это тоже дело инсайдеров - тех, кто играет на темной стороне. Таким образом, везде есть и "плохие", и "хорошие".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.