Шины Nokian Hakka Black: отзывы владельцев, фото

Любителям быстрой езды следует позаботиться о выборе «правильных» колес. Ведь далеко не каждая резина способна пройти испытание высокой скоростью. Хорошей управляемостью обладают Nokian Hakka Black. Рассмотрим подробнее, какими техническими характеристиками наделили разработчики данные шины, и что о них говорят автолюбители.

О компании

Крупнейшим производителем шин в северной части Европы является компания «Нокиан» (Nokian Tyres). Под этим брендом с 1935 года выпускаются шины для различного вида транспортных средств – легковых и грузовых автомобилей, внедорожников, мотоциклов, промышленной и сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день продукция производится в городах Нокиа (Финляндия) и Всеволжск (Россия).

nokian hakka black

Бренд специализируется на создании резины для сложных климатических условий. Ее по достоинству оценят водители, живущие в северных странах. Поэтому такая резина пользуется спросом среди отечественных автолюбителей. Также реализуется продукция еще в 130 странах мира, крупнейшие среди которых Германия, Норвегия, Австрия, Швеция, Латвия, Швейцария. Основной принцип, которого придерживается производитель, заключается в создании продукции, которая на протяжении всего срока эксплуатации будет сохранять высокие эксплуатационные характеристики. Именно это позволило бренду стать одним из самых популярных среди других шинных концернов.

Что предлагает компания?

Владельцам транспортных средств удастся подобрать покрышки для любого типа автомобиля. Практически каждая модель представлена в различных размерах. Производитель предлагает огромный выбор шипованной, фрикционной, летней и всесезонной резины.

Модели летней резины

Разработчики позаботились о том, чтобы каждая модель «лета» обладала отличной износоустройчивостью. Этого удалось добиться благодаря уникальному составу смеси резины, в который входит силика, натуральный каучук и гель с адсорбирующими свойствами. К самым популярным моделям летних шин относятся:

  • Nokian Hakka Black.
  • Nokian Hakka Blue.
  • Nokian Hakka V.
  • Nokian Nordman SX.
  • Nokian Hakka Green.
  • Nokian Hakka Black SUV.
  • Nokian Z SUV.

nokian hakka black отзывы

Каждый продукт компании наделен хорошими техническими характеристиками и получил высокую экспертную оценку.

Описание шин Nokian Hakka Black

Отзывы данная модель получает только положительные. Новинка 2013 года – «Хакка Блек» – высокоскоростные элитные шины от финского гиганта. На нее стоит обратить внимание владельцам спорткаров. Шины проходили тестирование на неровных дорогах и при перепадах температур в летнее время года. Эксперты с полной уверенностью заявили, что «Хакка Блек» хорошо держит как холодное дорожное покрытие в утренние часы, так и полуденный раскаленный асфальт.

Nokian Hakka Black (фото представлено ниже) относится к шинам новейшего поколения. Покрышки позволяют уверенно чувствовать себя на скоростной магистрали, городских дорогах и неровных поверхностях. Шины мгновенно откликаются на команды руля и позволяют полностью контролировать автомобиль при маневрах на высоких скоростях. Шины «Хакка Блек» предназначены для езды на скорости 270-320 км/ч.

Технологии

Резиновая смесь для летней «обуви» скоростного автомобиля включает в себя специально разработанный компаунд – Nordic Intelligent UHP Silica. Он полностью адаптирован для высокой скорости и жестких эксплуатационных условий. Функциональные молекулярные связи в резине Nokian Hakka Black сочетаются с силикой, образуя прочную и при этом эластичную композицию. Разработчики уверяют, что это позволило сохранить характеристики покрышек при широком спектре температур.

шины nokian hakka black

Низкая черта теплонагрева резиновой смеси позволяет максимально увеличить жизнь покрышек при эксплуатации на крайне высоких скоростях. Шины получили многослойное строение. Под протектором имеется промежуточный слой, состоящий из наносилики. Он позволяет чувствовать дорогу и сохранять управляемость при маневрах, смене полосы движения, поворотах. Жесткий слой смеси резины в основании уменьшает теплонагрев и снижает сопротивление качению. Усиленный каркас покрышки изготовлен из прочной металлической проволоки.

Протектор

Шины Nokian Hakka Black разработчик наделил уникальным рисунком протектора ассиметричного типа с внешней и внутренней стороны. Плечевые зоны связаны блоками, которые объединились между собой с помощью продольных ребер. Уменьшить колебание шашечных блоков при движении и укрепить покрышку позволяют массивные жесткие ребра. Оптимальное касание с дорожным покрытием в плечевых точках и стабильный ход обеспечивают изменение радиуса кривизны рисунка протектора.

шины nokian hakka black отзывы

Технология Hydro-Grooves позволяет устранить аквапланирование за счет молниеносного поглощения воды из пятна контакта. Полости в канавках обрели эллиптическую форму, что позволяет впитывать большее количество воды. Открытый профиль поперечных канавок отлично справляется с оттоком дренажируемой воды. Сцепление шины Nokian Hakka Black с дорожным покрытием по мере износа сохраняется на приличном уровне. По мере стирания протектора вместимость отводных скоростных канавок будет только расти, что также положительно сказывается на качестве сцепления. Глубокие косые канавки усиливают действие продольных ребер, которые расположены в непосредственной близости с внутренними плечевыми зонами. На самом протекторе имеется четыре главных широких канавки с полированной поверхностью. Влага направляется в продольные каналы.

Комфорт

Инновационным решением разработчиков компании «Нокиан» является внедрение технологии Silent Groove Design. Последняя подразумевает использование новейшего дизайна канавок протектора. Стенки получили полукруглые углубления, которые положительно влияют на поток воздуха в покрышке. На поверхности продольных канавок имеются углубления, позволяющие создавать меньшее количество завихрений воздуха и избежать возникновения неприятных шумных звуков как за пределами, так и внутри транспортного средства. Летние шины Nokian Hakka Black имеют повышенную износостойкость благодаря снижению уровня нагрева за счет увеличения площади обтекания потоком воздуха.

Индикатор износа и безопасность

Остаточную глубину канавки можно легко определить по запатентованному индикатору износа. Это цифры, нанесенные на протектор. О повышении риска аквапланирования водителя уведомит индикатор в виде капли. Символ появился впервые именно на покрышках Nokian Hakka Black. При стирании 4 мм протектора уже появляется опасность аквапланирования.

летняя шина nokian hakka black

Индикаторы разработчики решили разместить под таким углом, чтобы автовладельцу было удобно следить за состоянием рисунка протектора. На боковой поверхности покрышки имеется информационный участок, на котором фиксируется рекомендуемый уровень давления и месторасположение покрышки.

Особенности производства

Компания «Нокиан» – один из первых шинных производителей, который стал использовать только очищенные масла при изготовлении резины. Благодаря отсутствию канцерогенов и вредных веществ удается избежать загрязнения окружающей среды. Технология Run Flat позволяет проехать на спущенной резине еще не менее 50 км. Добиться такого результата удалось за счет усиления широких бортовых колец и теплоустойчивости резиновой смеси. Это позволяет удерживать резину на диске и сохранять вес даже загруженного автомобиля при снижении давления или проколе покрышки.

Nokian Hakka Black: отзывы владельцев

Шины с высоким скоростным индексом уже несколько лет завоевывают лидирующие позиции среди подобных продуктов других производителей. Владельцы спорткаров говорят, что резина отлично держит дорогу при скоростях выше 200 км/ч, не боится дождливой погоды и прекрасно входит в повороты.

nokian hakka black отзывы владельцев

Огромным преимуществом модели является отсутствие аквапланирования. Уникальный рисунок протектора и широкие канавки позволяют уверенно двигаться на скорости 150-160 км/ч по мокрому асфальту. Высокое сцепление проявляется и на сухом дорожном полотне.

Шины обладают хорошей мягкостью, что позволяет им не «дубеть» при снижении температуры в осенний период. Это подтверждают отзывы о летних шинах Nokian Hakka Black. Резина идеально подходит для скоростных трасс и городских дорог с хорошим, ровным покрытием. При активной и быстрой езде комплекта «обувки» хватает на 2 сезона. Цена комплекта – 28000-50000 рублей.

Для внедорожников

Уже через год после выпуска резины «Хакка Блек» для спортивных легковых автомобилей производитель презентовал вариант колес для внедорожников. Отзывы о шинах Nokian Hakka Black SUV подтверждают высокое качество, сверхпрочность и выразительные эксплуатационные характеристики покрышек.

Эта спортивная резина специально создана для автомобилей с большой проходимостью. Она позволяет получить водителю истинное удовольствие от процесса управления и качества езды на мощном «железном коне». Прочность покрышек обеспечили арамидные волокна, которыми усилили боковые части. Подобный материал используется в авиационной промышленности. Это позволяет резине не бояться боковых ударов, бордюров и ям.

летние шины nokian hakka black отзывы

Нагружать и активно эксплуатировать шины позволяет усиленная конструкция стального брекера. Протектор внедорожной спортивной резины получил ассиметричный рисунок. Снижения уровня качения удалось достичь за счет поперечных трубовидных канавок, обеспечивающих отвод влаги.

Что говорят водители о новинке?

Отзывы Nokian Hakka Black SUV, в отличие от резины для легковых спорткаров, получает противоречивые. Некоторые автовладельцы остаются довольны таким приобретением для своего «железного коня», другие же отзываются крайне негативно. Многие недовольны высокой шумностью резины и ее быстрой изнашиваемостью. Хотя, с другой стороны, не стоит забывать, что это спортивная резина, которая действительно редко служит более 2 сезонов. Еще один минус покрышек для внедорожников от «Нокиан» –цена. Стоимость одной шины колеблется от 6500 до 13000 рублей. Огромное преимущество – расширенная гарантия на всю линейку цветных «Хакка». При непреднамеренных проколах, разрывах и порезах покрышек производитель предоставляет бесплатный ремонт или же замену товара на аналогичный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.