Цепов Роман: биография

Цепов Роман - известный российский представитель охранного бизнеса. Известен, как охранник Путина. Многие считают, что его деятельность была связана с криминалом.

Биография Цепова

цепов роман

Цепов Роман родился в Ленинграде в 1962 году. Окончил школу в районе Колпино. Получив среднее образование, сразу отправился работать. Первые деньги получил в качестве разнорабочего на Ижорском заводе.

Затем герой нашей статьи поступил в высшее политическое училище, которое базировалось при МВД СССР. Прошел службу во внутренних войсках, занимал различные политические должности. После работал в научно-исследовательском институте.

Был уволен из МВД в 1990 году в звании капитана.

Охранная деятельность

роман цепов друзья

С 1992 году Цепов Роман занимается частным бизнесом. Он основывает охранную компанию под названием "Балтик-Эскорт". Становится ее непосредственным руководителем. При этом официально зарегистрировано предприятие было только весной 1993 года.

Его компания работала в Санкт-Петербурге, сумела заключить контракты на охрану высших лиц местной муниципальной власти. Среди персон, которых лично охранял Цепов Роман, были мэр Северной столицы Анатолий Собчак и его заместитель, будущий президент России Владимир Путин. В дальнейшем ему приписывали тесные связи и взаимоотношения с этими политиками. Например, известный журналист Александр Невзоров утверждал, что охранник Роман Цепов был внедрен в криминальный мир Санкт-Петербурга структурами МВД. При этом являлся их внештатным сотрудником. В таком положении оставался до самой смерти.

Связи в преступном мире

роман игоревич цепов биография

Связи героя нашей статьи с преступным миром отмечают многие исследователи. Они отмечают, что его компания оказывала охранные услуги ряду криминальных авторитетов. Например, близким одного из лидеров Малышевской группировки Александру Малышеву, который действовал в Санкт-Петербурге с конца 80-х до середины 90-х годов. В эту преступную группировку входили около двух тысяч человек. Они занимались рэкетом, сутенерством, наркоторговлей, заказными убийствами, торговлей оружием и вымогательством.

Также охранное предприятие Цепова работало с Тамбовской группировкой, просуществовавшей до начала 2000-х годов.

Впервые Цепов попал в поле зрения правоохранительных органов в 1994 году. Он был арестован за незаконное хранение оружия. По одной из версий, причиной стал сбор денег за лицензирование игорного бизнеса. В 90-х на его жизнь покушались не менее пяти раз. Являлся фигурантом сразу нескольких серьезных уголовных дел.

Последнее было возбуждено против Цепова в 1998 году. Его обвиняли в вымогательстве 70 000 долларов. Сразу после появление информации об интересе к нему следственных органов, Цепов уехал в Чехию.

Карьерный взлет

охранник роман цепов

Роман Игоревич Цепов, биография которого в 90-е была связана с охранной деятельностью, пошел в гору в начале 2000-х годов. После того как к власти в стране пришел Владимир Путин, которого он охранял еще в мэрии Москвы.

В это время он становится одной из самых влиятельных личностей в околополитической, а также деловой жизни Санкт-Петербурга. Например, участвует в торжествах по случаю инаугурации президента.

Разные источники считали, что он тесно связан с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. А также руководителем охраны президента Виктором Золотовым. Сам Золотов даже присутствовал на его похоронах. Имел связи в самых влиятельных кругах Роман Цепов. Друзья героя нашей статьи - замруководителя президентской администрации Игорь Сечин, крупные чиновники.

По некоторой информации, благодаря своим контактам и связям, оказывал непосредственное влияние на назначения первых лиц в Федеральной службе безопасности и УВД.

Представители СМИ называли его серым кардиналом российской политики и самым влиятельным охранником олигархов. Сам Цепов называл все эти разговоры не более чем слухами. Он считали неверным то, что его имя постоянно связывают с уголовными делами, подозрительными траншами, сомнительным игорным и охранным бизнесом, а также влиянием на кадровые вопросы в силовых структурах.

Смерть охранника

жизнь и смерть романа цепова

В 2004 году Цепов внезапно умер. В этот год он пытался выступить посредником в решении щекотливых вопросов между правительством Российской Федерации и крупной нефтяной компанией ЮКОС. Он считали, что его связи помогут решить любые вопросы.

11 сентября он резко почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Спустя две недели Цепов умер. Следствие пришло к выводу, что его отравили.

Представители средств массовой информации подозревали, что так стремительно развивалась лучевая болезнь, и отмечали сходство симптомов героя нашей статьи с Александром Литвиненко, которого отравили полонием.

Например, об этом писал авторитетный историк российских спецслужб Борис Володарский. В 2009 году он утверждал, что Цепов был отравлен радиоактивным ядом. А его убийство он поставил в один ряд с отравлением Литвиненко и убийством журналистки "Независимой газеты" Анны Политковской.

Жизнь и смерть Романа Цепова вызывала много вопросов на протяжении всей его жизни. Покой он нашел на Серафимовском кладбище. Рядом с ним похоронены родители президента России Владимира Путина.

Семья Цепова

У Цепова есть дочь, которую зовут Дарья. После смерти отца она вышла замуж. Ее избранником стал Хусам Башир Саид Мохамед, гражданин Судана. С ним она познакомилась в Объединенных Арабских Эмиратах, куда уехала, как только ей исполнилось 18 лет.

Примечательно, что в тоже время со счетов Цепова пропали более восьмисот тысяч евро. Его экс-супруга в 2010 году просила возбудить уголовное дело в связи с похищением ее дочери. Однако оно ничем не закончилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.