Сигмовидная кишка: заболевания, патогенез, тактика лечения

Сигмовидная кишка - это полый орган в конечном отделе толстого кишечника, который расположен в левой части живота. При этом медицинские данные подтверждают, что ее изгибы могут доходить до правого подреберья или срединной линии. Данное образование не принимает активного участия в процессе пищеварения, в нем лишь формируются каловые массы. При различных болезнях сигмовидной кишки появляются серьезные нарушения в работе кишечника, и они также сказываются на нормальном функционировании рядом расположенных органов. Часть болезней (к примеру, злокачественная эпителиальная опухоль сигмовидной кишки) приводят к угрозе жизни пациента.

Сигмовидная кишка: заболевания воспалительной природы

Данное группа заболеваний позиционируется как воспаление сигмы и является одной из разновидностей колита. Определяется две формы данной патологии – острая и хроническая. Симптомами острого сигмоидита являются боли в подвздошной области, изменяется цвет и интенсивность стула. Хроническая форма этой болезни сигмовидной кишки проявляется болью при дефекации или после нее, происходит чередование диареи с запорами. При очень тяжелых случаях пациенты жалуются на рвоту, тошноту, вздутие живота. Это является хирургической симптоматикой, так как основное проявление воспаления – это кишечная непроходимость. В случае, когда воспалительный процесс сигмовидной кишки продолжается, может произойти сращение кишки с расположенными рядом органами.

Для такой структуры, как сигмовидная кишка, заболевания характеризуются стадийностью, а потому включают в себя обязательный постельный режим при обострении, соблюдение строгой диеты. Больному назначают спазмологические, седативные и антибактериальные препараты, используют настойки сборов трав. В хронической стадии острота симптомов маловыраженная. При этом независимо от формы сигмоидита его можно вылечить полностью, и стоит обращаться к врачу, ведь постоянное воспаление – это этиологический фактор развития онкологических осложнений злокачественного или доброкачественного характера.

Сигмовидная кишка: заболевания дисэмбриогенеза

Такая группа болезней представлена дивертикулезом. Эти заболевания в молодом возрасте встречается очень редко, но основные симптомы могут проявиться примерно к 50-ти годам. Пациенты все чаще начинают ощущать такие нарушения, как задержка стула, чувство распирания в животе, метеоризм. Данное заболевание очень сильно влияет на функции кишечника, в частности этим нарушается естественный пассаж каловых масс. В случае неоказания своевременного лечения может развиться абсцедирование, гнойный перитонит, кровотечение и другие деструктивные процессы.

В случае если заболевание протекает в более легкой форме тогда больного госпитализировать не нужно. Вполне хватит лечения дома. Прописывают антибиотики, и рекомендуется употреблять больше жидкости. Также соблюдение строгой диеты и постельный режим. Если положительного результата не наблюдается, больного отправляют в стационар. Прогноз лечения зачастую зависит от тяжести болезни и возраста больного.

Сигмовидная кишка: заболевания онкологической природы

Для такой структуры человеческого организма, как сигмовидная кишка, патологии характеризуются своеобразной этиологией, что особенно касается вопросов онкологии. Связь с постоянным пребыванием обедненных жидкостью каловых масс и раком сигмы полностью доказана. Симптомами данной болезни являются боль в животе, кишечная непроходимость, тошнота, вздутие.

Лечение заболевания проводится после сдачи и проверки всех анализов и полного обследования больного. В диагностике главную роль занимают лабораторные данные и биопсия. Все это направлено на установление размеров полипа либо аденокарциномы сигмовидной кишки и точного места расположения. Также помимо данных частых видов онкологических патологий болезни сигмовидной кишки классифицируются за счет разности источников происхождения опухоли. Из эпителиального слоя развивается аденома, а из подслизистой основы эпителиальной выстилки – полип сигмовидной кишки. Лечение рака проводится как хирургическим, так и фармакологическим способами. Химиотерапия применяется как вспомогательная мера, помогающая удалить клетки опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.