Ski-Pass - что это и для каких целей приобретается?

На первый взгляд может показаться, что все детали поездки на горнолыжный курорт были полностью продуманы. Виза открыта, билеты куплены, и номер в гостинице уже забронирован. Все расходы отдыха заключаются в оплате питания, экскурсий и покупке сувениров. Но не кажется ли вам, что был забыт один небольшой нюанс?

Подумайте, каким образом вы доберетесь до горы, с которой хотите съехать. Подъемники к месту спуска не всегда являются бесплатным удовольствием. И каждый раз, когда вы захотите добраться до вершины горы, вам придется выложить из своего кармана немного «кровно нажитых».

Приобретение так называемого Ski-Pass позволит намного сэкономить средства и заметно удешевить ваш отпуск на горнолыжном курорте. Что же он собой представляет? В данной статье мы поговорим о Ski-Pass. Что это за услуга? Также будет рассмотрен вопрос о том, на какие разновидности он делится.

Что такое "Ски-Пасс"?

ski pass что это

Чтобы наиболее понятно объяснить его предназначение, можно представить, что подъемы на горнолыжный спуск – это линия метро. В таком случае Ski-Pass - это проездная карта, которая способна дать вам несколько поездок. В отдельных случаях данная услуга предоставляет безлимитное количество подъемов в течение одного или нескольких дней.

Такое сравнение с метрополитеном является предельно упрощенным, так как ни один абонемент на пользование подземкой не даст вам права на посещение, к примеру, Сандуновских бань. Но некоторые швейцарские Ski-Pass предоставляют своему клиенту возможность не только пользования подъемниками, но и посещение SPA-центров данного государства.

В западной Европе трассы для лыжников почти всегда разделяются на несколько зон катания. Описываемая услуга дает отдыхающему возможность пользоваться подъемниками, а также добраться до них при помощи специализированных автобусов-шаттлов.

Как правило, такого рода абонемент представляет собой небольшую пластмассовую карту, похожую на кредитную или дебетовую. Существуют и более простые формы в виде бумажки со штрих-кодом, которые, к примеру, используются на закавказском курорте под названием «Красная Поляна».

Как это работает?

ski pass

Если же вам была выдана пластиковая карта, а не листок бумаги со штрих-кодом, то в нее будет встроен специальный магнитный чип со всей персональной информацией о клиенте. Также карта содержит данные о количестве поездок, зоне функционирования абонемента и многое другое. Такой Ski-Pass крайне удобен. Чтобы он работал, даже не нужно вытаскивать данную вещь из кармана.

Ski-Pass - это пластиковая карта с магнитным чипом, и именно поэтому он функционирует даже под одеждой. Совсем другой вид – это бумажные билеты с нанесенным на них штрих-кодом. Чтобы информация считалась, вам будет необходимо провести картой через зазор в терминале, после чего вы услышите специфический звук и сможете спокойно подняться к склону для съезда на лыжах. Данный вид абонемента блокируется системой на 15 минут, чтобы отдыхающий не смог передать документ другому лицу.

Весь процесс использования подъемников при помощи бумажных или пластиковых пропусков осуществляется в автоматическом режиме, что колоссально экономит время и не создает длинных очередей. Если же найдется недобропорядочный гражданин и попытается подняться без соответствующего на это права, то его просто не пропустит турникет.

Виды электронных билетов

что такое ски пасс

В том, что такое "Ски-Пасс", мы разобрались, и теперь стоит поговорить об их видах. Вариаций данных карточек очень много, и разброс их стоимости очень велик. Перед тем, как приобрести абонемент на использование горнолыжных подъемников, стоит предельно четко изучить спектр предоставляемых услуг и их стоимость.

Если вы едете на отдых с семьей, в которой есть маленький ребенок, то наиболее экономичным будет выглядеть приобретение классической дебетовой карты, которую также позволено передавать другим лицам.

К примеру, правила итальянского курорта "Доломити Суперски" гласят о том, что Ski-Pass - это карточка с начисляемыми баллами, которые стоят сорок евро за 460 или сто евро за 1400. На данной базе отдыха существуют разнообразные виды подъемники, которые различаются по протяженности пути и внутреннему удобству и, соответственно, количество списываемых баллов может разниться.

Что это - Ski Pass, теперь известно. Теперь можно определиться с выбором необходимого класса данного пропуска. "Ски-Пасс" на один или несколько дней будет хорошим вариантом для тех, кто пользуется всеми трассами для лыжного спуска. Например, если вы начинающий лыжник или же сноубордист, то у вас нет необходимости подниматься до «черных спусков». Универсальный тип "Ски-Пасса" предоставит вам возможность использовать все виды подъемников и зон катания. Этот вариант подходит для людей, уверенных в себе и желающих попробовать все горные склоны.

Преимущества

ski pass это

Мы уже говорили о том, что Ski-Pass - это инструмент, позволяющий уменьшить стоимость вашего отдыха. Вы не будете стоять в очереди на кассу, а просто пройдете на подъемник при помощи вашей карты. Чтобы еще больше сэкономить, можно приобрести такой абонемент летом с большой скидкой. Стоит помнить: уменьшение стоимости карты происходит не на всех курортах, а лишь на некоторых (например, украинский «Буковель»).

Недостатки

Ключевой минус такой покупки кроется в погоде. Если вами был куплен абонемент на неделю, и все это время на трассе была снежная пурга, то потраченных средств вам никто не вернет.

горная карусель ски пасс

Такой документ нет смысла кому-либо передавать, так как он содержит персональную информацию о его владельце, а недельные абонементы - еще и фотографию. Также у турникетов дежурит охранник. Если человек попытается проехать при помощи чужого "Ски-Пасса" на горную карусель или же лыжный спуск, его задержат и выпишут штраф.

Безопасность карточек

Что делать, если карточка была утеряна? Необходимо явиться в кассу по продаже абонементов и написать заявление о пропаже. При этом с собой нужно взять паспорт и чек на покупку. Далее старая карта будет заблокирована, и остатки с нее переведут на новую. Процедура полностью бесплатна и не требует никаких расходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.